Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Слово — вот что у нас осталось». Как художница из Мурманска издала альманах в поддержку фигурантов «московского дела»

«Слово — вот что у нас осталось». Как художница из Мурманска издала альманах в поддержку фигурантов «московского дела»

Артем Морозов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арт-активисты из России, Украины и Белоруссии издали альманах, посвященный участникам московских летних протестов. Таким образом они выразили солидарность с теми, кто вышел на улицы и потребовал от властей честных выборов, и поддержали осужденных по делу о массовых беспорядках, возбужденному после протестных акций. Автор идеи — мурманчанка Дарья Дробушевская — рассказала «7x7», как она решилась на создание «протестного „самиздата“».

Когда есть дело до «московского дела»

Жительница Мурманска Дарья Дробушевская летом следила за митингами и задержаниями через прямые трансляции на сайте «Медузы». Картинка складывалась жуткая: почти 1,5 тыс. задержанных, десятки избитых людей, уголовное дело о массовых беспорядках. Дробушевская, находясь за 2 тыс. километров от активистов, решила поддержать их авторским журналом и кинула клич в своем Instagram.

Она написала, что протесты в Москве со стороны протестующих не сопровождались насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих или иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, — словом, всем тем, что образует состав преступления по ст. 212 Уголовного кодекса РФ («Массовые беспорядки»). 

 

«Насилие имело место, но исходило оно от полиции и ОМОНа в отношении безоружных людей, — отмечала Дробушевская. — Все, что нам остается сейчас, — это держаться вместе и отстаивать свои интересы дальше любыми доступными способами. Мы с подругой запускаем создание зина [малотиражного альманаха] о деле 212 в поддержку заключенных и незаконно осужденных, а также в поддержку всех тех, кто против произвола властей и этого абсурдного беззакония».

После этой публикации с Дарьей связались художники и активисты. С распространением информации ей помогли участники проекта moloko plus, а с оплатой тиража — группа «Арестанты 212», которая оказывает поддержку фигурантам «московского дела» и их семьям. В Мурманске к Дробушевской подключилась феминистская инициативная группа «Костер»

Один из задержанных по делу о массовых беспорядках в Москве сказал во время судебного процесса, что самое страшное для него — это забвение. Его слова подсказали арт-группе, что проект должен помочь сохранить и распространить истории гражданских активистов. Поэтому они решили печатать речь арестантов: собирали информацию о фигурантах из открытых источников, читали публичные письма и следили за онлайн-трансляциями из судов.  Всего получилось 19 реальных дел и судеб. Художники объяснили, что решили «впечатать их слова, чтобы они были ощутимы материально». 

— Слово — вот что у нас осталось. Слово, которым мы выражаем несогласие. То самое, которое признано в современной России преступным и непозволительным. Слово должно звучать и печататься как символ того, что ничто не забудется и не пройдет бесследно, — написали в одном из анонсов зина.

Не 212

Авторы самиздата отрицают факт преступления, за которое судили участников акций, и вынесли это утверждение в название: «Не 212». «Мы заключаем массовые беспорядки в кавычки, потому что их отсутствие на шествии 27 июля — самоочевидный факт для нас. Мы говорим: „не 212“, потому что эта уголовная статья не имеет к фигурантам дела никакого отношения. На самом деле число 212 уже стало неким символом московского протеста, сами номера статей — будь то 282, 212 или 318 — уже не имеют значения, потому что их правовой смысл извращен и изуродован», — написано на первых страницах книги.

 
 
 

Люди, которых судили, оказались совершенно разными по возрасту, взглядам и жизненному опыту. По словам создателей, каждая страница — это уникальная история и пример встречи ее героя с властью. Заключительная страница адресована читателю и называется «Ты». На ней авторы рассуждают о том, что по сфабрикованному уголовному делу рискует получить срок любой человек, в том числе и читатель.

Альманах в поддержку фигурантов «московского дела» вышел тиражом 300 экземпляров. Познакомиться с ними предложат общественникам в разных городах. Основную часть экземпляров передадут арестантам и родственникам. Например, в Нижнем Новгороде Владислав Барабанов — один из бывших фигурантов «московского дела» (расследование в отношении него было прекращено в начале сентября) — уже презентовал зин. В Москве активистка «Арестантов 212» Анастасия Шиловская рассказала о проекте, прочитала его вместе с гостями пространства «Делай культуру». В Мурманске также состоится презентация. Несколько экземпляров передадут в библиотеку «Вольный Север».

Материалы по теме
Мнение
12 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Россия находится в числе первых стран, убивающих сельское хозяйство
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
26 ноя 2019 22:23

Сегодня забвение и унижение - завтра уважение и почет... Но разве это главное? Мы все своего рода жертвы - своих идиотских иллюзий, государства, работодателей, своих прихотей и желаний... Что важнее для нас, личное благосостояние или то, что нам останется после всех этих гребанных (???) спасителей России для которых дороже всего свое благополучие? Разве можно нас сравнивать - конечно, они умные, а мы все конченные идиоты...
За секретарями, врачами, няньками, прачками. дворниками, кухарками и садовниками все эти политические деятели не способны адекватно воспринимать реальность, это оторванные от реальной жизни люди. Это власть - ради власти и привилегий, ради которых и за счет которых они и существует. Не имеет значения какой политический строй существует в стране, за вас это будут решать Сталин, Хрущев, Брежнев, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин и т. д., а наше дело слушать барина, наше дело холопское…
А почему бы и нам не стать северной Кореей? Почему бы и нам не претворить идеалы Ким Чен Ир в жизнь (если у него таковые имеются) казнить всех своих любовниц и стать самой демократичной страной в Мире?!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьОткрытияПротест