Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «С головой Навального и улыбкой Гагарина». Пензенцы спорят о кентавре – новом арт-объекте на Фонтанной площади

«С головой Навального и улыбкой Гагарина». Пензенцы спорят о кентавре – новом арт-объекте на Фонтанной площади

Екатерина Малышева, Евгений Малышев
Фото Екатерины Малышевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В центре Пензы власти установили ко Дню города скульптуру кентавра с отверстием в груди и развернутым торсом. Арт-объект сразу же вызвал дискуссию среди горожан: одни считают его современным и авангардным, другие не понимают, что хотел сказать автор, и возмущаются, что власти не посоветовались с жителями, третьи смеются, что внимание к кентавру уже затмило интерес к выборам губернатора 13 сентября. А один из пабликов нашел в чертах лица кентавра сходство с Навальным. Подробности – в обзоре «7х7».

Как появился кентавр. И почему кентавр?

Скульптуру у фонтана в центре Пензы мэрия решила установить около года назад. Изготовить ее попросили известного пензенского скульптора Юрия Ткаченко.

Он рассказал «7х7», что к нему обратились местные архитекторы из администрации и попросили что-то придумать. Итоговый эскиз кентавра утвердил градостроительный совет Пензы.

– Они [чиновники] не знали, что хотят, – пояснил Юрий Ткаченко. – Я разработал четыре эскиза на разные темы. Они прошли более 14 градостроительных советов, в итоге выбрали кентавра. Оценка была очень строгой и профессиональной – вплоть до того, как [у кентавра] торчат пальцы.

Юрий Ткаченко, автор скульптуры кентавра

Юрий Ткаченко, автор скульптуры кентавра. Фото из личного архива

Объект должен был символизировать современного архитектора. На боку кентавра выгравирована надпись на латыни: «Аллегория архитектуры». Среди других вариантов арт-объекта был архитектор, у которого из рук «высыпается» город, гранитный айсберг с фигурой архитектора и архитектор, проходящий сквозь стену, – как символ того, что на него давят с одной стороны начальство, а с другой – город и общественность. Эти варианты, по словам Ткаченко, на градсоветах называли «слишком буквальными». Кентавр, поясняет он, более поэтичная и иносказательная скульптура, в ней больше смыслов.

При разработке эскиза арт-объекта для площади в центре Пензы автор учитывал восход и закат солнца, тени, трафик людей и другие факторы.

Юрий Ткаченко пояснил «7х7», что отверстие в груди кентавра – это распахнутая душа. Кентавр словно готов принять в объятия каждого и весь окружающий мир.

– Это скульптура в жанре паблик-арт – искусство для публики, для площадей и открытых зон в городах, – пояснил автор. – Я видел подобные вещи в разных странах и постарался воплотить свой жизненный опыт: что есть человек в этом мире. Это человек-творец — и в то же время кентавр.

 

«Кентавру быть»: мнения за

Арт-объект вызвал общественную дискуссию: мнения людей разделились. 

Местный редактор, издатель и фотограф Юрий Болотин опубликовал пост в поддержку скульптуры кентавра со ссылкой на необычные памятники Праги.

Журналист Алексей Игошин привел семь доводов, почему кентавр – «гениальная скульптура». Среди них – профессиональный статус автора скульптуры, анатомические особенности кентавра (наличие яиц), надписи на латыни и «загадка дыры», которая «экономит не менее 10 кг бронзы». Улыбка Юрия Гагарина, по мнению Игошина, делает скульптуру «патриотичной» и «скрепоносной».

Градозащитник, координатор фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» Михаил Кириков сказал «7х7», что кентавру не хватает копилки для донатов внутри «души»:

– Кентавру быть. Но надо непременно поместить в отверстие тела кентавра копилку для сбора средств на восстановление исторических зданий, в частности деревянных. Дабы не перепутать раскрытую душу с дырявой.

Директор архитектурного бюро «МАРТ», член градостроительного совета Пензы Марат Каскеев в разговоре с корреспондентом «7х7» сказал, что через полгода в телефоне каждого пензенца будет фотография с кентавром. Он предупредил, что является заинтересованным лицом как автор концепции новой Фонтанной площади Пензы и одобрял арт-объект. 

В День города кентавр пользовался популярностью. Фото Екатерины Малышевой

– Мне эта работа нравится, я голосовал за. Это арт-объект неожиданный, интересный, классный, современный, – сказал он «7х7». – Два-три дня хожу на площадь и вижу, что он пользуется популярностью. Я не хотел там очевидных вещей типа садовых гномов или купающихся нимф. Фонтанная площадь – для отдыха, мы дали новую жизнь этому маленькому скверику и разбавили общественное пространство с детской площадкой, выставочной зоной и арт-объектами. Она не закончена, здесь будет появляться еще много нового.

По его словам, кентавр обсуждали не на 14, как «образно сказал» Ткаченко, а на трех заседаниях градсовета (Ткаченко настаивает, что было более 14 согласований с градсоветом: не только в формате заседаний, но и просто встреч с членами совета). Два раза восковую модель показывали мэру Андрею Лузгину и один раз — губернатору Ивану Белозерцеву.

Другой член градостроительного совета Пензы, независимый архитектор Александр Бреусов, пояснил, почему тоже поддержал скульптуру кентавра:

– Нам в городе нужны такие скульптуры: не усредненные и похожие друг на друга, а именно авторские работы. Здесь он [автор] выразил себя, это некий символ для нас, архитекторов, символ архитектуры. Люди тоже проголосовали за: я только оттуда [с Фонтанной площади, речь про вечер 5 сентября]: толпа народа, улыбки на лицах. Он [кентавр] блестящий, его уже так отполировали – люди садятся [на него] и фотографируются. Я в первый раз вижу такую реакцию у людей на скульптуру, положительную. Это значит, у Ткаченко получилось то, что он хотел.

 

«С высоты детского роста — трындец»: мнения против

Издатель журнала «Сура», литератор и музыкант Борис Шигин считает, что настоящее искусство объяснений не требует.

«Сам образ, аллегория или метафора должны говорить сами за себя! Все другое – для междусобойчика. А мы ведь хотим для полумиллионного города! Значит, хотя бы доминанта должна быть понятна без комментария автора», – написал он на своей странице в соцсети и возмутился, почему власти не посоветовались с народом и установила объект на центральной площади. 

По мнению градозащитника Станислава Блинова, кентавр условно поделил горожан на тех, кто понимает и кто не понимает искусство.

– Этим арт-объектом [власти и авторы проекта] нам как бы говорят: «Вы все быдло, которое не понимает искусства, а мы элита. Вам нужны стандартные фигурки котов, а мы сделали креатив». Вот только креатив сделан на бюджетные деньги, на деньги презираемого народа. Я считаю, что этот объект фиксирует очень опасную ситуацию: теперь в городе можно поставить любую помойку, назвав это «креативным арт-объектом». На любую критику можно ответить, что это «супрематизм», «авангардизм» и «глубокая идея», которая доступна лишь избранным. Дыра в груди кентавра – это ворота в ад «современного искусства».

Фото Екатерины Малышевой

В паблике «Сурский круг» 90% человек проголосовали против скульптуры, в опросе приняли участие 1300 человек.

Многих пензенцев, помимо прочего, смущает откровенность скульптуры, они обращают внимание, что в первоначальных эскизах «половых деталей» не было.

«Если смотреть с высоты детского роста – эта скульптура вообще трындец», – написала одна из пользовательниц.

Кто и почему составил петицию

2 сентября пензенский художник, автор граффити с врачом-ангелом и великаном Алексей Февралёв опубликовал петицию за снос кентавра. На момент публикации этого обзора под ней подписалось более 500 человек.

По мнению Февралёва, скульптура оскорбляет эстетические чувства граждан, в ней нет гармонии, композиции и пластики. Авторы кентавра, считает художник, потеряли связь с реальностью.

«Кентавр сам по себе уже мутант, а тут еще и мутант-урод. Остается нам, простым работягам, понять, что же хотел донести до нас автор сего шедевра, что за тьма и масонский заговор творились у него в голове?»

Петиция против кентавра

Петиция против кентавра

Автор петиции также высказал претензии к поднятому хвосту, анатомии лошадиных ног, развернутому торсу и большой дыре в груди. Он напомнил, что конь символизирует народ и то, как он выглядит, передает отношение авторов к народу. Скульптура кентавра, по словам Февралёва, – иллюстрация отсутствия идеологии.

– Прошло то время, когда мы можем, давясь, глотать культурный шлак, и терпеть, и привыкать. Если образ непонятен с первого взгляда, нужен талмуд философских изысканий, чтобы объяснить, что это значит, – это «литературщина». Нам это в вузе преподавалось как порок в искусстве. Скульптура ставит в ступор и недоумение. Положительный фидбэк от людей – вот нормальная реакция, а не «провоцировать и заставить думать» [позиция автора скульптуры], – пояснил Февралёв свою позицию «7х7».

Под его постом о петиции в соцсети «ВКонтакте» – полторы сотни комментариев. Петиция, как и скульптура, вызвала новую волну дискуссий. С критикой уже творчества Февралёва выступил местный предприниматель и владелец портала «Пенза–Онлайн» Олег Звонов. Он назвал его «соцкапреалистом-конъюнктурщиком», который «в лучших советских традициях организовывает ад для художника, бросающего вызов его ангелочкам и великанчикам». 

Фото Екатерины Малышевой

Автор скульптуры Юрий Ткаченко сказал, что видел петицию в интернете и не имеет ничего против нее. Но, по его мнению, «Февралёв пиарится», а формат монолога в петиции неуместен. Ткаченко рекомендует горожанам приехать и лично посмотреть на скульптуру, чтобы составить свое мнение о ней. Некоторые, по его словам, после этого меняют мнение, особенно кентавр нравится детям.

Ткаченко говорит, что примет любое решение горожан. В случае решения о переносе скульптуры ее готов принять пензенский областной кардиоцентр.

– Пусть решает город – теперь это его собственность: вечером [у скульптуры] дежурит полиция и установлены видеокамеры. Но кардиоцентр уже сказал, что скульптура им подходит: распахнутая душа и все в тему.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В стране принимаются беспрецедентные меры по обеспечению явки и легитимности выборного спектакля
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
лариса
12 окт 2020 09:06

это ужасная скульптура если её можно так назвать а место ей точно в кардиологии будет символизировать что у вас при лечении последние внутренние органы уничтожат

Нина
25 янв 2021 11:52

Мое мнение .не надо имя Гагарина упоминать.лучше улыбку сделали владимира владимировича неужели не жалко денег было на такое позорище.помогите лучше больным детям.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Город правКультураПензенская область