Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Активисты Шиеса, это вы его спровадили». Как соцсети отреагировали на отставку Игоря Орлова и Сергея Гапликова

«Активисты Шиеса, это вы его спровадили». Как соцсети отреагировали на отставку Игоря Орлова и Сергея Гапликова

Денис Стрелков
Сергей Гапликов и Игорь Орлов
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За несколько минут до второго обращения президента России к гражданам в отставку подал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Через несколько минут после — глава Коми Сергей Гапликов. Интернет-журнал «7x7» собрал мнения пользователей Рунета об отставке двух руководителей.

В последние два года оба региона объединила общая проблема — строительство мусорного полигона для Москвы у железнодорожной станции Шиес близ заброшенного одноименного поселка. Несмотря на то что место для промышленного объекта полностью находится в Архангельской области, ближайший крупный город к нему — Сыктывкар, столица Коми.

Весной и летом 2019 года тысячи жителей в обеих региональных столицах вышли на многотысячные несанкционированные митинги, на каждом из которых одним из главных требований была отставка главы региона.

 

«Ибо нечего раздражать граждан, особенно в кризис»

Российский политолог Екатерина Шульман назвала отставку двух губернаторов прямой заслугой активистов Шиеса. Она указала на то, что кризисные ситуации ускоряют те процессы, которые и так шли сами по себе:

«Поднять повалившийся рейтинг Путина»

Директор «7x7» Павел Андреев посчитал, что отставкой губернатора Путин попытался компенсировать себе рейтинг из-за продления нерабочих дней до конца месяца:

— Одновременная отставка Орлова и Гапликова объясняется просто: сливом непопулярных губеров пытаются поднять повалившийся рейтинг Путина. Но нас не проведешь.

 

«В условиях эпидемии для того шага должны быть очень веские причины»

Анонимный Telegram-канал «Свои да Наши» обращает внимание на то, что для отставки двух губернаторов в сложнейший для страны период требуются весомые причины:

— И в обычных обстоятельствах смена главы — стресс для всей системы государственной власти в регионе. Оперативное управление и быстрое реагирование становятся практически невозможными до момента вхождения нового врио и его команды в курс дел. То есть минимум пару месяцев. Так что в условиях эпидемии, чтобы пойти на такой шаг, у АП должны были быть ну очень существенные причины непреодолимого характера. Если, разумеется, отставка инициирована в АП. Смущает отсутствие информации и комментариев со стороны официального Кремля. Ни слова, ни намека про отставку губернаторов в выступлении Путина.

 

«Ушел, не отчитавшись в своей деятельности, в разгар пандемии»

С такой же точкой зрения согласен депутат Госсовета Коми от КПРФ Олег Михайлов. В своем блоге на «7x7» он прямо указал на просчеты Гапликова, в том числе Шиес и массовое заболевание коронавирусом в Эжвинской больнице, но подчеркнул, что разгар эпидемии — не время покидать свой пост:

— Точку в его политической судьбе, как мне кажется, поставила его совершенно страусиная позиция с Шиесом. И, конечно, оптимизация социальной сферы и здравоохранения. Это привело к тому, что сегодня Республика Коми находится на лидирующих позициях в РФ по числу заболевших коронавирусом. Это все результат политики Гапликова и его команды гастролеров. Никаких вопросов нет. Человек должен был покинуть свой пост. Но не очень вовремя это было сделано. Получается, что он ушел, не отчитавшись в своей деятельности (как раз в апреле должен быть отчет главы республики), в разгар пандемии.

Все, что делал сейчас Гапликов, сводилось к тому, что пандемия разгорелась. Один из очагов — город Сыктывкар. Сложно какую-то логику в его обращении и действиях найти. Человек не знал, когда был назначен, и до сих пор не понял ни специфики Коми, ни специфики народа, ни условий, в которых мы живем. Совершенно очевидно, что он был и остается чуждым для нее гражданином.

 

«Смены глав субъектов должны стать для людей „лучиком света“ среди негативных новостей»

Журналист и политолог Даниил Кузнецов считает, что не стоит искать каких-то сложных стратегий в отставке Орлова и Гапликова:

— Искать логику в действиях власти можно, если уверен, что у нее (власти) есть какой-то план действий, стратегия игры «вдолгую», но все ли в этом уверены, глядя на происходящее? По-моему, все проще (может, даже грубее) и ситуативнее. Врио главы Коми пришел из Минздрава, где нынче руководит выходец из этого региона Мурашко. Возможно, он отправил (попросил начальство) в регион того, кого не жалко убрать из своей команды.

Отставки случились в тот момент, когда Путин рискует потерять рейтинг и поддержку избирателей, когда люди теряют надежду на будущее, поэтому пора было претворить в жизнь долгожданные в регионах шаги. Тем более начало апреля — последние даты, когда можно поменять губернатора с тем прицелом, чтобы его сменщик успел подготовиться к осенним выборам. Смены глав субъектов должны стать для людей «лучиком света» среди негативных новостей. Расчет только на это.

 

«Ни один губернатор, будучи в здравии, добровольно свой пост не оставит»

Автор Telegram-канала «Историк-алкоголик» указывает на то, что обоим главам пророчили отставку еще несколько лет назад:

— Два губернатора и так висели уже на волоске, и того, и другого сватали в отставку и 2018, и 2019. Ни один губернатор, будучи в здравии, добровольно и без повышения свой пост не оставит. Обоих попросили.

На «7x7», кстати, даже был текст, выпущенный к предполагаемой отставке Гапликова. Мы его обновили, добавив туда все последние события.

 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
До самого последнего дня Алексей продолжал подавать нам пример
Мнение
24 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
О судьбе дважды героя Якова Смушкевича
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это унитаризм
3 апр 2020 20:04

Те губернаторы, которые остались на своих постах, ещё позавидуют троим уволившимся. Которые вовремя смылись. Должность главы субъекта Это как электрический стул.
Выступайтны путина наносит удар по остаткам федерализма. Попова отнимает, а отвественность увеличивается.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьКомиКоронавирусОбзор блоговПолитикаСобытияШиес