Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. «Вот так выглядит вандализм XXI века». В городе Клинцы Брянской области уничтожают облик исторического здания, в котором разместят технопарк «Кванториум»

«Вот так выглядит вандализм XXI века». В городе Клинцы Брянской области уничтожают облик исторического здания, в котором разместят технопарк «Кванториум»

Евгения Сибирцева
С началом капремонта фасад стал терять свой исторический облик.
Фото Алины Коленченко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители города Клинцы Брянской области начали сбор подписей под обращением к губернатору - они просят остановить уничтожение исторического фасада здания бывшего Клинцовского текстильного техникума. После ремонта в нем хотят разместить детский технопарк «Кванториум». Как жители Клинцов читают в буклетах с агитацией за поправки в Конституцию, что это важно для сохранения культурного наследия, и как в их городе это наследие уничтожают — в обзоре «7x7».

Сохранение исторического облика с помощью сайдинга

Капремонт здания на улице Пушкина, 24 в центре города Клинцы начался 1 июня. Заказчиком работ выступило государственное автономное учреждение допобразования «Клинцовский детский технопарк „Кванториум“». Жители возмутились тому, как проводится ремонт — рабочие начали уничтожать исторический фасад здания.

 
История здания

- Это одно из красивейших зданий города Клинцы, альма-матер многих поколений клинчан. Мы против такого варварского уничтожения его внешнего облика, причем тайного — мы еле добились, чтобы на забор вывесили проект реконструкции. Он не провисел там и суток, его сняли, видимо опасаясь народного гнева. Сейчас мы дистанционно собираем подписи под обращением к губернатору Брянской области Александру Богомазу, завтра направим его. Мы просим остановить этот ремонт и разобраться в ситуации, проверить, не был ли нарушен федеральный закон об объектах культурного наследия, - рассказала «7x7» жительница Клинцов Алина Коленченко.

 
 
 
%D0%A0%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B5%20%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B0%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE%20%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%A6%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.Раньше здание техникума было зеленого цвета. Фото Николая Цыганкова.
%D0%97%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0.%20%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%A6%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0Здание техникума до ремонта. Фото Николая Цыганкова

Горожане считают, что капремонт проводится с нарушением законодательства, поскольку Министерство культуры РФ признало здание памятником местного (муниципального) значения. Это означает, что менять его облик нельзя. На сайте Управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области на момент публикации этого материала был Перечень объектов, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. В этом списке есть здание на улице Пушкина, 24 в Клинцах.

Между тем в Клинцовской городской администрации не могут сказать, является дом памятником или нет. Встречи с чиновниками и подрядчиком возмущенные жители добились 5 июня.

- Сейчас в управлении культуры по охране памятников выясняется вопрос, имеет ли объект статус памятника: в одних списках он есть, в других — нет. То есть он точно являлся памятником, но, возможно, был выведен из реестра. До понедельника (8 июня) живем в режиме ожидания, - написала об итогах встречи с чиновниками Алина Коленченко.

Исключить здание из списка объектов культурного значения непросто. Для этого должны быть основания (например, дом утратил исторический облик) и требуется экспертиза. 

Жителей возмутила информация о ремонте здания в местных СМИ. В них пишут, что бывший техникум сохранит первозданный вид.

- Директор департамента образования региона Елена Егорова рассказала корреспонденту РИА «Стрела», что фасад здания оставят в первозданном виде. Это одно из основных условий запланированных работ, - говорится в новости, опубликованной 5 июня.

Фото Алины Коленченко

Фото Алины Коленченко

Между тем часть исторического облика здания уже уничтожили. Проект капремонта, выложенный на сайте госзакупок, предполагает демонтаж балконов, уничтожение лепнины и установку сайдинга из оцинкованной стали.

- Они просто издеваются над нами. Еще раз посмотрите на этот проект. Уважаемая Елена Егорова, найдите, пожалуйста, здесь исторический фасад, - прокомментировала новости со словами Егоровой Алина Коленченко.

Она опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» страницы из техзадания по капремонту здания. Судя по проекту, сохранять исторический облик фасада не планировали.

«Вокруг - сплошная ложь и лицемерие»

Брянский блогер и музыкант Геннадий Зубарев начал снимать видеоролики о ходе работ на здании техникума.

- Старинное здание, пережило революцию, гражданскую войну, Великую отечественную войну, оккупацию немецкую пережило, перестройку, 90-е, но, по-видимому, правление Шкуратова это здание не переживет [Олег Шкуратов — глава города Клинцы]. Вот так выглядит вандализм XXI века.

- Вот так под коронавирусный шумок, когда запрещены пикеты и митинги, ударными темпами уничтожается одно из красивейших зданий моего города, - сказал Зубарев в другом видеоролике.

Жители Клинцов 7 июня начали сбор подписей под обращением, которое они хотят направить брянскому губернатору Александру Богомазу.

- Просим Вас обратить внимание на происходящее и принять соответствующие меры с целью сохранения городской достопримечательности и недопущения утраты городом своей архитектурной уникальности, - говорится в письме.

Сейчас в регионах России распространяют буклеты, в которых жителей призывают голосовать за поправки в Конституцию. На странице 17 буклета написано, что это важно для сохранения культурного наследия. Некоторым жителям Клинцов эту агитационную брошюру дали в администрации города.

Буклет о поправках в Конституцию. Фото Алины Коленченко

Буклет о поправках в Конституцию. Фото Алины Коленченко

- Похоже, своим надругательством над зданием техникума областные власти намереваются запустить яркую антипоправочную кампанию, беззастенчиво показывая, что вокруг - сплошная ложь и лицемерие, - написала Алина Коленченко.

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
О проблемах интеграции российского гражданского общества в Германии
Мнение
16 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В России выборы — сугубо бюрократическая процедура
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семен
2 ноя 2020 19:35

«Вот так выглядит вандализм XXI века». В городе Клинцы Брянской области уничтожают облик исторического здания, в котором разместят технопарк «Кванториум» https://7x7-journal.ru/articles/2020/06/07/vot-tak-vyglyadit-vandalizm-21-veka-v-gorode-klincy-bryanskoj-oblasti-unichtozhayut-oblik-istoricheskogo-zdaniya-v-kotorom-razmestyat-tehnopark-kvantorium

Помоздино
2 ноя 2020 19:56

А на помоздинском кладбище, какой-то малолетний упырь кресты повалил. Вот это вандализм XXI века.

https://www.bnkomi.ru/data/news/116492/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьГрадозащитаИстории