Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Не издержки». Как в России люди гибнут от рук или в руках государства

«Не издержки». Как в России люди гибнут от рук или в руках государства

Специальный проект «Четвертого сектора», Московской Хельсинкской группы и «7х7» о смертях в отделениях полиции, СИЗО, тюрьмах, в ходе контртеррористических операций

Екатерина Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Медиапроект «Четвертый сектор», Московская Хельсинкская группа и интернет-журнал «7х7» запустили совместный журналистский проект «Не Издержки». Он рассказывает о смертях в полиции, СИЗО, колониях, в ходе контртеррористических операций.

В чем суть проекта

— В «Не Издержках» мы пытаемся оценить масштаб проблемы и объяснить, почему происходит то, что происходит. Сопровождаем все это историями-иллюстрациями о жизни — и в данном случае смерти — конкретных людей, — рассказала куратор проекта Анастасия Сечина.

По ее словам, никто не считает, сколько людей погибает в отделениях полиции, в ходе задержаний и допросов, в полицейских автомобилях и тюремных больницах, в СИЗО и колониях, в ходе контртеррористических операций. Речь в проекте идет не только о необоснованном применении силы и превышении должностных полномочий. "Не Издержки" рассказывают обо всех погибших: о тех, кто умер из-за болезни, о тех, кого убили сокамерники, о тех, кто покончил жизнь самоубийством или погиб во время задержаний.

— Пока складывается ощущение, что смерти людей от рук силовиков считаются неизбежными издержками работы системы. Ведомства не считают важным как-то отдельно фиксировать эти смерти, или, возможно, фиксируют — но только для себя, не публично, — поясняет Анастасия Сечина. — Проект «Не Издержки» делает то, что не хочет делать государство: мы фиксируем все случаи, без фильтров и исключений. У каждого может быть двойное дно. Человек убит сокамерником — при попустительстве надсмотрщиков. Человек умер от болезни — из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь, считая симулянтом. Человек покончил жизнь самоубийством — на самом деле, был убит, просто убийство обставлено как суицид.

Как шла работа над «Не издержками»

Первичный мониторинг публикаций в СМИ и соцсетях провела группа волонтеров Московской Хельсинкской группы. Они зафиксировали 282 случая смерти в полиции, изоляторах, колониях и в ходе спецопераций за 2018–2019 годы. По мнению правозащитников, в реальности таких случаев могло быть в разы больше. 

Дальше в работу включилась команда журналистов «Четвертого сектора» и «7x7». Они проанализировали результаты первичного мониторинга, выбрали наиболее показательные в качестве иллюстраций, поговорили с экспертами. Все это вошло в проект «Не Издержки». В конце каждого блока с историями людей дается ссылка на полный список известных смертей. 

 

 
 
 

—  Есть вполне сложившаяся позиция и у правоохранительных органов, и в обществе: не надо церемониться с преступником. И полутонов тут нет, методы работы слепо тиражируются. Среди погибших есть люди, совершившие убийство, и люди, задержанные за пьянство. Есть те, кто торговал наркотиками, и те, кто матерился в общественном месте. Есть люди, чье преступление доказано приговорами, а есть только предполагаемые преступники.  

По словам Сечиной, самой жуткой лично для нее стала экселевская табличка, где собирались случаи убийств террористов, или так называемых «террористов»: 

- Мы не знаем, реальными они были террористами или их так назвали, чтобы оправдать чрезмерное насилие. Все, что у нас есть — сухие сводки Национального антитеррористического комитета, который отчитывается о том, сколько бандитов и боевиков «ликвидировали» и «нейтрализовали». Чаще всего это происходит в Чечне и Ингушетии. По понятным причинам, редко в процесс вмешиваются правозащитники, журналисты, родственники. В большинстве случаев — 99 из 112 — мы не знаем даже имен погибших.

Что будет дальше

Проект набирает группу волонтеров, которые помогут провести мониторинг случаев в 2020 году. Его результаты также будут опубликованы на сайте проекта «Не Издержки». Если вы готовы присоединиться, подайте заявку

Данные о смертях за последние три года кураторы проекта отправят в профильные ведомства. Они намерены добиться официальной реакции на эту информацию. По словам авторов, это попытка привлечь внимание к проблеме, которая пока не признается властями как системная.


Хотя проект «Не Издержки» — самостоятельный, тематически он продолжает проект «Обвинительные клоны», который в декабре 2019 года выпустила команда журналистов «Четвертого сектора», «7x7» и издания «Версия - Саратов». Проект рассказывает, как в России работает обвинительный уклон системы правосудия и почему трудно соблюсти презумпцию невиновности в системе следствия и суда. В январе 2020 года «Обвинительные клоны» получили независимую журналистскую премию «Редколлегия». 

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
«Христос рождается — славите!» Всем мира в новом году
Мнение
13 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Когда вся система перестроилась на новые репрессивные рельсы, освободились руки для уехавших из страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииЛонгридыСМИСудТюрьмы