Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские противники строительства мусороперерабатывающего комплекса в Лубягино подали документы на проведение референдума

Кировские противники строительства мусороперерабатывающего комплекса в Лубягино подали документы на проведение референдума

Денис Стрелков
Фото Елены Жолобовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты, выступающие против строительства промышленного объекта по утилизации мусора в деревне Лубягино под Кировом, подали документы на регистрацию инициативной группы и проведение референдума против полигона. Об этом 3 марта сообщила администрация группы «Лубягино-NEWS».

Защитники Лубягино хотят вынести на референдум два вопроса, в которых участки земли Федяковского сельского поселения, выделенные для переработки мусора, предлагают перевести под нужды сельского хозяйства и жилую зону.

— В этих вопросах «за» — это возвращение первоначального статуса землям, которые отведены под "мусорку". «За» — это наша дальнейшая жизнь. «Против» — это гнойный запах, онкология, диоксины, рабочие места для ваших детей на "мусорке", отсутствие пенсии по причине [не]дожития в ФСП до времени пенсии, — написали активисты в «Лубягино-NEWS».

Подписи под документами на регистрацию поставили активисты Вячеслав Царюк и Ольга Скопина. Из фотографии документа в группе следует, что обращение зарегистрировали в территориальной избирательной комиссии Кирово-Чепецкого района.


Правительство Кировской области хочет построить на территории Федяковского сельского поселения новый мусороперерабатывающий комплекс рядом с действующим полигоном «Лубягино» в двух километрах от Кирова. Министр охраны окружающей среды Алла Албегова регулярно заявляет, что это не мусорный полигон, а современный промышленный объект (однако не дотягивает до «экотехнопарка»), который предполагает сортировку мусора. Ориентировочная дата начала строительства — 2022 год.

Жители Лубягино, близлежащих деревень и районов Кирова протестуют против размещения мусора рядом с ними и требуют перенести объект в незаселенные районы Кировской области.

Сейчас отходы из Кирова принимает мусорный полигон в Осинцах — его строительство с самого начала встретило протесты местных жителей. Законность этого полигона находится под вопросом. Верховный суд признал, что разрешение на строительство было выдано незаконно.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В сталинских репрессиях поражает бессмысленное расходование людей, не остановившееся даже после несметных потерь войны
Мнение
9 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Антонина Зимина объявила голодовку в ШИЗО
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьМусорПротестСобытия