Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как наладить выпуск одежды под своим брендом, чтобы помочь приюту для бездомных животных, — история рязанского проекта Sobaken

Как наладить выпуск одежды под своим брендом, чтобы помочь приюту для бездомных животных, — история рязанского проекта Sobaken

Юлия Полушина, фото автора и Антона Снигоренко
Елена Пуляева
Фото Юлии Полушиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже несколько лет волонтер из Рязани Лена Пуляева ухаживает за животными из небольшого частного приюта “Спасибо за жизнь”. Каждое воскресенье она приезжает на окраину города, чтобы с другими добровольцами покормить и выгулять собак. Девушка быстро поняла, что пожертвований на содержание приюта и уход за животными катастрофически не хватает. Поэтому в конце 2018 года она вместе с подругой запустила проект Sobaken. Команда выпускает дизайнерскую одежду, сумки и лежаки для собак, часть прибыли от продажи которых идет на благотворительность. «7х7» рассказывает историю проекта Sobaken, команда которого продает товары не только в России, но и за рубеж.

Чувство долга

Частный приют для бездомных животных “Спасибо за жизнь” находится в Северо-Западном промузле Рязани, вдали от жилых домов. Сейчас в нем 27 собак. Впервые Лена Пуляева пришла сюда три года назад.

В детстве у нее не было собаки или кошки и она не упускала возможности поиграть с чьим-нибудь питомцем. Ребенком она мечтала стать ветеринаром, но, повзрослев, поняла, что это морально тяжелая для нее профессия, в которой приходится не только лечить и спасать животных, но и сталкиваться с их смертью. Тем не менее Лене хотелось больше времени проводить с собаками, помогать им, заниматься их социализацией, воспитанием и пристройством.

- Я нашла приют, один из самых небольших в городе. Я подумала, что помогать ему будет правильней, потому что здесь меньше волонтеров, меньше сил и пригодятся люди, - рассказывает волонтер.

 
 
 

Лена приезжает в приют каждое воскресенье. Вместе с другими добровольцами она выгуливает, кормит, лечит собак, убирает вольеры. Но сюда ее привело не только желание проводить время с собаками:

- Это чувство, когда ты понимаешь, что у тебя есть возможность помогать. Немногие имеют время и желание этим заниматься. В любую погоду ты думаешь, что, если я не приеду, их никто не покормит, никто больше не приедет. Потому в −30, в +30, в снег, в дождь - неважно, ты собираешься и приезжаешь в приют. За потраченные силы и время ты вознаграждаешься чувством, что все делаешь правильно.

 

Дарить эмоции

Став волонтером, Лена поняла, что тех денег, которые жертвуют люди, не хватает на содержание приюта и уход за животными. Она попросила подругу Риту Дьяченко нарисовать иллюстрации для новогодних открыток, средства от продажи которых хотела передать приюту. Но получила встречное предложение - шить дизайнерские шерстяные носки.

- Мне эта идея очень понравилась. Это действительно здорово, когда люди не просто дают деньги приюту, они еще и получают что-то взамен, в том числе эмоции. Они могут купить носочки для себя или в подарок, - отмечает Лена.

Вместе они разработали дизайн носков и нашли фабрику, которая к декабрю 2018 года выпустила им 400 пар. Шерстяные носочки продавали на местных ярмарках и через соцсети. За новогодние праздники собрали 41 тыс. руб. Денег хватило на оплату двухмесячной аренды приюта, а также на лечение и стерилизацию девяти собак. Так появился проект Sobaken.

Елена Пуляева и

Елена Пуляева и Рита Дьяченко, фото Антона Снигоренко

 

О поддержке близких

За носочками последовали дизайнерские футболки, сумки-шоперы, адресники для собак, несколько пробных худи. В производство вещей Лена и Рита вкладывали свои деньги, а развитием проекта занимались в свободное от работы время. Идею поддержали близкие.

- Наверное, сама идея производства шерстяных носочков показалась моим родителям и мужу забавной, потому что это настолько далекое от меня дело. Ведь я больше из мира интернета и маркетинга, чем из мира производства чего-нибудь. Но тем не менее они меня поддержали и постоянно интересовались, как идут дела, - говорит Лена.

Ее отец смастерил стеллаж под коробки с продукцией, который установили в арендованном под офис помещении, муж помогает разгружать товар, развозить заказы, а также торговать продукцией на местных ярмарках.

- Я стараюсь найти баланс между работой, семьей и проектом. Время, что я трачу на него, я согласовываю с семьей, чтобы не нанести ущерб отношениям. Потому что благотворительность благотворительностью, но нельзя окунаться в это с головой, иначе есть риск остаться с собачками в вольере, - улыбаясь, добавляет Лена.

 
 
 

 

Джинсы для собак

В начале 2020 года у проекта появилась еще одна социальная миссия - переработка ткани. Из старых джинсов стали шить лежаки для собак. Ткань собирали у друзей, знакомых и подписчиков в Instagram. Старые джинсы даже присылали в посылках из других городов.

Из собранного материала волонтеры сшили лежаки для больших, средних и маленьких собак. По словам Лены, в самом крупном из них - 140 на 100 см - могли поместиться сразу три питомца, но он достался ирландскому сеттеру. Остатки ткани пошли на изготовление сумок-шоперов. Для их оформления в Instagram запустили поиск творческих людей. На него откликнулись 12 иллюстраторов.

Фото из архива Sobaken

- Это действительно много, потому что аудитория нашего проекта небольшая, и то, что они откликнулись и готовы помочь, - это очень круто, - делится Лена.

Команда Sobaken планирует выпустить партию хлопковых носочков. Дизайн уже готов, сейчас волонтеры ищут поставщика. Основная сложность в поиске поставщика, по словам соосновательницы Sobaken, это пока маленький размер некоммерческого проекта, “даже микроразмер”. Все упирается в тираж, который проект пока не может обеспечить на должном уровне для определенных фабрик.

Заказ крупной партии, например 5 тыс. изделий, потребует вложения суммы, которой ни у проекта, ни у его основателей нет. При этом меньший объем производства повысит себестоимость изделия и, соответственно, его стоимость для покупателя.

- Мы не хотим поднимать стоимость на товары слишком высоко. Мы хотим, чтобы как можно больше людей могли купить этот товар для себя или в подарок. Хочется быть ближе к народу. И нам будет приятно, если каждый наш подписчик сможет купить у нас вещь без ущерба для собственного бюджета, - отмечает Лена. Она не исключает, что команде придется воспользоваться краудфандингом.

 

Если не мы, то кто?

От продажи каждой вещи более 50% идет на помощь бездомным животным. За полтора года в приют “Спасибо за жизнь” передали около 150 тыс. руб. Ежемесячно волонтеры оплачивают его аренду, а также лечение животных. Еще 40 тыс. руб. выделили на ремонт вольеров и территории.

Но основатели проекта не ограничиваются одним приютом и придерживаются идеи помогать тем, кто находится в тяжелой ситуации.

- Есть ощущение, что если не мы, то кто? Государство выделяет некоторые средства. В Рязани есть муниципальная служба по контролю за безнадзорными животными, им выделяется некий бюджет. Но я не могу сказать, что этого бюджета хватает даже им, не говоря уже о том, чтобы они с кем-то могли делиться из частных приютов, - говорит Лена.

Волонтеры также поддержали программу “Отлов, стерилизация, выпуск”, которой занимается городская служба по контролю за безнадзорными животными.

- Наверное, в нашем государстве и так слишком много других вопросов, которые требуют решения. И бездомные животные стоят не на первом месте, - считает Лена. - Мне кажется, что человеку самому важно помогать, чтобы чувствовать себя человеком, чтобы чувствовать себя важным.

 Фото Юлии Полушиной

 

Уроки добра

По мнению Лены Пуляевой, о проблеме бездомных животных нужно говорить в первую очередь с детьми:

- Работу нужно вести уже с детства, потому что взрослых очень тяжело изменить. И если в них не заложено стремление помогать, какие-то моральные принципы, то им уже сложно вложить это во взрослом возрасте. А дети - это хорошая целевая аудитория, с кем еще можно поработать.

С этой целью Лена проводила в рязанских школах “уроки добра”. На них волонтер рассказывала детям и подросткам о том, как сделать так, чтобы животные не стали бездомными и нашли себе хозяев, как себя вести при встрече с бездомной собакой на улице, а также как правильно ухаживать и обращаться с домашними питомцами. С начальными классами уроки проходили в игровой форме, старшеклассников приглашали в приют.

- Дети прекрасно общаются с собаками. И для собак это очень хороший опыт, потому что у многих семей, в которые они потенциально могут попасть, есть дети. И семьи должны быть уверены, что собака будет дружить с ребенком и никогда не навредит ему, - уверена Лена.

При этом девушка не считает себя зоозащитником. Ей не нравится этот термин. По ее словам, нередко зоозащитники бывают фанатичными, замечая только агрессию по отношению к животным.

- В ходе моей плотной волонтерской деятельности я увидела, насколько люди готовы помогать другим, - делится Лена. - Мне кажется, такая деятельность дает твердую веру в людей. Потому что в какой-то момент ты можешь, наоборот, закрыться и подумать, что люди жестокие, что они выкидывают животных, издеваются над ними. Но я вижу очень большой вес на другой чаше весов, на которой находятся люди, которые им помогают. И это мне дает веру, мотивацию продолжать заниматься.

 

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Мнение
19 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Выезд за границу до и после начала призыва: как избежать армии, уехав из России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗоозащитаЛицаОбществоФеминизм