Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Мы вступаем в хаос». Политолог Валерий Соловей рассказал в Костроме, что будет, когда не будет Путина

«Мы вступаем в хаос». Политолог Валерий Соловей рассказал в Костроме, что будет, когда не будет Путина

Репортаж "7х7"

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Валерий Соловей
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Осенью у нас появятся новые русские нищие" - заявил политолог Валерий Соловей на встрече в Костроме 24 марта. Он рассказал о "тайнах кремлевского двора" и посоветовал экономить ресурсы. Самые яркие цитаты из его выступления — в обзоре «7х7».

Коронавирус и другие напасти

«Мы с вами находимся в воронке, которая состоит из нескольких кризисов»

— В конце прошлого года я говорил, что в 2020 году заканчивается последний спокойный год для России, и мы вступим эпоху перемен. Я настойчиво призывал всех перевести рубли в доллары. Но ситуация развивается еще более драматично, чем я мог предположить. Невозможно было представить, что все будет развиваться так быстро и так непредсказуемо. Мы с вами находимся в воронке, которая состоит из нескольких кризисов. Кризисы в России всегда организует власть — ее глупость, жадность, цинизм.

«Власть у нас со времен Чернобыля панически боится паники»

— На поверхности — эпидемия коронавируса, масштабы и опасность которой власти России скрывают. На карте ВОЗ все страны вокруг Российской Федерации обозначены красным цветом, а Россия почему-то нет. Очевидно, что это невозможно. Сегодня мэр Москвы Собянин признал, что реальной картины никто не знает. Реальные цифры зараженных скрываются, потому что власть у нас со времен Чернобыля панически боится паники. Ситуация очень тревожная, я всем рекомендую соблюдать меры предосторожности.

Почему в России не вводят карантин? Одна из главных причин заключается в том, что тогда экономика рухнет. Ведь что такое карантин? Это запрет на передвижение. С другой стороны, эпидемия помогает власти, потому что когда угроза непонятна, люди связывают свои надежды с государством, это нормально.

 

«Держаться за работу, которая у вас есть, и мобилизовать все ресурсы»

— По статистике среднее европейское домохозяйство имеет запас продуктов питания, который позволяет прожить до 2,5 лет. У нас запас хорошо если на два месяца. Поэтому Россия и все мы оказались в очень уязвимом положении.

Экономическое падение было запланировано и так из-за падения цен на нефть, но сейчас оно усиливается. В США прогнозируют падение ВВП во втором квартале на 50%. Даже если будет 25%, это мировая катастрофа. А что будет у нас, думаю, понятно. Мои практические советы: держаться за работу, которая у вас есть, и мобилизовать все ресурсы. Сейчас люди начнут распахивать заброшенные дачные участки.

«Мы для них какие-то насекомые»

— То, что мы сейчас видим, указывает на то, что власть рассматривает нас не просто как людей второго сорта, а как нелюдей. Мы для них какие-то насекомые. Не зря один высокопоставленный госчиновник, обсуждая цифры смертей от коронавируса, произнес фразу: «Начался второй этап пенсионной реформы». Я могу поклясться, что это чистая правда.

 

Путин и его команда

«Владимир Владимирович нас покидает»

— Еще один кризис в России — конституционный. Смысла в поправках нет, в том числе и в поправках об обнулении. Полномочия Путина заканчиваются в 2024 году. Зачем за 4 года устраивать такое представление? Можно было это сделать не спеша, начать в 2022 году, к 2024-му все закончить. В чем причина спешки? На самом деле, причина простая — Владимир Владимирович нас покидает. Поэтому он хочет создать механизм, при котором сохранится преемственность власти. Это важно, чтобы твоих не тронули. Его не будет уже в 2022 году, но он должен продемонстрировать всем, что он вечен, сменить повестку.

«Действие всегда лучше бездействия»

- Голосовать против поправок или бойкотировать — это выбор между плохим (голосовать «против») и очень плохим (бойкот). После 10 марта это голосование не по поправкам к Конституции, а голосование за продление правления Путина. Я считаю, действие всегда лучше бездействия. Сторонники бойкота пусть обратятся к бабушкам и дедушкам, чтобы те остались дома. Это можно назвать не бойкотом, а заботой о старшем поколении.

Почему убрали кабинет Медведева

— В Конституции говорится, что если что-то происходит с президентом, его обязанности в течение трех месяцев исполняет председатель правительства. Путин доверяет Медведеву, но он не доверяет тем людям, которые на Медведева влияют.

Как происходило назначение Мишустина

— Мишустина пригласили в администрацию президента на разговор. Он пять часов просидел в приемной, это стандартный способ «помариновать». Потом ему сказали: «Есть мнение назначить вас председателем правительства». Он отказался, понимая, что ему предлагают занять место на капитанском мостике «Титаника» в тот момент, когда уже на нас надвигается айсберг. «Ах, нет, вот смотрите — эта папка на ваших родственников, эта — на вашу жену, а вот эта на вас». А дальше как в старом советском анекдоте про то, что сегодня даст корова — молоко или мясо. Но человек, находящийся под таким грузом компромата, он абсолютно не дееспособен в политическом смысле. Некоторое сравнение с [Сергеем] Кириенко вполне уместно, хотя ситуация сегодня совсем другая.

«До 2018 года Путин был источником стабильности, а после превратился в источник нестабильности»

— Мы получили клубок проблем. Одной эпидемии, или падения цен на нефть, или конституционного кризиса было бы достаточно для того, чтобы страна наша не очень, честно говоря, сильная, вступила в период турбулентности и вышла из равновесия. А тут раз — сразу все.

И еще очень важный момент: до 2018 года Путин был источником стабильности, а после превратился в источник нестабильности. Когда он вновь назначил правительство Медведева, это вызвало очень сильное раздражение, а после пенсионной реформы раздражение переросло в ненависть. А дальше пошло-поехало.

 

Что будет дальше

«В России сегодня безнадега»

— Кризис способен стимулировать различные формы поведения. В кризис 90-х годов одни были заняты выживанием, другие открывали для себя новые перспективы. И получается, что дело не в самих объективных обстоятельствах, а в том, как мы все видим.

Пока у людей есть надежда, они переносят любой кризис. В России сегодня безнадега, люди не видят будущего, не то что — плохого или хорошего — вообще никакого. А когда вы не видите будущего, вы начинаете по-иному воспринимать настоящее. Сейчас мы опускаемся уже в какую-то адову нищету. Осенью у нас появятся новые русские нищие.

Согласно социологии, три четверти хотят кардинальных перемен, такой высокий уровень запроса на перемены в последний раз был в 1991 году. Не все готовы ради этих перемен чем-то жертвовать, некоторые боятся, но 9% готовы на жертвы. Сегодня 57% жителей России называют главным врагом государство. Среди молодежи эта доля выше — 70%. Люди настолько ненавидят государство, что готовы выступить против него.

«Все, что вы будете делать, даже — помогать кошечкам, будет гражданской активностью»

— Помимо выживания будет стоять еще задача развития. Она будет решаться в сфере политики, в сфере гражданской активности. У вас есть дети, есть внуки, и все, что вы будете делать, даже — помогать кошечкам, будет гражданской активностью. Вы это будете делать не только ради себя, а ради будущего детей. Чтобы это будущее у них появилось.

Впервые за 20 лет у нас появился шанс повлиять на судьбу страны. Я призываю вас понять это, начать к этому готовиться. Пришло время, когда от нас может кое-что зависеть. Чтобы это «кое-что» реализовать, это надо делать сейчас. Это может поначалу показаться бесполезным, но если вы прикладываете усилия, результат будет. Два года назад система была зацементирована. Сейчас уже нет, в ней появились большие пустоты. Вы потом увидите, насколько слаба была эта власть.

Если вы сможете между собой начать договариваться, демонстрировать формы солидарного поведения, добиваться каких-то локальных целей, то вы заставите эту власть уйти. Власть очень боится, она сегодня существует только из-за нашей слабости, нашей неспособности договориться и организоваться. Как только мы начнем демонстрировать элементарные формы консолидации, вы увидите, как быстро начнет меняться все вокруг.

В момент острой фазы кризиса важны будут не партии, а гражданские коалиции. Важно будет не то, к какой партии вы принадлежите, важно, вы хотите перемен или нет.

«Мы вступаем в эпоху потрясений»

— Мы вступаем в эпоху потрясений, которая продлится полтора-два года. Я точно знаю, что к концу следующего года у нас будет другая система. Не хочу сказать, что она будет демократичной, но — более справедливой, более конкурентной, более открытой, более человечной.

Кто из тех, кого мы сейчас называем элитой, добьется успеха, а кто исчезнет, я не знаю — это из сферы предсказаний, вне сферы анализа. Это будет все настолько стремительно, настолько непредсказуемо, что мы будем удивляться.

Кризис — это хаос. Мы вступаем в хаос. То, что было до сих пор, это был порядок, может быть, плохой, но порядок. 2020-й и 2021-й будут два решающих года в истории России. Они определят, как мы будем жить на протяжении последующих десятков лет, и будут более важные, чем 1991-й.


Валерий Дмитриевич Соловей — российский историк, политический аналитик, публицист и общественный деятель. Доктор исторических наук, профессор. В прошлом — заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО.

В марте 2020 года Роскомнадзор потребовал от ряда СМИ удалить информацию о распространении коронавирусной инфекции в России, озвученную Соловьем 16 марта, как недостоверную. На радио «Эхо Москвы» политолог заявил, что «в РФ имеется порядка 1,6 тыс. подтвержденных случаев смерти людей от коронавируса с середины января 2020 года, а количество инфицированных оценивается в 130—180 тыс.» При этом по официальным данным на 16 марта в России было менее 100 инфицированных и ни одного умершего от COVID-19. Радиостанция «Эхо Москвы» выполнила требование Роскомнадзора.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Обращение к правительству Москвы по организации торговли на Новом Арбате
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Счастливый Папа
27 мар 2020 13:55

Так сказать, знаток вещает "По статистике среднее европейское домохозяйство имеет запас продуктов питания, который позволяет прожить до 2,5 лет. " Дальше можно не читать. Одним словом - БАЛАБОЛ!

Александр
27 мар 2020 14:02

Соловей на жердочке сидел в приемной и развлекал пять часов Мишустина! Ну и естественно слушал все разговоры кремлевских! Теперь по секрету поделился с нами!

эдуард
27 мар 2020 14:46

всё правильно, но вот мнение профессионала: Революционная ситуация — понятие, впервые сформулированное В. И. Лениным в работе «Маёвка революционного пролетариата» (1913 года): «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде».
послушав обращение президента вчера я понял, что это именно революционная ситуация

Дык это...
27 мар 2020 15:10

Главное не суетиться. Всё устаканится:)

Vova
27 мар 2020 15:02

"— Мы вступаем в эпоху потрясений, которая продлится полтора-два года." -
Мир, как мы его знали, подходит к концу. Давно пора... :)

https://youtu.be/lpJSW226VgA


Всё будет хорошо, если не сдохнем :)

валентин
27 мар 2020 15:15

путина не станет будет очень хорошо

Николай
27 мар 2020 16:14

Скорее бы Петров День!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаПолитикаПутинСобытия