Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Для тех, кто хочет расти в медиаиндустрии». Интернет-журнал «7x7» начал принимать заявки на медиашколу «Маркер»

«Для тех, кто хочет расти в медиаиндустрии». Интернет-журнал «7x7» начал принимать заявки на медиашколу «Маркер»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интернет-журнал «7x7» начал принимать заявки на участие в медиашколе «Маркер», которая пройдет в Сыктывкаре с 4 по 7 марта. Пройти обучение в школе могут все, кто работает с медиасферой: начинающие и практикующие журналисты, общественники, представители НКО, блогеры или студенты журфаков. Участие бесплатное, заявку можно оставить до 17 февраля.

На медиашколу «Маркер» попадут 25 человек, которые работают с медиа. Для участников из Сыктывкара и близлежащих к Коми регионов есть тревел-гранты на дорогу, питание и проживание.

Об особенностях работы современной российской медиасреды участникам "Маркера" расскажут бывший главный редактор сайта «Дождя» и диджитал-директор канала RTVi Илья Клишин, старший юрист Центра прав защиты СМИ Светлана Кузеванова, медиаменеджер и директор «7x7» Павел Андреев, дата-журналист Андрей Дорожный и эксперт по цифровой безопасности Николай Кванталиани.

 

Участники медиашколы узнают, как создать и развить небольшое медиа, зачем визуализировать большие объемы данных, какие есть юридические риски при работе в медиасреде и как защитить свои девайсы и аккаунты в 2020 году.

Прием заполненных анкет завершится 17 февраля в 12:00 по московскому времени, 18 февраля организаторы свяжутся с будущими участниками.

Зачем мы это делаем?

Координатор «Маркера» Дарья Ананьева считает, что нужно поддерживать и обучать владельцев и сотрудников небольших медиа. Их присутствие в интернет-пространстве позволяет показывать разные точки зрения на проблемы регионов, повышать устойчивость и влиятельность активистов:

— Мы убеждены, что сейчас очень важно присутствовать в сети всем независимым организациям, но при этом создавать профессиональный и качественный контент. Наша цель — это повысить устойчивость независимых активистов, общественников, блогеров и журналистов. Потому что каждый сейчас — актор, тот, кто создает. Мы хотим повысить эффективность публикаций таких людей, чтобы их тексты были качественнее и успешнее для их аудитории.

 

Кто будет выступать на "Маркере"

Илья Клишин

Клишин — российский журналист. Сотрудничал с «РИА Новости», Slon, был колумнистом газеты «Ведомости», журнала «Сноб» и центра Карнеги. В 2013 году стал главным редактором сайта телеканала «Дождь», в 2015 году британская газета Guardian назвала его одним из самых перспективных москвичей моложе 30 лет. До 2019 года был диджитал-директором канала RTVi, c июля 2019 года — медиаконсультант.

Илья Клишин

Илья Клишин

 

Светлана Кузеванова

Светлана Кузеванова с 2003 года работает в Центре прав защиты СМИ в Воронеже. Она — один из самых опытных юристов с практикой защиты медиакомпаний и отдельных журналистов на судебных процессах. Она специализируется на всех юридических вопросах, с которыми могут столкнутся журналисты и блогеры в России: свободы выражения мнения, права на доступ к информации, защиты авторских прав и консультирования по вопросам рекламного законодательства и законодательства о персональных данных. Кузеванова вела дела в сфере информационного права и в национальных судах, и в Европейском суде по правам человека.

Светлана Кузеванова

Светлана Кузеванова

 

Павел Андреев

Медиаменеджер Павел Андреев занимается развитием интернет-журнала «7x7» с 2010 года. Издание создали несколько общественников и предпринимателей Сыктывкара. За девять лет Андреев смог из небольшого локального правозащитного СМИ создать крупное медиа, представленное более чем в 30 регионах. «7x7» развивает собственную блог-платформу, на которой публикуют свои материалы более 1,5 тыс. блогеров. Кроме того, интернет-журнал регулярно проводит офлайн-мероприятия: тренинги, образовательные лагеря — баркемпы, конкурсы и лекции для журналистов.

Павел Андреев

Павел Андреев

 

Андрей Дорожный

Журналист и дизайнер Андрей Дорожный занимается дата-журналистикой — превращением больших объемов открытых данных в журналистский продукт. В Сыктывкаре Дорожный расскажет, как увидеть историю среди большого объема сложной информации и визуализировать ее для СМИ, как, например, в исследованиях «Вся эта дурь» и «Из каких городов чаще всего переезжают жить в Москву».

Андрей Дорожный

Андрей Дорожный

 

Николай Кванталиани

Сооснователь проекта «Цифровая безопасность» Николай Кванталиани работает в сфере консультирования по защите данных с 2006 года, за это время он провел более 1000 семинаров. Кванталиани постоянно анализирует опыт работы белорусских и российских правоохранительных органов и проблемы, с которыми может столкнутся журналист, когда от него начинают незаконно требовать раскрытия какой-то информации.

Николай Кванталиани

Николай Кванталиани

Ждем ваших анкет. Увидимся в Сыктывкаре!

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Румынские ситинги с антикоммунистическими лозунгами в конце 80-х
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хочу!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиСМИСобытия