Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Дополнительные анализы для водителей — это нормально». Министр здравоохранения Чувашии ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире

«Дополнительные анализы для водителей — это нормально». Министр здравоохранения Чувашии ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире

Обзор "7х7"

Наталья Петрова, фото пресс-службы Минздрава Чувашии
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обязал руководителей министерств и ведомств ответить на вопросы жителей республики в прямом эфире. Первым отвечал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. Что спрашивали у министра и как он реагировал на вопросы — в обзоре "7х7".

О нехватке специалистов и очередях к эндокринологу

- Проблемой обеспечения кадрами мы активно занимаемся. Сейчас в Чувашии работают 2344 врача-специалиста, нам не хватает 78 врачей первичного звена и 307 узких специалистов, например 12 врачей-кардиологов. Мы готовим медиков через ординатуру. В будущем году уже точно появится молодой специалист в детском медицинском центре. А пока работаем по приглашению специалистов со стороны.

Запись к эндокринологам распределена по дням. Ее ведут врачи первичного звена строго по показаниям и выделяемым квотам. По статистике сегодня 2600 жителей региона страдают сахарным диабетом. У эндокринолога наблюдаются пациенты на инсулинотерапии и с другими сложными патологиями. Пациенты на сахаросодержащих таблетках наблюдаются у терапевта. Они консультируются у эндокринолога раз в год и только по показаниям.

О разбитых дорогах к поликлиникам

- Когда мы посмотрели на круг наших проблем, то расставили приоритеты. Первоначально решили направлять деньги на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, во вторую очередь — на обеспечение автомобилями и в третью — на придворовые территории учреждений здравоохранения. Со следующего года 205 миллионов рублей будут выделены на благоустройство территорий. В течение пяти лет все приведем в порядок.

О недоступной стоматологии в Чебоксарах

- Я сам выходец с городской стоматологии и, что там нет пломбировочных материалов, не поверю. Я взял вопрос на контроль, сам лично приеду и посмотрю. Стоматологическая помощь оказывается бесплатно. Нет никаких проблем ни по инструментальному обеспечению, ни по материальному. Оборудование новое, современное. Проблемы с врачами-стоматологами тоже нету, мы ее сняли несколько лет назад. Поэтому для меня вообще удивительно, что такой вопрос стоит. Такого быть не может.

О просроченных лекарствах

- Что в хирургическом отделении [Янтиковской ЦРБ] используются просроченные лекарства, в это я не поверю. Такого быть не может. Весь медперсонал уведомлен об ответственности за использование просроченных лекарств или расходников. Если такое выявляется, надо обратиться к главврачу учреждения.

О новых анализах для водителей

- Подразумевается, что в будущем появится ряд дополнительных анализов. Например, моча для определения психотропных веществ и кровь для определения железодефицитного трансферита, который указывает на злоупотребление алкоголем. Я как доктор считаю, что это нормально. И мы понимаем, что такие злоупотребляющие люди не должны находиться за рулем. В этой связи хочется навести порядок. Я думаю, что анализ поможет. Но надо оценить по ценовой политике, чтобы таких резких скачков не было.


Владимир Викторов занимает должность министра Чувашии с 2017 года. По его словам, Чувашская Республика участвует в восьми федеральных проектах и семи региональных. В течение шести лет в здравоохранение Чувашии будет вложено 11 млрд руб. С 2020 года в Чувашии появится санитарная авиация.


Реклама 7х7. Качество протезирования зубов влияет на состояние всей зубочелюстной системы. Неправильно изготовленные и установленные виниры, коронки, мостовидные протезы могут причинить дискомфорт и вызвать целый ряд смежных заболеваний: лицевые и невралгические боли в области плеч и шеи, мигрень, гайморит, дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Клиника ИНТЕЛСТОМ гарантирует, что у них вы останетесь довольны результатом. Ссылка - https://intelstom.ru/stomatologic/protezirovanie-zubov/

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.


Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Российское общество не видит своих достижений, а они есть
Мнение
18 января
Мария Попова
Мария Попова
Почему люди не идут бороться с борщевиком?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеСМИСобытияСоцсетиЧувашия