Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Пока горит красный». «7х7» представляет совместный подкаст-проект с литовским медиа Nanook о политических эмигрантах из России

«Пока горит красный». «7х7» представляет совместный подкаст-проект с литовским медиа Nanook о политических эмигрантах из России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Литовская мультимедийная платформа Nanook и интернет-журнал “7х7” представляют совместный подкаст-проект "Пока горит красный" о жизни российских активистов, которые были вынуждены покинуть страну из-за преследования. Некоторые из них остались жить за границей, часть вернулась в Россию. Журналисты поговорили с ними и выяснили почему.

Подкаст-проект “Пока горит красный” о политических эмигрантах – это продолжение серии интервью с россиянами, которые получили политическое убежище в Литве. Литовский фотожурналист Артурас Морозовас рассказал, почему появилась вторая часть:

— Интерес к России в Литве огромный. Мы следим за процессами там, чутко реагируем на усиливающиеся репрессии системы и с надеждой всматриваемся в демократические процессы. Поскольку отношение к крупнейшим в России медиа сопровождается недоверием в Европе (и особенно в Литве), то основная информация, все, что мы знаем о событиях там, приходит из уст различных экспертов, политологов и западных новостных агентств. Однако это опасно – узнавать о стране в обход ее жителей, выбрав персоналии и медиа, которые соответствуют твоим ожиданиям, постоянно подтверждают твое мнение. Рассказы людей, любящих свою страну, — самая ценная информация о ней. Важно мозаику страны составить из жизни ее граждан, их историй и познать режим через “очную ставку” с конкретным гражданином. 

По словам журналиста Nanook Инны Шилиной, которая записала четыре интервью, новые подкасты важны тем, что они "разрушают стереотипы как героя, так и антигероя, и остается просто человек, с которым ты, возможно, разделяешь не все взгляды, но находишь общие точки, сочувствуешь, стремишься помочь хотя бы тем, что рассказываешь о нем другим, предлагаешь примерить его ситуацию на себя”.

- Вообще, делать такой проект и публиковать его в Литве — это сравнивать уровни свобод, для того чтобы их не терять и приумножать. Чтобы загоралась красная лампочка и знак «Стоп» каждый раз, когда фундаментальным правам человека станут угрожать истиноверцы разного толка и непредсказуемое (или как раз предсказуемое) законотворчество.

Артурас Морозовас и Инна Шилина

Артурас Морозовас и Инна Шилина, автор фото Каролис Пилипас Люткявичюс

Четырех героев в Москве, Петербурге и Берлине для проекта “Пока горит красный” записал журналист “7х7” Максим Поляков:

- Меня прежде всего интересовала мотивация героев. Почему они уехали из России и почему решили вернуться? Каждый объяснял это по-разному. Это те вызовы, с которыми столкнулись люди, они заставили их переосмыслить свою работу, свое место в стране и обществе, свое призвание. Вторая интересная часть работы в проекте - это запись звука. Я семь лет работал на радио, было очень приятно вернуться к истокам, к тому, с чего я начинал путь в журналистике. Полевые записи героев, интершумы. Мы стремились сделать проект более объемным, а слушатели получили возможность "побыть" рядом с героями в знакомой им обстановке.

Интервью героев проекта «Пока горит красный» будут публиковаться в течение двух месяцев – по одному в неделю. Послушать их, посмотреть фотографии и видео можно по этой ссылке.


*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянуты организации Сеть, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Прошел судебный процесс по продлению меры пресечения режиссера Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук
Мнение
30 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Полагаю, что суд затягивает процесс по делу офицеров ДПС в Северодвинске
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эмигрант
26 фев 2020 03:01

а кто-нибудь с реальной работой есть?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииПрава человека