Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Казахи Оренбуржья — о протестах в Казахстане и влиянии на регион

Казахи Оренбуржья — о протестах в Казахстане и влиянии на регион

София Богаткина
Источник: https://www.akorda.kz/ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургская область находится на границе с Казахстаном, где сейчас идут массовые беспорядки и протесты. На территории региона проживает коренное население республики — десятки тысяч казахов. Протесты в Казахстане не могли не отразиться на оренбуржцах, чьи родственники находятся по ту сторону границ. Интернет-журнал «7х7» выяснил у президента Оренбургской региональной казахской национально-культурной автономии Жанабая Балабаева, как видит ситуацию в Казахстане коренное население.

— Как вы оцениваете действия протестующих в Казахстане?

 Люди вышли на улицы в борьбе за свои права, и мы не против подобных митингов. Но мы категорически против, чтобы они из мирных демонстраций перерастали в мятеж, беспорядки и хаос, когда грабят своих же сограждан, отбирают нажитое большим трудом, унижают и, не дай бог, убивают. Всегда нужно оставаться людьми.

— Какие настроения людей внутри региона по отношению к событиям за границей? Они как-то повлияли на оренбуржцев?

— Думаю, эта ситуация никак не отразится на российских и, в частности, оренбургских казахах, так как мы живем и выросли в России. Здесь наша Родина, добрые отношения с представителями всех народов. За братьев из Казахстана очень переживаем, нас связывает многолетняя дружба и родственные связи. Пару дней назад многие оренбуржцы не имели возможности созвониться с близкими, проживающими в республике, запаниковали. Также нет понимания, кто за этим стоит, но уверены, что многолетняя тесная дружба между Россией и Казахстаном, начатая еще в Советском Союзе, продолжится.

— Правительство Оренбургской области заявило о спокойной обстановке на границах с Казахстаном. Это действительно так и нет беспокойств

— В эти дни много обеспокоенных оренбуржцев звонят мне, просят разъяснить ситуацию, но четкого ответа мы тут из России дать не можем. Остается ждать, когда в этих делах разберутся сами казахстанцы. Угрозы для жителей приграничных регионов с Казахстаном, думаю, быть не может. Это внутренний конфликт.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Страшные события в Белгороде жестоким образом напомнили о срочной необходимости подписания соглашения о прекращении огня
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюКультураОренбургская областьПротесты в Казахстане