Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязанской области мэр сбежал от требующих остановить стройку во дворе дома общественников

В Рязанской области мэр сбежал от требующих остановить стройку во дворе дома общественников

Екатерина Вулих
Игорь Авдеев
Фото администрации Касимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты инициативной группы против стройки во дворе домов в городе Касимове Рязанской области пришли на запланированную мэром встречу 15 июня. Однако после начала видеосъемки чиновник вышел из кабинета и больше не вернулся. Об этом «7x7» рассказала участница встречи Екатерина Трунина.

Общественники Екатерина Трунина и Дмитрий Детинов на встрече с мэром Касимова Игорем Авдеевым хотели еще раз сообщить об опасности, которую несет стройка для окружающих домов. По их словам, на стенах подвала и квартир и перекрытии пожарного проезда пошли трещины. Также активисты предупреждают о возможных коммунальных авариях в случае подключения нового дома к старым коммуникациям. В начале встречи Трунина предупредила мэра о видеофиксации разговора, после чего он молча покинул кабинет.

— Я только один из членов инициативной группы, в которую входят десятки человек, — рассказала Трунина. — Так как ограничения из-за пандемии еще не отменены, Авдеев не смог принять всю нашу группу. Именно поэтому я решила провести видеосъемку, чтобы отчитаться об итогах встречи перед соседями, не упустив что-то важное.

Общественники предположили, что Авдеев не захотел видеть на встрече Детинова, паблик которого поднимает самые проблемные вопросы города. Спустя два часа пресс-служба администрации Касимова опубликовала пресс-релиз с пояснениями к несостоявшейся встрече. В нем сотрудники мэрии предположили, что видеосъемка нужна была для пиара Труниной. При этом они не отрицали законности проведения самой видеосъемки на встрече с представителями органов власти.

Стройплощадка в Касимове. Фото Екатерины Вулих

«Стоит заметить, что, несмотря на законную возможность проведения видеосъемки, ее использование для заявленной цели вызывало сомнение. Мы все неоднократно были свидетелями некорректного использования изображения представителей администрации в социальных сетях, комментариев с ненормативной лексикой, а иногда и прямых оскорблений. Просим обратить внимание на тот факт, что здание администрации не самое подходящее место для планирования и реализации подобных PR компаний», — отмечено в заявлении пресс-службы, которое появилось в официальной группе «Касимов» (здесь и далее пунктуация и орфография сохранены).

В заявлении администрация назвала Трунину «человеком, для которого стремление к повышению личной узнаваемости затмевает общественно-значимую миссию». Активистка ответила в комментариях на странице губернатора Николая Любимова, обвинив мэрию Касимова в публикации домыслов и унижении ее чести и достоинства как гражданина и просто человека. По словам общественников, они продолжат всеми законными способами добиваться прекращения строительства дома в опасной близости к их девятиэтажкам.


На участке между девятиэтажками администрация Касимова дважды собиралась возвести строение, но в 1990-х и 2006 годах работы отменялись из-за неустойчивости грунта и опасности разрушения близлежащих домов. В начале ограничительных мер из-за распространения COVID-19 началось строительство дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по федеральной программе «Жилье и городская среда».

Материалы по теме
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаРязанская областьСобытия