Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Коронавирус из ада, поправка для Путина и фейковый аккаунт для личного мнения. Кто нас смешил в 2020 году

Коронавирус из ада, поправка для Путина и фейковый аккаунт для личного мнения. Кто нас смешил в 2020 году

Евгения Сибирцева
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Внести поправки в Конституцию, чтобы ничего не менялось и Владимир Путин оставался президентом; убрать баскетбольные кольца, чтобы подростки не заражались коронавирусом; создать фейковый аккаунт в соцсети, чтобы высказывать личное мнение; поменять формулировку в законе, чтобы улучшить демографию; закрыть во время голосования видеокамеру на избирательном участке, чтобы подготовить его к ремонту, - "7x7" собрал самые яркие высказывания 2020 года. Чаще всего их авторами были чиновники и депутаты.

Поправка для собирателя русских земель

В июне Telegram-каналы «Шуйская гармошка» и «Местные.Иваново» опубликовали аудиозаписи совещания с председателями участковых комиссий с голосом главы города Шуи Натальи Корягиной. Женщина сказала, что на голосовании по поправкам к Конституции нужно обеспечить минимум 65% явки и «показать не менее 70% поддержки Конституции». По ее словам, иначе «в области будет совсем сложно жить», а пока в Шуе все хорошо:

- Город Шуя — это комфортное место для проживания, а лет через пять мы будем жить еще лучше.

Согласно рейтингу «Индекс качества городской среды» за 2019 год, который составило министерство строительства и ЖКХ, Шуя набрала 205 баллов из 360 возможных.

В официальной группе администрации Пушкиногорского района Псковской области перед голосованием по поправкам опубликовали цитату главы района единоросса Александра Баранова:

«Самая главная поправка в Конституцию это возможность Владимиру Путину баллотироваться в президенты России! Именно Путин начал собирать русские земли».

Поняв, что глава «перестарался», цитату удалили, а когда редактор «7x7» спросила в комментариях о причинах удаления поста, ее внесли в черный список.

Коллега Баранова по партии, депутат Псковского облсобрания и заместитель главврача Псковской областной больницы Игорь Дитрих объяснил важность поправки о браке как союзе мужчины и женщины:

- Это закон природы — мужчина и женщина. И если в первичной ячейке общества и в их головах не будет спора с законом природы, то и все остальные главы Конституции встанут в правильный ряд.

Емко высказался о пользе поправок к Конституции глава Опочецкого района Псковской области единоросс Юрий Ильин:

— Поправки в Конституцию РФ сейчас действительно актуальны: наступило время, когда необходимо что-то менять, чтобы наша страна оставалась такой, как есть.

Призывы голосовать за новую Конституцию не обошлись и без «влияния Запада». По словам губернатора Омской области справедливоросса Александра Буркова, Россия до поправок жила «под диктовку дяди Сэма» и изменения в основной закон страны это исправят:

— Сегодня главенствующий закон — российский. Мы будем жить по российским законам, а не по американским.

Фейковый аккаунт для личного мнения

Главный специалист администрации Смоленска Ольга Францкевич весной писала в соцсети комментарии в поддержку вырубки деревьев от имени фейкового аккаунта. Деревья на улице Николаева стали вырубать в апреле под предлогом их болезни, хотя, согласно официальным актам, они были здоровы. Францкевич подтвердила «7х7», что поддерживала вырубку, а фейковый аккаунт использует для выражения своего личного мнения:

- Да, это мой второй аккаунт, созданный уже очень давно для того, чтобы свободно писать свое личное мнение без оглядки на мое место работы, я не хотела, чтобы со мной беседовали как с работником администрации и воспринимали мою позицию тем или иным образом, потому что я из администрации.

В Пензенской области волонтеры движения «Голос — за честные выборы» в ноябре опубликовали видеозапись с избирательного участка в школе села Бессоновка. На ней видно, как члены комиссии закрыли камеры видеонаблюдения щитами и вбросили туда листы, похожие на бюллетени. Директор школы Владимир Дёмин объяснил закрытие камер ремонтом:

- Я выполнял хозяйственную работу [когда камеры были закрыты щитами] и подготовку к ремонту потолка и стен.

В Смоленске депутат горсовета от «Единой России» Николай Шумейко подал в суд иск к пенсионерке Татьяне Пришановой из-за ее поста в соцсети «ВКонтакте». В сентябре она написала, что на избирательном участке бюджетников якобы призывали голосовать за Николая Шумейко, «Единую Россию» и губернатора Островского, а за голоса платили бутылкой водки. Шумейко указал в иске, что пост причинил ему физические и нравственные страдания:

«В результате я стал страдать бессонницей, повышенным давлением».

В Центральном парке Белгорода летом отвалилась рука у памятника Ленину. Мэр города Юрий Галдун пообещал все отремонтировать и вернуть монумент на место, однако в сентябре, сославшись на заключение экспертов, написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что реставрация невозможна. После этого коммунисты 23 сентября пришли к мэрии, сели на ступеньки крыльца и стали читать вслух труды Ленина. Юрий Галдун ответил депутату от КПРФ Игорю Цевменко, что так они рискуют отморозить гениталии:

- Рискуете достоинством, сидя на холодных ступенях. Вам ведь не только рейтинг, но и демографию надо повышать. Вместо того чтобы бегать с плакатами и морозить хозяйство – совершите настоящий поступок. Заберите памятник Ленину, пока совсем не развалился.

Памятник Ленину после демонтажа

Памятник Ленину после демонтажа. Фото со страницы Юрия Галдуна

Дети как ущерб развитию страны

Про демографию в 2020 году говорил не только мэр Белгорода. По словам председателя общественной организации многодетных родителей «Семейный очаг» в Оренбурге Галины Широковой, поправки к Конституции должны были улучшить жизнь семей с детьми. В июне она сказала, что они важны для улучшения демографической ситуации в России:

— Радует, что формулировку «дети — достояние страны» сменили на «дети — важнейший приоритет государственной политики России».

Однако к концу года некоторые россияне пришли к выводу, что смена формулировок не сработала. Член Общественной палаты в Югре Эдуард Логинов, отвечая на критику многодетной мамы о недостаточных мерах поддержки, написал в октябре, что не стоило рожать так много детей, если нет денег.

- Не можете содержать детей — сдайте их в детский дом, и государство будет о них заботиться, и, поверьте, уж лучше, чем некоторые родители.

Вы ответьте не мне, а себе, вы детей рожали государству?! Или сейчас скажете, государство призывает поднимать демографию, а своей-то головой думаете?! Налогоплательщики не должны содержать вас в ущерб развитию страны.

Жительница Удмуртии в декабре спросила в соцсети «ВКонтакте», выдает ли соцзащита новогодние подарки детям из малоимущих или неполных семей. Сотрудница Центра соцобслуживания Селтинского района Удмуртии Светлана Пескишева ответила ей так:

«Детей для государства, что ли, рожали? Все каких-то денег ждут, подарков. Как родили, так и обеспечивайте».

Коронавирус из преисподней

Первое место по профилактике коронавируса можно присудить главе Нижневартовска Василию Тихонову. В апреле он поддержал идею одной из жительниц убрать баскетбольные кольца на спортплощадке, чтобы подростки не могли играть и заразиться. Соответствующее поручение Тихонов дал директору департамента ЖКХ Максиму Коротаеву. Об этом сайту Gorod3466 рассказал заместитель директора департамента ЖКХ Сергей Лях:

- Управляющей компании мы дали рекомендацию демонтировать баскетбольный щит вместе с кольцом.

 
Бонус: комментарии жителей, которые они написали в соцсети под постом о распоряжении убрать спортинвентарь

 

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в Вербное воскресенье сказал прихожанам, что не нужно бояться заразиться коронавирусом в церкви, более того — от него якобы можно там излечиться:

- Коронавирус будет сораспят, уничтожен, уйдет туда, откуда он и пришел, — в ад, преисподнюю. Дорогие братья и сестры, не верьте тем, кто говорит, что мы тут можем заразиться.

Санитарный запрет на посещение храмов в Сыктывкарской епархии назвали «антиконституционным».

В октябре житель Вологды Владимир Костерин рассказал, что его родственников, заболевших коронавирусом, положили в моногоспитале в коридоре. Он опубликовал в соцсети фотографии, на которых пациенты лежали в коридоре не только на кроватях, но даже на полу, на матрасах. В ответ департамент здравоохранения Вологодской области на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил, что люди якобы сами разместились так в знак протеста:

- Несколько пациентов накануне отказались от размещения в палате, переоборудованной из процедурного кабинета. В знак протеста они разместились на каталках и на матрасе на полу.

Без слов

Иногда чиновники и депутаты не знали, что ответить жителям и своим оппонентам. "7x7" вспомнил два случая, где нет никаких оригинальных цитат, потому что их потенциальные авторы просто сбежали.

В июне глава администрации рязанского города Касимова Игорь Авдеев сбежал от жителей, которые пришли обсудить строительство многоэтажки из-за угрозы разрушения их домов. Встречу Авдеев согласовал сам и пришел на нее, но «ретировался», как только жители начали видеосъемку. Позже пресс-служба администрации объяснила это тем, что раньше были случаи «некорректного использования изображения представителей администрации в социальных сетях».

Похожий инцидент произошел в декабре на заседании Пензенской гордумы. Глава фракции КПРФ Александр Смирнов поднял вопрос о возможной коррупционной составляющей в сфере жилищного строительства. Ответа он так и не дождался: депутаты от «Единой России», в том числе застройщик Крячко, не дослушав Смирнова, стали спешно покидать зал.

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Относиться к итоговому результату выборов нужно с очень большим скепсисом
Мнение
18 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как провластные СМИ отреагировали на акцию «Полдень против Путина»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Каждому свое
10 янв 2021 15:01

Кому золотые дворцы - кому нищенские пенсии, зарплаты и свалки мусора. Тем кто не видит скрытые от граждан успехи экономики - по полицейскому с дубинкой для корректировки косоглазия.! Вам мало нищего Крыма, Асетии, Донецка и Сирии, тогда наши героические воины разбомбят что вам нужно и заново построят. Или не в этом судьбаносное предназначение России и ее особый путь? «Собиратели» земель построят новые дворцы и приватизируют на этих землях собственность. Когда- нибудь и вам чаевые подадут... Разве мы все не об этом порядке и светлом будущем мечтали? ))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияКоронавирусОбществоПолитикаПрава человекаСобытияСоциалка