Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Координатора штаба Навального в Ижевске хотят лишить водительских прав. В день приезда Путина в Удмуртию она ехала на одиночный пикет

Координатора штаба Навального в Ижевске хотят лишить водительских прав. В день приезда Путина в Удмуртию она ехала на одиночный пикет

Обзор «7х7»

Даниил Кузнецов
Резеда Абашева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор штаба Алексея Навального в Ижевске, водитель с 20-летним стажем Резеда Абашева готовится к суду, который может лишить ее водительских прав. Она уверена, что наркологическую экспертизу сфальсифицировали, а полиция действовала чтобы наверняка сорвать одиночные пикеты активистов штаба. Об этом она 27 ноября рассказала «7х7».

Что происходило в день приезда Путина

Президент Владимир Путин 19 сентября приехал в Ижевск. Силовики в тот день приняли беспрецедентные меры безопасности. Журналиста «Идель. Реалии» Дарью Комарову задержали на центральной площади города, около рамки металлоискателей, через которую проходили толпы горожан.

Активистов штаба Навального в Ижевске специально на этот день повторно вызвали на допрос в управление экономической безопасности (ОБЭП) при МВД по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Активисты штаба заранее заявили, что отказываются свидетельствовать против себя и они уже побывали на допросах по этому делу.

Днем 19 сентября Абашеву остановили по дороге в центр Ижевска. Сотрудники ГИБДД решили, что у активистки «нездоровый цвет лица и поведение, не соответствующее обстановке». Экспресс-тест показал, что алкоголь она не употребляла, но ее все равно отправили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. Нарколог в акте указал, что у Абашевой слишком красные глаза, расширенные зрачки, неустойчивость на ногах и другие признаки опьянения. Предварительные анализы на наркотики были отрицательными. Активистка указала в документах, что накануне пила корвалол. Результаты высокочувствительного подтверждающего исследования были готовы через неделю и показали, что в крови у Абашевой выявили фенобарбитал. 

Сразу из наркологии Абашеву отвезли не к ее машине, а на опрос в ОБЭП. Он длился 3 часа, а вопросы почти не отличались от заданных ранее.

Преследованиям подвергли и других ижевских активистов. Например, Анастасия Синельникова успела встать на одиночный пикет, но ее задержали, отправили на повторный допрос в ОБЭП и тоже доставили к наркологу, хотя она не водитель. Координатора удмуртского отделения Российского социалистического движения Дмитрия Морозова задержали прямо на улице, потому что он «вызвал подозрение» полицейских.

Синельникова рассказала «Идель. Реалиям», что полицейские интересовались у нее, не планирует ли она поджигать себя в центре города. Активистов отпустили только к тому времени, когда официальная часть приезда Путина в Ижевск завершилась.

Мнение Абашевой

Активистка уверена, что результат наркологической экспертизы сфальсифицировали, а само дело заказное. Ее уже в третий раз задерживают перед пикетами, чтобы помешать проведению акций. Она рассказала, что живет в Завьяловском районе и водительские права необходимы, чтобы ежедневно отвозить детей в школу. Она нашла недочеты в оформлении материалов ее дела:

— У полиции не было оснований меня останавливать, для этого нашли предлог: якобы я поворотник не включила. Я много лет за рулем, большой безаварийный опыт вождения, это отработано уже на автомате. Причем остановили меня уже на парковке. Не привлекли в качестве понятых моих знакомых, остановили проезжающих водителей. Не дали вписать замечание в протоколы. В наркологии незаконно провели подтверждающий этап исследований, поскольку предварительные количественные методы ничего не выявили. Не выдали копию акта медосвидетельствования. На запрос в наркологию не выдали результаты предварительных исследований, только справку, что в крови обнаружен фенобарбитал.

Абашева рассказала, что после окончания допроса у нее уже «не было ни сил, ни денег, ни времени» для проведения независимого анализа. Заседание мирового суда Октябрьского района назначено на 28 ноября (участок №7). Она подчеркнула, что накануне выпила 20 капель корвалола из-за плохого самочувствия, а в его состав входит фенобарбитал. 

Могут ли быть ошибочными результаты наркологической экспертизы?

Проверку на наркотики полицейские используют не впервые, чтобы в нужный момент помешать активистам. Например, в 2017 году в день всероссийской акции движения «Открытая Россия» в Петрозаводске полицейские остановили на выезде со двора машину корреспондента «7х7» Глеба Ярового, хотя тот и не собирался обозревать политические акции в тот день. Ярового вместе с сыном тогда отправили на анализы, экспертиза не выявила запрещенных веществ в его крови. Журналист был уверен, что его остановили не случайно.

Признаки фальсификации наркологической экспертизы несколько раз вызывали резонанс в обществе. Например, в октябре 2019 года в Кировской области эксперт обнаружил превышение уровня алкоголя в крови шестилетнего ребенка на одну сотую промилле, Мальчика в тот день сбил сотрудник полиции. Такой результат позволяет водителю авто уйти от ответственности за ДТП.

Аналогичный случай произошел в 2017 году в Балашихе, когда в крови сбитого ребенка обнаружили 2,7 промилле алкоголя, что соответствует сильнейшему опьянению. После этого нарколог получил 10 месяцев исправительных работ за ошибочный анализ.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Мнение
5 ноября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Я все еще получаю истории насилия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолицияПутинСобытияУдмуртия