Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. Новгородцы спасли рощу от застройки и проводят там выставки. Как у них это получилось

Новгородцы спасли рощу от застройки и проводят там выставки. Как у них это получилось

Алексей Сабельский
Фото Алексея Сабельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Псковском микрорайоне Великого Новгорода могла произойти классическая история: застройщик забрал бы у местных жителей их любимую территорию для прогулок и построил бы многоэтажные дома. Этого не произошло: вместо плотной жилой застройки у горожан в скором времени появится парк. Что еще удивительно, власти помогли жителям организовать общественный совет, который в дальнейшем участвовал в конкурентном голосовании за благоустройство территории. Почему новгородцам это удалось и как они облагораживают территорию в ожидании реализации проекта — в обзоре «7x7».

Дремлющий дракон

В августе в роще на улице Луговой прошла арт-выставка «Творческое болото». Начиналась она с ярко украшенной двери с надписью «Арт-лес». Вдоль прогулочной тропинки художники разместили объекты в стиле ленд-арт (направление в искусстве, при котором произведение связано с природным ландшафтом): необычные «солнце» и «луна», синие бабочки на сетке, свечи внутри стеклянных банок. Галерея заканчивалась «дремлющим», свернувшимся в калачик драконом, сделанным из деревянных прутьев.

Эта выставка — уже вторая за последние четыре месяца. Ее организатор — выпускница кафедры дизайна Новгородского госуниверситета Светлана Пудина.

— Первую выставку мы сделали к голосованию [по выбору приоритетных территорий для благоустройства по программе формирования комфортной городской среды] для привлечения внимания [к будущему рощи]. Там не было больших творческих объектов. Жителям понравилась выставка, и мы решили продолжить наполнять ее новыми произведениями. Так появилась концепция волшебного леса со спящим драконом в центре поляны, — рассказала Светлана Пудина.

Первая выставка действовала пару недель, после чего ее испортили вандалы: сначала разрисовали входную дверь, затем сломали ее и испортили объекты выставки.

 
 
 
Светлана ПудинаСветлана Пудина

Южный парк

Псковский микрорайон — активно застраивающаяся часть Великого Новгорода. По словам председателя общественного совета по развитию парка Вадима Алфимова, сейчас единственным местом для прогулок является неблагоустроенная роща, вокруг которой располагаются школа, гипермаркет и многоэтажные дома. До появления инициативной группы по благоустройству люди здесь мусорили и жгли костры.

В начале осени 2019 года местные жители поняли, что небольшая роща — последняя территория в микрорайоне, которую еще не отдали под застройку. В октябре они опубликовали коллективное письмо с просьбой не передавать рощу для строительства многоэтажек на региональном сайте обращений граждан «Вечевой колокол». Под обращением подписалось свыше 1 тыс. новгородцев. Именно столько подписей необходимо, чтобы правительство области рассмотрело заявление.

Уже 9 октября на обращение граждан ответил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. Он сообщил, что не против сохранить рощу, и предложил местным жителям провести субботник и создать общественный совет по развитию территории. Такие объединения существуют во многих парках и скверах в городе. Например, в 2018 году местные жители сформировали общественный совет старейшего, Кремлевского, парка, но практически сразу заморозили его деятельность.

Жители Псковского микрорайона прислушались к советам Бусурина: они организовали субботник, создали общественный совет и даже провели голосование по будущему названию рощи. Победил вариант «Южный парк» (микрорайон находится на юге Великого Новгорода). Однако пока это неофициальное название: его должны утвердить топонимическая комиссия и гордума.

Фото Алексея Сабельского

Конкурентное голосование

Параллельно с формированием общественного совета горожане начали обсуждать концепцию парка. Как рассказали «7x7» члены объединения, они хотели сохранить природный лесной массив и создать рекреационную зону для детского и взрослого отдыха. При этом местные жители высказались против ярких детских площадок, которые, по их мнению, устарели и портят детям вкус.

В феврале 2020 года в Великом Новгороде прошло голосование за приоритетные территории для благоустройства по программе формирования комфортной городской среды. Жители Псковского микрорайона раздавали листовки и призывали горожан голосовать за Южный парк. В итоге они заняли второе место. Несмотря на это, власти запланировали в бюджете деньги на создание проекта трех территорий, в том числе и Южного парка в Псковском микрорайоне. Общая сумма на разработку составила 2,2 млн руб.

По словам Алфимова, жители начали думать, где найти средства на реализацию проекта. В 2021 году они вновь решили участвовать в голосовании: горожане собрали около 20 тыс. руб. на баннеры и листовки, проводили работу с населением на улице и в соцсетях. Члены общественного совета утверждают, что голосование действительно получилось конкурентным. У их парка был сильный соперник — еще одна березовая роща на другом конце города, сторонники благоустройства которой также развернули агитационную кампанию.

— Требование проходить через рейтинговое голосование нас тоже мобилизовало, пришлось за короткие сроки весь район буквально активизировать. Как оказалось, просто донести необходимость благоустройства рощи до каждого жителя — непростая задача, — признался председатель совета Вадим Алфимов.

В итоге Южный парк победил в голосовании за благоустройство территории. Он получит финансирование на реализацию проекта в следующем году. Сколько выделят власти, пока неизвестно. Это зависит от областных и городских депутатов, которые утвердят бюджет в конце 2021 года.

Фото Алексея Сабельского

Как сошлись звезды

По словам председателя совета Вадима Алфимова, общественному совету отчасти помогло то, что мэрия не стала спорить с жителями микрорайона и правительством Новгородской области, которое рассмотрело коллективное обращение, и быстро утвердила рекреационную зону, исключив жилую застройку. Общественник утверждает, что они работают с чиновниками «без долгих разговоров». Помимо этого, он заявил, что горожане принимают помощь от политических сил, но не позволяют им пиариться на их истории.

— Люди объединяются, когда им понятны задача и средства ее достижения. Впустую тратить время вряд ли кто любит. Так и у нас: когда была озвучена первая понятная задача — сохранить деревья, — петиция на «Вечевом колоколе» собрала подписи моментально. А дальше уже покатилось само, все звезды сошлись, — рассказал Алфимов.

Специалисты должны закончить разработку проекта Южного парка 7 октября 2021 года. В ожидании благоустройства горожане придумывают новые форматы для лесопарка, чтобы наполнить территорию смыслами и функциями.

— Как минимум хочется, чтобы что-то интересное происходило, чтобы пространство жило и эволюционировало, отклик людей подпитывал бы этот процесс. Потому что стерильного благоустройства не хочется, — добавил Вадим Алфимов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьНовгородская областьСобытия