Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как регионы России выступали против строительства мусорного полигона на Шиесе. Фотоподборка «7x7» перед новым днем экопротеста

Как регионы России выступали против строительства мусорного полигона на Шиесе. Фотоподборка «7x7» перед новым днем экопротеста

Карина Заболотная
Акция экопротеста 2 декабря 2018 года в Архангельске
Фото Карины Заболотной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 марта в регионах России пройдет единый день экопротеста, инициированный противниками строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. В этот день состоятся пикеты и митинги в 30 городах и населенных пунктах. «7x7» напоминает, как проходили предыдущие единые дни протеста, организованные межрегиональной коалицией «СтопШиес».

На обложке — первый единый день протеста. Экоактивисты организовали его через пять месяцев после начала строительства мусорного полигона на станции Шиес. Акцию поддержали жители Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ярославля. С каждым следующим единым днем экопротеста его география расширялась. 

3 февраля 2019 года, Архангельск. Фото Гинтараса Шлекты

 

Акции против мусорной реформы 3 февраля состоялись в 70 населенных пунктах 24 регионов России. Там, где местные власти отказывали активистам в согласовании митингов, выходили с одиночными пикетами. Самыми многочисленными стали акции в Архангельской области. 


7 апреля 2019 года. Фото: «Поморье — не помойка»/«ВКонтакте»
 

7 апреля 2019 года несогласованные шествие и митинг в Архангельске собрали, по разным оценкам, от 3 тыс. до 10 тыс. участников. Суды Архангельска после этой акции оштрафовали более 40 активистов на общую сумму около 2 млн руб. Процессы длились более полугода.


19 мая 2019 года, Архангельск. Фото Ивана Митюшева

Экоактивисты в Архангельске 19 мая 2019 года организовали концерт «Нота протеста» в знак протеста против строительства мусорного полигона. Выступления спикеров чередовались с песнями местных артистов. 


22 сентября 2019 года, Архангельск. Фото Евгения Серова
 

Участники протестного митинга в Архангельске 22 сентября 2019 года заявили о провале мусорной реформы. Акцию протеста согласовали недалеко от трассы М8, у поселка Катунино. К пятому единому дню экопротеста власть так и не нашла общего языка с экоактивистами. 


Единый день протеста — всероссийская экологическая акция, организованная коалицией «СтопШиес». Активисты протестуют против строительства полигона на станции Шиес. Присоединяющиеся к акции регионы и города поднимают в этот день любые локальные экологические проблемы. 

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 11:39
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Европарламент отказался признавать Путина легитимным президентом
Мнение
19 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Священная война с ЛГБТ — дело вполне объяснимое
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьИсторииКомиШиесЭкология