Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде коммунисты вышли на одиночные пикеты против обнуления президентских сроков

В Белгороде коммунисты вышли на одиночные пикеты против обнуления президентских сроков

Татьяна Григорьева, фото автора
Любовь Головенко возле остановки на Свято-Троицком бульваре
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники четырех одиночных пикетов в центре Белгорода 13 марта выступили против предложения депутата Государственной думы, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков Владимира Путина. 

Коммунисты организовали серию одиночных пикетов в Белгороде и потребовали не принимать поправки в Конституцию, которые позволят Путину пойти на новый срок. Депутат горсовета Игорь Цевменко, коммунисты Дарья Цевменко, Максим Черных и Любовь Головенко 13 марта вышли с плакатами в разных частях города и заявили, что необходимость внесения дополнений в Конституцию Российской Федерации давно назрела. Но под видом внесения изменений, которые, по их мнению, одобряет большинство населения, власти хотят закрепить в главном законе страны возможность пожизненного управления государством и отмену обязательной сменяемости президента.

Игорь Черных

Активисты считают, что России необходимо сменить политический курс и что при действующей власти у россиян простых тружеников — нет возможности полноценно лечиться, учиться и жить в комфортных условиях. Коммунисты предложили Путину «обнулить не сроки своего правления, а счета своих друзей — олигархов».

Участник одного из четырех одиночных пикетов в центре Белгорода, депутат горсовета Игорь Цевменко выступил против пожизненного правления Путина. Он заявил, что Владимир Путин является высшим должностным лицом уже 20 лет. В случае принятия поправок он сохранит должность до 2036 года.

Игорь Цевменко на пикете на Свято-Троицком бульваре

Игорь Цевменко 

— Для меня как человека молодого поколения это кажется диким. Когда я пошел в первый класс, Путин уже был на первом сроке, когда мои дети пойдут в школу, портрет Путина все еще будет висеть! — сказал Игорь Цевменко корреспонденту «7х7». — Мы с этим категорически несогласны! Сейчас в Белгороде проходит серия одиночных пикетов, по всей России проходят одиночные пикеты наших товарищей. Мы считаем, что сменяемость власти — это залог развития. И пора уже менять систему. Мы, как коммунисты, видим единственный путь развития — социалистический.

Депутат подчеркнул, что голосование за поправки в Госдуме проходило целым пакетом. В нем были и нужные поправки, но, по мнению Цевменко, власти пытаются «прикрыть« ими поправки, позволяющие Путину сохранить президентское кресло. Так, в пакете есть поправки, запрещающие чиновникам иметь вид на жительство и гражданство других стран, поправки о социальных гарантиях гражданам, например о получении бесплатного образования и медобслуживания. Поэтому коммунисты — депутаты Госдумы и Белгородской облдумы не поддержали внесение поправок, несмотря на то, что часть поправок, касающихся социальных гарантий, внесли сами коммунисты и представители других оппозиционных партий.

Коммунистка Дарья Цевменко заявила, что живет при Путине с четырех лет и не хочет, чтобы ее дети и внуки тоже жили при нем и не имели возможности получать качественное бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование. Участница акции рассказала, что она работает на двух работах и получает второе высшее образование. Но при том, что она является квалифицированным специалистом, получает маленькую зарплату.

Дарья Цевменко на одиночном пикете возле универмага Маяк в центре Белгорода

Дарья Цевменко 

Некоторые прохожие одобрительно кивали, увидев пикетчиков, но часть людей выступили в поддержку Путина. Проходивший мимо мужчина поинтересовался, почему коммунистка вышла на пикет, и высказался, что за то, чтобы Владимир Путин и дальше правил Россией. Он сообщил, что ему живется хорошо, но отказался сообщить подробности о своем материальном положении. Он заявил, что «в 90-е было хуже и при коммунистах было хуже, потому что при Путине мы можем молиться Богу, а тогда не могли». Он посоветовал коммунистке молиться, раз ее что-то не устраивает, и пожелал Путину здоровья. Еще один мужчина заявил, что участница акции Дарья Цевменко — «глупая женщина» и должна сидеть дома, а не ходить на пикеты. Третий заявил, что альтернативы Путину нет.

 

 


Президент России Владимир Путин в 2018 году заявил, что не пойдет в президенты на третий срок подряд. Третий президентский срок для него стал возможным благодаря трактовке слова «подряд» в статье 81 Конституции России. Конституционный суд РФ решил, что один и тот же человек может избраться на третий срок после перерыва, чем и воспользовался Путин после того, как этот пост с 2008 по 2012 годы занимал Дмитрий Медведев. В январе 2020 года во время Послания к Федеральному собранию Владимир Путин предложил отменить оговорку «подряд» в статье Конституции о сроках президентства (речь идет о пункте 3 статьи 81 главы 4 Конституции, в котором говорится, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков подряд). 

Бывший космонавт, член партии «Единая Россия» Валентина Терешкова 10 марта предложила Госдуме внести поправку в Конституцию, обнуляющую сроки президентства Путина. Госдума и региональные заксобрания одобрили закон о поправках в Конституцию. 

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко 12 марта выступил перед депутатами облдумы и похвалил идею о внесении поправок в Конституцию РФ. Из 50 депутатов Белгородской облдумы 42 проголосовали за поправки в Конституцию, один выступил против и двое воздержались. Воздержавшиеся представители КПРФ Станислав Панов и Валерий Шевляков заявили, что их товарищи по партии в других регионах также не одобрили данные поправки и выступают против узаконивания «пожизненного правления» Владимира Путина.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьПротестСобытия