Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Конституционный суд одобрил поправки в Конституцию России. 21 год назад он отказался обнулить срок Ельцину

Конституционный суд одобрил поправки в Конституцию России. 21 год назад он отказался обнулить срок Ельцину

Александра Коробейникова, Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конституционный суд РФ 16 марта одобрил поправки в Конституцию по итогам экстренного заседания. Об этом сообщается на официальном сайте суда. 

Конституционный суд России признал поправки в Конституцию законными. КС 14 марта собрался на экстренное заседание после того, как президент Владимир Путин подписал закон о поправках. Конституционный суд имел право рассматривать поправки в течение семи дней, однако уложился за двое суток. 

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. Как сообщается на сайте Кремля, поправки к Конституции вступят в силу, если изменения поддержат более половины граждан, которые примут в нем участие.

В своем решении КС написал, что принцип народовластия предусмаривает возможность граждан выбирать на пост президента страны того человека, которого они считают нужным.

В 1998 году Конституционный суд рассматривал возможность обнуления первого срока президента Бориса Ельцина из-за того, что президент был избран в 1991 году до принятия Конституции России. Тогда суд высказал позицию, что на выборах 1996 года граждане голосовали за Ельцина исходя из того, что это его второй срок, поэтому участвовать в выборах 2000 года действующий на тот момент президент не может. 


До этого единственным экстренном закрытым заседанием Конституционного суда был вопрос присоединения Крыма. Договор был подписан в Кремле 18 марта 2014 года, поступил в тот же день в КС поздно вечером и уже на следующее утро КС единогласно его одобрил.

Президент России Владимир Путин во время Послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года предложил внести поправки в действующую Конституцию. По его поручению была сформирована рабочая группа по изменению Конституции, куда вошли юристы, спортсмены, писатели, депутаты и общественные деятели. Поправки вносились вплоть до начала марта.

На заседании Госдумы по обсуждению поправок в Конституцию 10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки для Владимира Путина. На следующий день Госдума окончательно утвердила предложенные поправки, в том числе про обнуление сроков. Голосование в региональных парламентах проходило 12 марта. Все они одобрили поправки, несмотря на протесты граждан. Совет Федерации в тот же день поддержал поправки. Владимир Путин подписал соответствующий законопроект 14 марта. 

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вот тебе, бабушка, и юрьев день! Верующим в демократию, посвящается...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме