Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Непонимание с властями было с самого зарождения этой игры». На вопросы суда по делу «Сети»* в Пензе ответил эксперт по страйкболу

«Непонимание с властями было с самого зарождения этой игры». На вопросы суда по делу «Сети»* в Пензе ответил эксперт по страйкболу

Екатерина Герасимова, фото автора
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Член совета Федерации страйкбола Константин Петрушко на суде по делу «Сети»* заявил, что кадры видеороликов со страйкбольных игр, которые служат одним из доказательств обвинения, часто бывают постановочными. Обвинитель считает, что это были не игры, а подготовка к вооруженному свержению власти в России. Подробности — в репортаже «7х7».

Игра или подготовка к свержению власти

На протяжении полугода, пока идет процесс по делу «Сети»*, тема страйкбола с разной периодичностью звучала  в суде — при допросе свидетелей, подсудимых и исследовании вещдоков.

Гособвинение вменило подсудимым участие в «полевых выходах» и тренировках по страйкболу с целью свержения действующей власти и конституционного строя в стране. Подсудимые и их защитники заявили, что это были обычные походы и игры на природе.

Для прояснения ситуации сторона защиты пригласила на суд члена совета межрегиональной общественной организации содействия развитию физкультуры и спорта «Федерация страйкбола» Константина Петрушко. Он стоял у истоков этой игры в России и разрабатывал ее правила.

Защитники, гособвинитель и подсудимые задавали вопросы Петрушко около часа. Затем адвокаты попросили его оценить видеоролики, которые следователи ФСБ нашли на ноутбуке Илья Шакурского и которые, по версии следователей и прокурора, служат одним из основных доказательств виновности подсудимых.

«По кадрам, вырванным из контекста, можно ошибиться»

Эксперт пояснил, что фото и видеофиксация в страйкболе не только допускаются, а, как правило, ведутся всегда. Некоторые команды могут заранее готовиться и смотреть видео противников:

– Иногда страйкбольные видео содержат постановочные кадры: специалисты спорят, реальность или постановка. По кадрам, вырванным из контекста, можно ошибиться, реальны ли события или это имитация.

Адвокаты попросили эксперта посмотреть около десяти видеороликов с ноутбука Шакурского и оценить, относятся ли они к страйкболу. На этих видео люди в масках и экипировке бегают по лесу, стреляют, дерутся в парах с ножами и бросают бутылки с горючей смесью в заброшенные здания.

Про один из роликов со стрельбой Петрушко сказал, что на нем отрабатывается отступление с ведением огня. Другое видео, которое вошло в сюжет телеканала «НТВ», по мнению эксперта, — скорее всего, не страйкбол.

– Если выстрелы [на видео] не наложены, то вряд ли это имеет отношение к страйкболу, — предположил эксперт. — Но, бывает, для съемок и постановочного видео накладывается звук. Тут мы видим не страйкбольное оружие, это тактическая подготовка с оружием. Она может быть вне игры в местах, где это разрешено.

В беседе с «7х7» после судебного заседания Константин Петрушко пояснил, что по поводу этого видео сложно делать однозначные выводы. По его словам, невозможно доказать, холостые ли там патроны или это гражданское оружие с поражающим действием.

«Страйкбол допускает»

Все другие видео, которые посмотрел Петрушко, он оценил как элементы страйкбола. Бутылки с горючей смесью, по его словам, допустимы для антуража в начале игры, для подсветки площадки или для финальных сцен на видео.

 — Чтобы, например, в финале мужественно войти в горящее здание, — предположил Петрушко. — Тут может быть только вред экологии от битого стекла.

Ножевые бои, по его словам, тоже могут быть частью страйкбола — это один из конкурсов на крупных страйкбольных играх. Петрушко сказал, что на видео, которые ему показали в суде, бой велся корректно и по правилам. Пиротехнику эксперт тоже оценил как допустимую в страйкболе.

— Судя по дистанции, на которой находятся люди, [на видео] безопасная игровая сигнальная пиротехника, — сказал Петрушко.

Штурм здания, сказал эксперт, страйкбол тоже допускает. Но видео, которое ему показали, не стал бы показывать серьезным страйкболистам из-за промахов и ляпов. К ним он отнес внешнее освещение штурма и то, что один из игроков положил оружие на землю.

"Цель игры — коллективный отдых на лоне природы"

Петрушко дал подробные пояснения суду, адвокатам и обвинителю о принципах и правилах игры в страйкбол. Он сказал, что действительно стоял у истоков страйкбола в России и много лет продвигал его как вид спорта. Полтора года назад страйкбол в стране официально признали видом спорта. Теперь он, как сказал эксперт, существует в двух вариациях — как игра/развлечение и как вид спорта.

Смысл игры, по его словам, в том, чтобы максимально реалистично воспроизвести боевые действия по одному из сценариев:

– Страйкбол — это безопасный игровой вид повтора происходивших или вымышленных событий. Команда, серьезно относящаяся к страйкболу, старается использовать максимально похожие инструменты [экипировку, связь, снаряжение] реально действующих боевых подразделений.

Цель игры, с его слов, — коллективный отдых на лоне природы, нейтрализация негативных эмоций, поход в лес людей, увлеченных одним делом. В правилах, которые разрабатывал Петрушенко, добавляется, что это еще и «радость взаимного общения достойных людей».

Роли и сценарии в страйкболе

Как сказал эксперт, в основе страйкбольных игр могут лежать разные сценарии: исторические битвы, фантастика, фильмы. Наиболее популярны штурм и оборона зданий, захват и перехват караванов, вывод из здания заложников. Одним из элементов сценария может быть имитация ранений и оказание медицинской помощи. Разделение ролей может быть реальным или выдуманным, происходить заранее или спонтанно на месте игры.

Количество игроков может быть любым: даже двое, по словам Петрушко, могут тренироваться и отрабатывать игровые или боевые навыки. Регистрация команд при этом не нужна. Игры могут длиться по нескольку дней в зависимости от сценария и проходить в лесу или на заброшенной территории. Навыки выживания, по его словам, «лишними не будут», поскольку человек может заблудиться в лесу.

Снаряжение и экипировка

В игре, по словам Петрушко, могут использоваться не только страйкбольные приводы, но и пиротехника, ножи, склады с оружием и боеприпасами, тайники — если это предусмотрено по сценарию игры.

При температуре ниже −10 градусов приводы, как правило, не используются. Гражданское оружие, по его словам, может использоваться, но не в игре, а для отработки боевых навыков при подготовке к играм.

— Внешне оружие в страйкболе повторяет реально существующее в мире стрелковое оружие — все, что не засекречено, — пояснил Петрушко. — Может использоваться гражданское оружие с холостыми патронами. Могут производиться холостые выстрелы для создания антуража, шумового эффекта. Без поражающих элементов это допустимо.

Игровая пиротехника, по правилам страйкбола, может быть тоже любая, сертифицированная и разрешенная к продаже в России. Это могут быть самодельные сигнальные и поражающие растяжки из петард, макеты гранат и мин. Открытый огонь может использоваться на безопасных территориях и армейских полигонах, не в лесу.

Средства связи в страйкболе — радиостанции с разрешенным диапазоном частот, которые можно купить в магазине. Специальное разрешение на их использование, заверил Пертушко, не нужно. Прослушивать этот диапазон может любой человек, у которого есть рация.

Про экипировку Петрушко пояснил, что защита глаз — обязательное условие игры, будь то спортивный или любительский страйкбол. Маски и спецодежда — рекомендуемые элементы экипировки. Они защищают игроков от повреждений и отличают от гражданского населения.

Адвокаты обратили внимание суда, что на допросе Петрушко был в брюках с логотипом  «5.11», и спросили, что значат эти цифры. Петрушко сказал, что это — бренд одежды и логотип спонсора спортивных мероприятий.

«Просто не повезло»

По окончании допроса Константин Петрушко рассказал корреспонденту «7х7» о взаимоотношениях страйкболистов и власти. Дело «Сети»*, по его словам, — не первый случай «непонимания». Но первый, когда дело дошло до суда.

— Непонимание с властями было с самого зарождения страйкбола, — сказал Петрушко. — Мы с этим сталкивались и в Москве в том числе. Я имею в виду [заявления властей], как будто страйкбол — какая-то база по подготовке терроризма. Здесь [в деле «Сети»*] изначально было непонимание в процессе расследования, что такое страйкбол, и приписывание ему каких-то «драконовских» историй.

Со слов Петрушко, по разным оценкам страйкболом в России занимается около 100 тыс. человек. Некоторые игры проводятся при поддержке Минобороны РФ. Во Франции, по данным эксперта, страйкболистов около 1,5 млн человек.

На вопрос о том, почему в деле «Сети»* в центре внимания оказались именно пензенские страйкболисты, Петрушко ответил «просто не повезло»:

— Навскидку назову десяток регионов, которые чем-то выделяются в плане страйкбола и полигонов. И Пензы среди них не будет. Это [дело «Сети»*] могло возникнуть, видимо, везде. Вопрос в том, может ли возникнуть дальше, будет ли признана ошибка [следствия и обвинения].

Следующее заседание состоится 14 октября, на нем продолжат исследовать вещественные доказательства по делу.


Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года.

Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Спустя несколько месяцев после первых арестов родственники фигурантов дела создали «Родительскую сеть». На суде в Пензе матери подсудимых заявили, что следователи сыновей пытали и подвергали психологическому давлению. На другом суде о пытках сына заявил отец Дмитрия Пчелинцева. Жены подсудимых Пчелинцева и Куксова тоже заявляли суду о давлении ФСБ на их мужей.

Свидетели обвинения из Пензы — Анатолий Уваров, Антон Шульгин и Максим Симаков — в июне отказались от своих показаний, двое из них заявили о давлении и угрозах ФСБ. Еще один свидетель обвинения — Фархат Абдрахманов — отказался от своих показаний 2 июля. О давлении и угрозах ФСБ на заседании 10 сентября заявил один из свидетелей защиты — Михаил Гундорин. На заседании в Пензе 24 сентября о пытках заявила член петербургской ОНК Екатерина Косаревская, 3 октября суд приобщил к материалам дела заключения ОНК о пытках.

*Сеть — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Верховный суд окончательно подтвердил решение о компенсациях «детям ГУЛАГа»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Права человекаПыткиСобытияСпортСуд