Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Нет больше космоса и не будет». Что пишут о 61-й годовщине полета Гагарина в космос

«Нет больше космоса и не будет». Что пишут о 61-й годовщине полета Гагарина в космос

Источник: https://encyclopedia.mil.ru/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 61-ю годовщину полета Юрия Гагарина в космос пользователи соцсетей решили проанализировать это событие на фоне спецоперации в Украине. Что пишут блогеры, журналисты и активисты ко Дню космонавтики  в обзоре блогов «7x7».

  • С Днем космонавтики! Всегда был мой любимый советский праздник. Помню солнечное утро в Москве: мы возимся на полу в детском саду, и тут воспитательница подбегает к радиоточке… «Внимание, внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза! Сегодня…» И сегодня… мрак. Публицист Артемий Троицкий. Twitter.
  • «Ко Дню космонавтики с космическими ценами. Ваши торговые сети». Общественный деятель Михаил Ходорковский. Twitter.
  • Россия была, есть и будет великой космической державой! Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Twitter.
  • Путин отметил, что санкции, когда летал Гагарин, были тотальными. И что? Запустили первый спутник Земли, Гагарина, Терешкову. И сейчас, несмотря на санкции, мы тоже будем развивать космонавтику. Мы не собираемся изолироваться, да это и невозможно — изолировать такую страну, как Россия. Лукашенко тоже отметил, что не надо париться из-за санкций, «что мы, дома не построим, что ли?». Блогер Кирилл Шулика. Telegram.
  • Очевидно, что кризис космонавтики является отражением полномасштабного кризиса в нашей стране. А нам сегодня приходится гордиться только своей историей. Жаль, что не настоящим. Архангельский активист Сергей Илюхин. «ВКонтакте».
  • С Днем космонавтики, Родненькая! Гордости и ликования поколение. Давайте не подведем их великие имена. Главред телеканала RT Маргарита Симоньян. Telegram.
  • 61 год назад наша страна совершила научный и технологический прорыв. Мы стали первыми! Пусть так будет всегда и во всем! Мы первые. Депутат Госдумы от Волгоградской области Наталия Полуянова. Telegram.
  • Народ постит знаменитую фотожабу с Гагариным, который звонит потомкам и спрашивает: «Ну как, на Марс слетали? Что? Воюете?!» Постят это чаще люди, которые объясняют, что они и «за дружбу с Украиной», и «за Путина не голосовали», но при этом: «Вот была же страна! Да если бы Союз не развалили, никакой ***** [спецоперации] сейчас бы не было! И на Марс бы не Маск, а мы собирались!» Именно ностальгия по лучшим годам советской эпохи сделала возможным все худшее, что произошло с Россией в XXI веке и в итоге привело к ***** [спецоперации]. Журналист Станислав Кучер. Telegram.
  • Фраза «Юра, прости, мы все потеряли» уже неактуальна. Нам не за что больше просить прощения у Юрия Алексеевича. Уверен, что он бы гордился своей страной как никогда. Россия встала из окопов за новый мир — за Русский мир, за нашу свободу, за добро! Лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов. Twitter.
  • При сохранении нынешней политики развитие космонавтики у нас может быть только отрицательным. Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов. Facebook*.
  • А еще Оренбург для Гагарина — это «гагаринская летка» [летное училище]. Та летка, которая дала крылья первому космонавту мира. И которую [губернатор] Паслер хочет превратить в отель. А Гагарин о такой судьбе мечтал для своей альма-матер? Оренбургский блогер Андрей Лысенко. Telegram.
  • Оренбуржье — космический регион. Здесь учился и жил Гагарин. Это наша гордость и память. Визитная карточка Оренбурга, международный аэропорт, носит имя Гагарина, его именем назван проспект, а площадь у памятника Гагарину — одно из самых любимых мест жителей города. Оренбургский губернатор Денис Паслер. Telegram.
  • День космонавтики — хороший праздник, но вы не задумывались, что Гагарин полетел в космос в 1961 году и с тех пор Рогозину больше нечем гордиться? Политик Андрей Пивоваров. Telegram.
  • Фото дня. Это дом в Мурманске с мемориальной доской имени Гагарина. Дом покрашен наполовину, чтобы фото у мемориала получались красивыми. Какая «лунная программа», если денег на краску не хватает? Стену выкрасили специально перед Днем космонавтики. Простите, Юрий. Экс-глава штаба Навального* в Мурманске Виолетта Грудина. Telegram.
Празднование годовщины полета Гагарина в космос в Мурманске

Празднование годовщины полета Гагарина в космос в Мурманске. Источник: vk.com

  • Многовековая мечта о космосе тотально похерена. Нет больше космоса и не будет. Есть куски неба, которые царапают спутники, передающие данные о перемещениях боевых сил. Есть люди, которые болтаются на орбите и смотрят на голубой шарик сверху, а потом смотрят в глаза друг другу. Хочется верить, что разговаривают. Главред екатеринбургского издания E1.ru Артём Беседин. Telegram.
  • Гагарин не только космонавт, испытатель — он военный. Уж точно Гагарин после того великого дня не желал почивать на лаврах и в случае любого военного конфликта написал бы рапорт: на фронт. Писатель и политик Захар Прилепин. Telegram.
  • За неимением своих подвигов за 20 лет правления «Единая Россия» стремится «прихватизировать» подвиг советского народа, коммунистов и лично Гагарина. В партийном ролике они называют Юрия «нашим». У ЕР уже были «Наши». И чем они прославились? Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. Telegram.
* В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КосмосОбзор блоговСобытияСоцсетиУкраина-Россия