Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Мы как исправительная колония». История о том, как ректор — бывший военный — изменил классический рязанский вуз

«Мы как исправительная колония». История о том, как ректор — бывший военный — изменил классический рязанский вуз

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ноябре 2022 года Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина возглавил Игорь Мурог — областной депутат, в прошлом военный и чиновник. Первые месяцы его руководства запомнились сотрудникам и студентам освящением бассейна, передачей яблок мобилизованным, зарядками и другими поводами для внутривузовских мемов.

Но назначение Мурога на должность ректора грозит университету не только усилением идеологического воспитания и военными порядками. Как Игорь Мурог меняет классический вуз и почему не встречает активного сопротивления со стороны недовольных работников и учащихся — в совместном материале «7х7» и журнала для студентов «Гроза».

При появлении ректора — встать

Пары в РГУ начинаются в 7:45. Как говорит студент пятого курса, один из редакторов студенческого паблика «Мемфак РГУ» Иван (мы изменили имя героя по его просьбе), из-за сложностей с общественным транспортом в Рязани студенты и преподаватели часто опаздывают — приезжают к восьми утра.

В первые недели декабря исполняющий обязанности ректора вуза Игорь Мурог встречал опоздавших студентов на входе в главный корпус и отправлял их писать объяснительные. Рязанское медиа «Вид сбоку» писало, что глава университета мог держать в руках секундомер.

— Никаких последствий после этого, конечно, не было. Чисто какая-то такая формальность. Но вот мы стояли в очереди, человек двадцать, чтобы написать объяснительную, и соревновались, у кого причина была более космическая, — рассказал Иван. — Я писал правду, что парковал машину. Ее так просто не поставишь.

Сам Мурог в интервью по поводу своего назначения предлагал журналистам прийти в университет и посмотреть, как организован пропускной режим: «Секундомер не моя тема. С секундомером может стоять преподаватель физической культуры на стадионе, на беговой дорожке».

В начале декабря Игорь Мурог, по данным медиа «Вид сбоку», ввел в вузе ряд ограничений: потребовал закрыть уличную курилку, перекрасить и передвинуть урны. Еще он велел студентам вставать при его появлении.

Иллюстрация «7х7»

По словам Ивана, в декабре внутри вуза часто обсуждались новые «военные» порядки. Сам он не видит ничего плохого в военном человеке на позиции ректора, если его решения «оздоравливают вуз». Но с Мурогом, по его мнению, все иначе.

 
Кто такой Игорь Мурог и как он стал и. о. ректора РГУ. Нажмите, чтобы узнать

Яблочки для воинов и другие патриотические акции

После введения новых порядков и. о. ректора РГУ занялся патриотическим воспитанием студентов в том виде, в котором его поддерживает российское государство — особенно после 24 февраля.

9 декабря студенты РГУ впервые подняли флаг на линейке — это было приурочено к празднованию 107-го дня рождения вуза. Тогда же они узнали, что собрания с поднятием флага станут традицией. В следующий раз флаг поднимали 12 декабря в честь Дня Конституции. Потом — в День студента, 25 января.

Мурог говорил, что поднятие флага — добровольное занятие и часть патриотического воспитания:

— Флаг России мы будем поднимать. Но поднимать его будут те, у кого это в сердце. Сейчас гибнут люди, такие же пацаны и девчонки. Патриотика для меня важна. Если мы, наш коллектив, воспитаем патриотов, такие студенты будут и учиться хорошо, и наукой заниматься, и будут гражданами Российской Федерации.

Одна из представительниц вуза Мария Павлова (имя героини изменено по ее просьбе) рассказала «Грозе», что сдержанно относится к поднятию флага:

— В социологии есть понятие бумеранга. Если какую-то вещь рекламировать, то наступит момент, когда человек уже к этой вещи будет относиться не положительно, а резко отрицательно. Поэтому подобные мероприятия нужно проводить взвешенно и разумно. А если у нас студент в 7:20 приходит на поднятие флага в университет, я думаю, вряд ли он будет испытывать патриотические чувства.

Студенты рассказали, что через несколько недель время церемонии поменялось. Флаг стали поднимать после первой пары, а не перед ней. И, возможно, приглашать группы на поднятие по очереди. По мнению Ивана, для студентов это выгодно — можно пораньше уйти на перемену. До его группы очередь поднимать флаг зимой не доходила.

Иллюстрация «7х7»

Вслед за поднятием флага члены волонтерских отрядов РГУ стали получать приказы. Одна из преподавательниц, которая имеет отношение к волонтерству внутри вуза, рассказала, что начальство велело зарегистрироваться на акцию «Мы вместе». Руководители добавили, что это формальность. Но студенты задались вопросом, почему они должны это делать.

В январе волонтеры РГУ участвовали в акции «Яблочки для наших воинов». Студенты «при поддержке ректора» посетили храм Казанской иконы Божией Матери в селе Константиново и передали 50 килограммов яблок для солдат, участвующих в военных действиях в Украине.

По-особому РГУ отметил православный праздник Крещения. Протоиерей Сергий Рыбаков пришел в вуз, чтобы освятить бассейн и провести молебен. А после этого студенты, преподаватели и сам Игорь Мурог участвовали в новой университетской традиции — крещенском заплыве.

Через несколько дней преподаватели РГУ пошли на мероприятие «Все на лыжню!». По словам нескольких из них, такое событие было в вузе и раньше, но в этот раз явка якобы была обязательной для некоторых сотрудников.

— Непонятно, зачем надо портить хорошее мероприятие? Кто хотел — он ведь и так бы пришел, — сказала Мария Павлова.

— Стадия раздражения и злости уже перешла в следующую стадию — нервный смех. Поэтому, когда мы встречаемся, мы просто пересказываем друг другу какой-нибудь анекдот — куда он сходил и что кому сказал. В этих ситуациях люди уточняют: это что, такой солдатский юмор или что?

Поведение и. о. ректора заставило некоторых сотрудников вуза и студентов выразить свое несогласие с его стилем управления. Одни придумывали мемы про Мурога, другие распространяли петицию с требование уволить и. о. А некоторые уволились сами.

Мемы, петиция, увольнения

Мария Павлова заметила, что в неофициальных группах РГУ «Подслушано» и «Мемфак» под постами идут дискуссии между противниками и сторонниками Мурога. Но ей не знакомы имена людей, которые защищают ректора. Часть их них не работают в вузе.

Иллюстрация «7х7»

С приходом нового руководителя, говорит Мария, контент и юмор «Мемфака» стал намного интереснее. Причем и Игорь Мурог смотрит мемы про себя — редактор Иван видел, что тот подписался на паблик.

Через неделю после назначения Мурога в интернете появилась петиция против него. Автор обращения потребовал уволить ректора, потому что его стиль руководства «более уместен в армии». По данным на 2 марта, петицию подписали больше 1300 человек.

В петиции говорилось и о том, что работники со студентами РГУ хотели собрать подписи к официальному письму и выходить на одиночные пикеты за отставку Игоря Мурога. К марту этого не произошло. Известно лишь, что в соцсетях появилось обращение «от имени профессорско-преподавательского состава и студентов университета», которое сотрудники РГУ, предположительно, отправили министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову.

— Мы не можем сказать: «Ой, злой Мурог нас всех сейчас развалит». Может быть, он реально старается преобразовать [вуз] во благо. Но, к сожалению, пока видно, что к хорошему это особо не ведет, — сказал студент Иван.

— Мы боимся из-за его необдуманных поступков потерять преподавателей. У нас довольно много заслуженных специалистов, некоторые даже всероссийского уровня.

По словам преподавательницы Марии Павловой, у нее нет ощущения, что руководство вуза заинтересовано в налаживании контактов с коллективом. Она отметила, что преподавателям «спускают» отчеты и планы, которые больше подходят для технического вуза, а не для гуманитарного.

В петиции против Мурога говорилось, что при новом ректоре якобы уволились все проректоры и «на очереди профессорско-преподавательский состав». Точно так же, указал автор петиции, было в филиале Московского политеха, откуда Мурог пришел в РГУ: «Большинство высококвалифицированных преподавателей покинули университет в течение первого года воцарения смутьяна».

Как сообщил «Грозе» один из «уволенных» проректоров Дмитрий Перехватов, он больше не занимает эту должность, но продолжает работать в вузе. При этом другой бывший проректор Александр Паршин сказал, что ушел из РГУ:

— У меня закончился трудовой договор. Срок его действия был определен сроком исполнения обязанностей [предыдущего] и. о. ректора. Отголоски [из вуза] доносятся, но мне это не интересно.

По непроверенным данным, из РГУ могли уйти почти все сотрудники пресс-службы. В РГУ говорят, что их могли заставлять писать посты про Мурога. В вузе шутят, что официальный паблик университета превратился в личную страницу нового руководителя.

Одним из заметных случаев стал уход из РГУ водителя Владимира Поликарпова. Он опубликовал пост, которым обвинил ректора в грубости, которой никогда не встречал от других руководителей более чем за 20 лет работы в вузе.

— С приходом нового и. о. ректора я за месяц оказался «водителем, который купил права», «бездельником», «наездником» и так далее, — написал Поликарпов.

Владимир рассказал «Грозе», что «по собственному желанию» из вуза ушли еще четверо его коллег. Он добавил, что эти люди проработали в РГУ «кто 15, а кто и 25 лет».

Интрига дня — зарплаты преподавателей

После назначения Игорь Мурог объявил, что у РГУ им. С. А. Есенина есть долг 50 млн рублей по коммунальным расходам, выплатам студентам и страховым взносам. По его словам, он не знал о финансовом положении вуза:

— Нельзя плохо говорить о предшественниках, но этот долг — системная ошибка, ошибка в том числе экономического и финансового блока, это непродуманный большой штат как вспомогательного, так и профессорско-преподавательского состава.

После этого Мурог объявил, что может закрыть 30% специальностей, которые будут признаны нерентабельными, и снизить зарплаты преподавателям:

— Один человек может выполнять другой объем работы за другую зарплату. Есть нормативные показатели, установленные для высших учебных заведений.

Мария Павлова рассказала, что и. о. ректора уже объявил о повышении нагрузки для преподавателей. Она переживает, что теперь они должны будут отрабатывать больше часов за ту же зарплату.

— Возникает вопрос, когда мы будем успевать готовиться к занятиям? А если после этого нам будут говорить о том, сколько научных статей нам нужно написать, не вникая, как они пишутся, — это будет система даже не военного училища. Иногда у меня возникает ощущение, что мы как исправительная колония, — говорит преподавательница.

Иллюстрация «7х7»

До прихода Игоря Мурога в вузе действовала система эффективного контракта. Это особый трудовой договор: при расчете оплаты учитываются разные показатели эффективности преподавателя. Например, если он пишет научные статьи или проводит мероприятия, он получает за это баллы, которые потом конвертируются в прибавку к зарплате.

— Эффективный контракт разрабатывался и принимался в процессе обсуждения с коллективом. Он был не просто административным шагом, это было то, что сбалансировано, что понято и принято коллективом и действительно помогало вузу повысить его показатели, — рассказала преподавательница Елена Викторова (имя изменено по просьбе героини).

Согласно положению об оплате труда РГУ, зарплата работника университета действительно определяется по формуле, которая кроме оклада включает в себя стимулирующие и компенсационные выплаты.

Обычно преподаватели в декабре собирали данные для расчета стимулирующих выплат. В этот раз это сделали только в феврале 2023 года. Два месяца преподаватели переживали, что выплат не будет. Они не знают, как система будет работать дальше.

— Это главная интрига дня. Все зависит от стоимости балла, вот она никаким актом не закреплена. Если стоимость балла будет на уровне прошлых лет, то есть 500–700 рублей, то зарплаты останутся на прежнем уровне. Но у нас уже шутят, что стоимость балла могут сделать один рубль. Тогда это будет ничто. Цена балла будет известна в марте, — объяснила Елена Викторова.

Она сказала, что руководство может обязать преподавателей работать в приемной комиссии во время летнего отпуска. Это подтверждают и посты в университетских группах.

На момент публикации материала пресс-служба РГУ не ответила на официальный запрос. В нем были вопросы о количестве уволившихся преподавателей, расчетах стимулирующих выплат и работе приемной комиссии.

Единственный выход, который видят преподаватели, — выборы ректора

Елена Викторова говорит, что восторга от Мурога среди коллег не встречала:

— Все хорошо начали понимать, что вводится другой механизм управления, который никак не сочетается с академической системой. Вот если в армии начальник приказал — все должны это выполнить. От этого зависит их жизнь. Самое главное, что когда начальник в армии приказывает, мы подразумеваем, что человек понимает, что он приказывает.

При этом сотрудники вуза не склонны высказывать свое недовольство радикальными методами. По словам Викторовой, это связано с принципами людей:

— Вузовские преподаватели все-таки дисциплинированные и на такие революционные методы, как мятежи, протесты и забастовки, могут пойти только в крайнем случае. Я надеюсь, что во всех ситуациях мы будем действовать исключительно законными методами.

Законным методом она считает выборы ректора:

— Пусть коллектив вуза выбирает [руководителя]. Я надеюсь, что найдется лидер, который сможет возглавить коллектив и решить проблемы вуза без солдафонских методов Мурога.

Елена готова проголосовать за человека, который проявит себя как хороший руководитель. По ее мнению, кандидат должен иметь опыт работы в вузе на разных должностях. Но она переживает, что Мурог или Минобр не назначат выборы в ближайшее время — сейчас контракт с и. о. ректора заключен на пять лет.

В ответе на запрос Минобрнауки сообщило, что при наличии вакантной должности ректора министерство определяет лицо, которое будет исполнять его обязанности. Назначая Игоря Мурога на пост и. о. ректора РГУ, Минобрнауки воспользовалось своим правом предложить руководителя на вакантную должность. Мурог сможет управлять вузом в течение пяти лет, если ученый совет, который он возглавляет, не назначит выборы ректора.

Минобрнауки добавило, что не располагает «основаниями для прекращения трудовых отношений с Мурогом И. А». Решение о включении университета в график проведения аттестации для выборов ректора Минобрнауки пока не принял. Министерство не ответило, собирается ли оно реагировать на обращение преподавателей РГУ.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьИсторииОбразованиеРязанская областьРязань