Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Корреспондента «7х7» в Курске Ивана Звягина отпустили из полиции спустя двое суток после задержания

Корреспондента «7х7» в Курске Ивана Звягина отпустили из полиции спустя двое суток после задержания

Иван Журавков
Иван Звягин
Фото со страницы Ивана Звягина «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Внештатный корреспондент «7х7» в Курске Иван Звягин, которого 29 января задержали на двое суток, вышел на связь. Он сообщил, что ему вменили организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП) якобы из-за призывов к участию в несогласованной акции 23 января, опубликованных в интернете.

Иван Звягин рассказал, что в отделе полиции ему показали распечатки скриншотов с его сообщениями из чата активистов. Корреспондент «7х7» скидывал в этот чат инструкции проектов «ОВД-Инфо» и «Апология протеста» о том, что делать гражданам в случае задержания, и на вопрос, как быть, если человека вызывают в прокуратуру для получения предостережения от участия в несогласованной акции, ответил: «Ничего страшного, едьте». По словам Звягина, полицейские вырвали эту фразу из контекста и посчитали призывом к людям участвовать в акции. 

Журналист сообщил, что утром 31 января полицейские отвезли его в суд, но тот отказался рассматривать административный протокол из-за допущенных в нем ошибок. После этого корреспондента «7х7» отвезли в отдел полиции для неких «мероприятий», но вскоре отпустили, обязав явиться в понедельник, 1 февраля, для переоформления протокола. 

Звягин обратил внимание, что при задержании полицейские отобрали у него телефон и дали позвонить с него только дважды за 48 часов — адвокату и родственникам. Остальное время телефон был у полиции. Параллельно задержанию Звягина в анонимных Telegram-каналах неизвестные опубликовали внутренний редакционный документ «7х7» с инструкциями для журналистов, как работать на несогласованных акциях 31 января.

— Я считаю, что меня задержали 29 января на двое суток, во-первых, чтобы не дать мне освещать акцию 31-го числа, а во-вторых, из мести. На прошлой акции я подробно рассказывал о происходящем, о задержаниях, в том числе журналистов. Потом я писал о том, что происходит с задержанными, как их преследуют и судят. Так на меня давят из-за освещения акции 23 января, — прокомментировал «7х7» Иван Звягин.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Генеральный штаб не планирует проводить дополнительную мобилизацию в России — это политически логично
Мнение
20 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Главная задача «Итогов года с Владимиром Путиным» — создать у жителей России впечатление, что все происходящее в стране — норма, а не аномалия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьПолицияПротестСобытия