Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Без просвета. Почему махачкалинцы перекрывают дороги в Дагестане

Без просвета. Почему махачкалинцы перекрывают дороги в Дагестане

Спойлер: в регионе все лето отключают электроэнергию

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители столицы Дагестана уже в пятый раз за последний месяц блокируют движение на улицах города. Так махачкалинцы протестуют против регулярного отключения электроэнергии и воды. Вечером 17 августа горожане перекрыли сразу два проспекта: Акушинского — самую длинную улицу Махачкалы, по которой выезжают в Дербент и горную часть Дагестана, и Казбекова. Обе дороги пролегают через поселок Семендер, относящийся к городскому округу столицы. 

На Казбекова силовики и недовольные водители разблокировали дорогу за несколько минут. Однако на проспекте Акушинского движение остановилось на четыре часа.

Как махачкалинцы устали жить без света и воды и вышли на улицы — в материале «7х7».

По счетам

Многие из недовольных жителей стояли на проспекте Казбекова в домашней одежде. Кто-то — с младенцами на руках. Люди вышли на улицы внезапно и отчаянно, потому что им надоело ждать электричества и воды. Попытка перекрытия дороги не увенчалась большим успехом: на место приехала полиция, а водители машин и фур угрожали раздавить протестующим ноги, если они не уйдут.

— Ради них же делаешь, чтобы свет был. А они [водители] просто давят, — раздался голос женщины из толпы.

По словам одной из протестующих, электроэнергии в соседних домах нет уже около двух недель. Его включают с большими перерывами и только на час:

— А что делать нам? Нам куда? У нас маленькие дети, — сказала она «7х7».

Жители Семендера утверждают, что все счета они оплачивают вовремя — за газ, свет и электричество. Тем не менее местным приходится каждый день идти в магазин за бутылками воды. Их хватает лишь на то, чтобы искупать детей и приготовить еду. И даже такое удовольствие доступно не всем: у людей невысокие зарплаты, а кто-то живет на одну пенсию.

Собеседница «7х7» предполагает, что именно перепады напряжения спровоцировали пожар в пятиэтажном доме в поселке. По ее словам, хозяин дома утверждает, что возгорание началось после громкого хлопка, который был вызван замыканием.

Зимой 2023 года у жителей Семендера отключали газ, воду и свет. Однако летом такая практика стала регулярной. Единственное, что слышат горожане от сотрудников «Россетей» — «Ждите». Причин отсутствия света и воды энергетики не называют.

Эльмира, одна из жительниц поселка, рассказала, что люди молчали до тех пор, пока ежедневные трехчасовые отключения не стали более продолжительными. Перебои электричества начали происходить чаще, а напряжение ослабло. Из-за отсутствия света в домах пропадает горячая вода. По словам Эльмиры, у некоторых соседей нет даже холодной.

«Сами тоже киснем»

На проспекте Акушинского обстановка была более напряженной. Жители Верхнего Семендера полностью перекрыли дорогу. Пробка из фур и машин, направлявшихся к выезду из города, растянулась на несколько километров по обеим полосам движения. К протестующим «на разговор» приехало более пяти машин полиции: силовики попытались уговорить протестующих разблокировать дорогу.

 
 
 

Полицейские пообещали протестующим появление электричества, но когда — сказать не смогли. На уговоры жители не поддались: они решили перекрывать проспект до тех пор, пока в домах не появится свет. Количество вышедших на протест увеличилось до 300 человек. Одна из женщин пришла с внуком.

— Официально [детский сад] работает. Но просят, чтобы детей не приводили, потому что света и воды нет, — сказала она «7х7».

Женщина пояснила, что официально администрация детского сада не имеет права закрывать учреждение. Однако открыть его для посещения они тоже не могут — детей нужно кормить и умывать после прогулки. Из-за этого родители вынуждены оставаться с детьми дома вместо выхода на работу.

К разговору присоединились еще несколько жительниц. В их доме свет и воду не включали уже вторые сутки. Неподалеку от них протестующие обсуждали прокисшие продукты.

— А мы что ли не киснем? Сами тоже киснем, — сказала одна из женщин, показывая на взмокшее от пота платье.

«Когда война, на первом месте — Дагестан»

Полиция на проспекте Казбекова попыталась отогнать людей с дороги ближе к тротуару, чтобы протестующие не мешали автомобилям. Одна из активисток, указывая на проезжающую фуру, с ухмылкой сказала силовику: нужно не их просить уйти, а решить вопрос проезжающих почти по ногам людей фур. Она принялась объяснять силовику ситуацию — показала ему темные окна на улицах района и отправленные заявления в «Дагэнерго», которое давно перестало отвечать на ее сообщения.

Это Румина, предпринимательница, живущая в Семендере. На первом этаже жилого дома она открыла круглосуточный супермаркет. Из-за регулярных отключений и перебоев в электроэнергии в магазине портятся продукты и ломаются холодильники. Ей отвечали, что проблемы возникали из-за изношенных трансформатора и проводов. Бизнес Румины грозился стать убыточным. Тогда она решила взять все в свои руки — сама оплатила починку трансформатора и установку новых проводов в районе ее дома. Это спасло от перебоев, но не от отключений энергии.

 

— За ее счет делают трансформатор они. Она [регулярно] отстегивает две тысячи. Они там залатали, просто какую-то дощечку подсоединили. Никакого ремонта основательного нет, — подтвердила слова Румины ее соседка.

Предпринимательница вышла на протест, потому что терпеть стало невозможно. Последнее отключение длилось уже третий день подряд. Дома у Румины — больной гидроцефалией ребенок. Женщина не могла вызвать ему скорую, потому что медики не будут ставить капельницу без света и воды в доме.

Пока она беседовала с полицейским и объясняла безысходность ситуации, ее постоянно прерывал мужчина из соседнего района поселка. По его словам, жители не должны выходить на протесты и «нападать балаганом». Он предложил выдвинуть представителей мужского пола с каждого дома, чтобы организованно ходить с жалобами в «Россети». Его прервали возмущенные крики: «Мы ходили!»

Румина уже не верит в эффективность мирных походов. Вместе с жителями ее дома она уже несколько раз подавала жалобы в «Россети» — ни к какому результату это не привело.

— Это не наша прихоть [выходить на перекрытие дорог], это крик души уже, — добавила соседка Румины.

Мужчина, участвовавший в споре с Руминой, утверждал: его цель — дать властям и полиции понять, что они не пытаются устроить беспорядок в городе, а хотят решить проблему.

— Три дочери у меня дома потеют, «Кукутики [популярный детский мультик] включи» говорят. Я не могу включить! Тяжко так жить, — сказал мужчина. У него есть еще силы и возможность жаловаться в госструктуры.

На протест вышли не только молодые жители, но и взрослые женщины, у которых портятся продукты и холодильники дома. На постоянную покупку новых у них не хватает средств: они живут только на пенсию.

 

— Когда война, на первом месте — Дагестан. По всей России больше всех дагестанцы воюют и умирают [до объявления частичной мобилизации Дагестан был в топе регионов по погибшим на войне гражданам]. За что? Чтобы нас так мучили? — в отчаянии кричала в сторону полицейских пожилая женщина в черном платке и платье.

— Дагестанцев намеренно уничтожают, — ответила ей протестующая с тростью в руках.

Четыре часа полицейские пытались разблокировать перекрытую дорогу на Акушинского. Сделать это получилось только после включения электричества в домах. Долгожданное появление электроэнергии жители встретили со свистами и аплодисментами.

Несмотря на то, что силовикам удалось сдерживать толпу от нового перекрытия на проспекте Казбекова, протестующие стояли на улицах в знак протеста еще долго — до включения электричества. Там протестующие тоже обрадовались появлению света, и, кажется, больше жители Семендера терпеть не собираются.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЖКХПолицияПротестСобытия