Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Заряжаете телефон всю ночь? Зря! Вот восемь способов экономить заряд и продлить жизнь смартфона

Заряжаете телефон всю ночь? Зря! Вот восемь способов экономить заряд и продлить жизнь смартфона

Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аккумулятор — незаметный, но важный элемент телефона. От него зависит, сможете ли вы принять важный звонок, сделать красивый снимок, выложить фото и видео. Батареи смартфонов со временем теряют емкость. В материале с иллюстрациями «7х7» рассказывает, как замедлить расход аккумулятора и этим продлить телефону жизнь, в том числе с помощью новой технологии от МегаФона.

1. Заряжайте телефон чаще

Аккумуляторы современных смартфонов рассчитаны на 400–500 циклов зарядки от 0% до 100%. Дальше потеря емкости становится более ощутимой. Если не разряжать телефон полностью и снимать с зарядки на 98%, можно увеличить срок службы батареи. Поэтому старайтесь постоянно поддерживать заряд на уровне 40–60%. А при возможности подключайтесь к розетке хотя бы на несколько минут.

2. Не оставляйте на ночь

Ставите телефон заряжаться перед сном, чтобы утром пойти по делам с полной батареей? Ошибка. Когда мобильное устройство подключено к сети питания, оно постоянно восполняет фоновые потери энергии. Процесс повторяется всю ночь, изнашивая аккумулятор. Лучше передвиньте расписание подзарядки на день или вечер, а после завершения процесса отключайте смартфон от розетки.

 

Фото: Кирилл Шейн

 

3. Используйте голосовую связь VoLTE

Технология VoLTE (VoLTE — технология передачи голоса по сети беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов), которую предлагает МегаФон, передает голос в стандарте 4G. Для звонка смартфону не нужно переключаться на сети 2G или 3G, что экономит заряд батареи. VoLTE сохраняет ресурсы устройства и к тому же четко и качественно передает звук. Обычно смартфон автоматически подключается к технологии. Если этого не произошло, активировать ее можно в настройках телефона. У МегаФона VoLTE не влияет на стоимость услуг и не расходует интернет-трафик: такие звонки тарифицируются как обычные голосовые соединения.

4. Пользуйтесь оригинальными зарядными устройствами

Кабели от других телефонов и неоригинальные устройства могут существенно вредить батарейке. Дешевые адаптеры, скорее всего, сделаны из компонентов низкого качества. Они могут не дотягивать до необходимой силы тока или не выдерживать перепады напряжения, не поддерживать технологии ускоренной зарядки. Поэтому аккуратно храните родной кабель, не заламывайте и не бросайте его, а если провод вышел из строя, купите оригинальный.

 

Фото: Кирилл Шейн

5. Берегите телефон от холода и жары

Экстремальные температуры — враги аккумулятора. Это стоит учитывать, ведь приближаются зимние холода, да и осенняя погода может быть некомфортной для вашего устройства. При температуре ниже 0 °C батарея быстро теряет емкость, кстати, при жаре выше 35 °C происходит то же самое. Лучше всего использовать смартфон в комфортном режиме от 16 до 22 °C, а на морозе прятать в карман.

6. Оптимизируйте настройки

Основной потребитель энергии аккумулятора — дисплей. 100-процентная яркость сильно расходует батарею, так что рекомендуем поставить в настройках автоматический выбор в зависимости от окружающей среды. Еще сократите режим ожидания — промежуток, после которого подсветка экрана отключается. Чем скорее погаснет дисплей, тем больше заряда сохранится. И откажитесь от анимированных обоев, так как любая движущаяся картинка тратит заряд.

Возможно, ваш телефон обладает функцией энергосбережения. Включите ее — тогда система оптимизирует свою работу, когда уровень зарядки устремится к нулю. Если же ждете важный звонок или находитесь в пути, лучше отключите на время интернет: так устройство проработает дольше.

7. Отключите уведомления, виджеты и поменяйте определение геолокации

Большинство уведомлений — это информационный шум, который отвлекает вас от дел. Оставьте только самые важные оповещения, такие как сообщения близких, рабочая почта, курьер в пути. Остальное можно отключить в диспетчере уведомлений.

Драгоценный заряд смартфона отбирают виджеты (небольшое графическое приложение), которые так здорово смотрятся на рабочем столе. Вам действительно важно видеть изменения погоды, афишу или курсы валют? Если нет, почистите настройки виджетов.

Служба геолокации бывает полезна в повседневной жизни, например при заказе такси, использовании навигатора или определении ближайшего учреждения или магазина. Но она тратит довольно много ресурсов батареи. Оптимизируйте настройки приложений и отключите геолокацию там, где она не нужна. Это сбережет драгоценный заряд аккумулятора и увеличит срок службы устройства.

8. Экстренная помощь

Бывают такие случаи, когда зарядить телефон нужно быстрее обычного, например, в аэропорту через специальные аппараты для подзарядки. В этом случае включите режим полета в настройках на время «заправки» вашего смартфона, так он получит свое «топливо» намного быстрее. Но обратная сторона этого решения — вы будете вне зоны действия сети. Помощником в этой ситуации станет услуга оповещения «Кто звонил». Она бесплатная (информация действительна на момент выхода публикации) у МегаФона на тарифах #БезПереплат. С ней вы точно не пропустите звонки ни в период зарядки мобильного, ни во время перелета.

Партнерский материал

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Тема репрессий в России бесконечна как океан
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РекламаЭкология