Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске состоялся пикет в поддержку сестер Хачатурян и принятия закона о домашнем насилии

В Смоленске состоялся пикет в поддержку сестер Хачатурян и принятия закона о домашнем насилии

Алёна Хлиманова, фото автора
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Смоленске днем 28 сентября прошел пикет за принятие закона о домашнем насилии и в поддержку сестер Хачатурян (троих девушек обвиняют в убийстве отца, который, по данным экспертизы, регулярно подвергал их физическому и сексуальному насилию). В акции, приуроченной к всероссийскому "Маршу сестер", приняли участие около 20 человек, сообщил корреспондент «7х7».

 

С 12:00 до 14:00 участники пикета стояли на площадке перед кинотеатром «Современник» с плакатами «Семья не место для насилия!», «Посадить сестер Хачатурян — это как расстрелять узниц концлагеря за то, что сбежали, убив надзирателя», «Традиция — это печь кулич вместе. Бить детей — насилие, а не традиция», «Выбор жертв домашнего насилия — быть убитым или сесть в тюрьму» и раздавали прохожим листовки с просьбой подписать петицию в поддержку сестер.

— Я не знаю, поможет ли пикет сестрам, но есть определенное количество действий, которые могу делать я. Я считаю, что важно делать то, что в моих лично силах. Если вдруг это поможет — это было бы хорошо. Закон о профилактике домашнего насилия считаю безумно важным, его нужно принять. На осенних чтениях надеюсь, что он будет вынесен на обсуждение [в Госдуме], — рассказала одна из организаторов акции Зинаида Климова.

 
 
 

 

Акции, приуроченные к "Маршу сестер", прошли 28 сентября в нескольких городах России. Организатором стала независимая организация социалистических феминисток «СоцФем Альтернатива».

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему мы видим только то, что хотим видеть
Мнение
14 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Я эмигрировала из России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГендерСмоленская областьСобытия