Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Не только отдых. Как провести майские выходные с пользой для своего города

Не только отдых. Как провести майские выходные с пользой для своего города

Евгения Сибирцева
Мостик, который построили жители Саранска, чтобы не приходилось переходить речку по бревну
Фото Игоря Телина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К длинным майским выходным россияне отнеслись по-разному, но если у вас в эти дни будет много свободного времени, которое вы не знаете чем занять, можно последовать примеру активистов из разных регионов России. «7x7» собрал обзор инициатив, которые помогут провести предстоящие выходные с пользой. Все их можно объединить словами Виктора Радаева из Саранска: «Это следствие любви к нашему городу, желание сделать хотя бы небольшую его часть более комфортной для всех, кто окажется в этом месте». Так он объяснил, зачем жители города стали сами благоустраивать заросшую набережную. 

Заняться экологией и благоустройством

Спрос на сдачу вторсырья в переработку растет, но в регионах раздельный сбор отходов активнее развивается там, где им начинают активно заниматься волонтеры. Если вы хотите развивать это направление в вашем городе, можно начать со сбора какого-нибудь одного вида отходов, как это сделали жители Тулы. Там активисты экологического движения «ЭКА» организовали сбор электрического хлама, в том числе батареек. На это требуется время, но в майские выходные можно собрать жителей, которые поддерживают эту идею, и обсудить с ними организационные вопросы. Для сбора вторсырья нужно:

  • найти компанию, которая в вашем городе собирает и сдает на переработку вторсырье или электрохлам (важно проверить ее «прозрачность»: есть ли лицензия на осуществление деятельности, действительно ли компания не оставляет хлам на свалке, а везет на переработку);
  • договориться об условиях сотрудничества (например, в Туле активисты отдают компании электрохлам бесплатно, но за это она увозит его с точки, где проводилась акция);
  • выбрать формат и время проведения акций;
  • найти площадку для их проведения (например, договорившись с частной компанией, ТЦ или администрацией);
  • продумать анонсирование (соцсети, СМИ, объявления на подъездах);
  • собрать команду волонтеров.

Если хотите собирать вторсырье регулярно, в выходные эту идею можно обсудить с жителями вашего дома. Чтобы начать, изучите опыт Арины Сажиной из Сыктывкара: она организовала площадку для раздельного сбора отходов в многоэтажном доме. Девушка купила девять мусорных контейнеров и согласовала с управляющей компанией их размещение в помещении мусоросборника в одном из подъездов. 

Если в вашем городе уже есть площадки для РСО и вы хотите сделать информацию о них более доступной, можно воспользоваться приложением «РСО. Навигатор», которое разработали в Иванове. В нем отмечены контейнерные площадки с указанием типа вторсырья, который туда можно приносить. Ивановские активисты могут подключить к приложению любой регион бесплатно, если вы предоставите информацию о контейнерных площадках и пунктах приема в вашем городе. В майские выходные можно собрать команду волонтеров, которые составят список площадок, а потом связаться с ивановским отделением Всероссийского общества охраны природы по электронной почте [email protected], через сайт или группу «РСО.Навигатор» в соцсети «ВКонтакте».

РСО в многоквартирном доме в Сыктывкаре

РСО в многоквартирном доме в Сыктывкаре. Фото из личного архива Арины Сажиной

Что касается благоустройства, все зависит от того, что именно вы хотите привести в порядок.

  • Например, Василий Плитин в Калининградской области собирает волонтеров, которые прибирают территорию вокруг средневековых кирх и замков. Когда речь идет об историческом здании, сначала нужно узнать, чье оно, — скорее всего, придется договориться о работах с местным музеем, в ведении которого оно находится, или администрацией.

  • Волонтеры в Пензе тоже проводят субботники возле заброшенных усадеб. У них можно перенять опыт по привлечению внимания к таким зданиям. Например, в майские праздники можно снять видеоролик о заброшенном памятнике архитектуры или другом месте, которое нужно восстановить.

  • В Саранске волонтеры превратили в удобное общественное пространство заросшую набережную. Чтобы привлечь жителей к дальнейшему благоустройству, они устроили уличную лекцию, на которой рассказали горожанам, зачем это нужно и чем может помочь каждый. В выходные можно начать с небольшого субботника и лекции-дискуссии на открытом воздухе. Это станет отправной точкой – фотографии и рассказ о проведенном мероприятии можно будет опубликовать в соцсети, это привлечет жителей к будущим субботникам и к обсуждению планов по развитию территории.

  • Более простой вариант – разовая акция. Так, жители Пензы в прошлом году за два дня очистили от речных зарослей 100 м береговой линии реки Суры.
Набережная в Пензе

Набережная в Пензе. Фото Евгения Малышева

Провести фримаркет

Майские праздники – удобное время для фримаркетов, на которых люди могут обмениваться бывшими в употреблении вещами. Самое главное в организации фримаркета – анонсировать его (это можно сделать в соцсетях) и найти место для его проведения. Об этом можно договориться с администрацией города или торговым центром (некоторые из них охотно предоставляют свои площади, чтобы привлечь клиентов). Можно начать с совсем маленького масштаба: например, Ксения Булгакова из Рязани провела свой первый фримаркет в комнате общежития, когда училась в университете.

В некоторых городах организаторы фримаркетов совмещают их с благотворительностью. Например, в Ярославле люди приносят ненужные им вещи и потом отдают нуждающимся то, что не разбирают во время фримаркета.

Разновидность фримаркетов – бьюти-своп, на котором обмениваются косметическими средствами (они должны быть новыми) и украшениями. Организатор первого бьюти-свопа в Рязани Ксения Тумасова считает, что на таких мероприятиях собираются в одном месте две категории людей: те, кто не знает, кому отдать хорошие, но ненужные вещи, и те, кто не может купить эти вещи в силу разных обстоятельств.

Фримаркет в Рязани

Фримаркет в Рязани. Фото из архива "7x7"

Открыть в своем городе отделение «Городских проектов»

Фонд «Городские проекты» - некоммерческая организация, которая помогает жителям решать проблемы с благоустройством их городов. Его создали в 2012 году Максим Кац и Илья Варламов, сейчас отделения фонда есть в десятках регионов. Если вы хотите создать такое отделение в своем городе и объединить жителей вокруг идеи сделать его удобным для людей, майские праздники – отличное время для того, чтобы собраться вместе и обсудить эти планы.

Для начала минимум 10–15 жителей вашего города должны заполнить заявку на сайте. После этого «Горпроекты» создадут чат для вашего отделения в Telegram (заполнившие заявку люди добавляются в чат автоматически) и помогут начать работу. В майские выходные вы можете обсудить создание группы «Горпроектов» в соцсети, ведение рабочих чатов, варианты мест, где вы сможете встречаться. Вам нужно будет выбрать местного координатора. Совет от участников «Горпроектов»: если в вашем городе несколько человек готовы взять на себя эти функции, можно устроить голосование в группе или чате в соцсети. С помощью таких голосований можно решать и другие рабочие вопросы.

О том, чего удалось добиться участникам «Горпроектов» в разных регионах, можно узнать на сайте фонда. Например, в Тамбове начали убирать незаконные рекламные растяжки над дорогами, в подмосковном Подольске вернут пешеходный переход у рынка, в Сочи создали карту мониторинга городских проблем, в Новороссийске - банк шаблонов для обращений в онлайн-приемную, который помогает жителям оперативно сообщать чиновникам о проблемах, а в Самаре пять участников «Горпроектов» смогли избраться в депутаты.

 

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Незаконные десять суток ареста
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБлагоустройствоОбществоСобытияЭкология