Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Корень проблемы в том, что государство не следит за экологической ситуацией». Архангельские экоактивисты провели «климатическую забастовку»

«Корень проблемы в том, что государство не следит за экологической ситуацией». Архангельские экоактивисты провели «климатическую забастовку»

Репортаж "7х7"

Карина Заболотная, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты движения «42» 27 сентября провели в Архангельске «климатическую забастовку», чтобы привлечь внимание властей к изменениям климата. Корреспондент «7х7» пришел на митинг с человеком, который в первый раз стал участником подобной акции, и вместе с ним взглянул на мероприятие со стороны. Как это было – в репортаже «7х7».

Даниил

«Разве спецслужбам интересны проблемы экологии?»

Даниил изучает в Северном государственном университете международные отношения. Он не состоит в движении «42» и не является активистом «Поморье - не помойка», а на экологический митинг пришел впервые. 

Через аллею в парке имени Ломоносова мы прошли к Соловецкому камню. Через несколько минут экоактивисты объявили «Климатическую забастовку» и развернули здесь свои плакаты. Это место — городской гайд-парк, где с 2018 года часто собираются активисты, протестующие против мусорной реформы и ввоза московского мусора в регион. Акция собрала около 50 человек.

— Кстати, в 2016 году я тоже приходил сюда, раздавал листовки об экологии, — вспомнил Даниил на площадке перед монументом. Тогда, еще будучи школьником, он работал волонтером в штабе партии «Яблоко». Содержания тех листовок он не вспомнил, но сказал, что в то время на них никто не обращал внимания: «Все проходили мимо, им было все равно».

На климатическую забастовку Даниила позвала организатор акции Анастасия Фомина.

— Вообще я давно отстранился от всех митингов, но сейчас вновь появился интерес к этому. Благодаря Шиесу проблемы, которые на самом деле никуда и не уходили все эти годы, получили огласку, — признался Даниил. Но он уверен, что причина вырубки лесов, загрязнения воды и воздуха, вымирание животных не только в халатном отношении людей. По его мнению, корень проблемы в том, что государство не следит за экологической ситуацией:

— У нас у власти находится, мягко говоря, спецслужбы. Они управляют государством. А когда государством управляют спецслужбы, разве им интересны проблемы экологии? 

Анастасия Фомина

«Что мешает бороться за будущее не только Архангельской области?»

В 18:00 начался митинг, его участники рассказали о масштабных вырубках леса, вреде животноводства, как одного из источников углекислого газа, лесных пожарах и разливах нефти.

— Мы стали участниками шестого массового вымирания, но почему-то не говорим об этом. Мы причастны к аду в Сибирских лесах, ведь 9 из 10 пожаров случаются по вине человека. Мы сжигаем ископаемое топливо и увеличиваем выбросы углекислого газа. И именно мы смогли объединиться и начать борьбу против строительства полигона на Шиесе, что мешает бороться за будущее не только Архангельской области, не только России, но и всей планеты? — спросила Анастасия Фомина.

Супруги Марина и Александр Воронцовы оказались на митинге случайно. Каждый вечер они гуляют в этом парке, а сегодня остановились послушать, увидев среди митингующих большое количество молодежи.

— Плакаты все за климат, за лес, чистую воду, но ни одного плаката - а что же делать? Вот смотрите плакат: «Климат меняется». Согласен. Но что нужно делать, какие акции провести и в поддержку чего? Вырубают леса, я знаю, что вырубают, я сам проработал в этой промышленности и знаю, как это происходит. От этого и реки мелеют. Нужен контроль и контроль. Но какое решение, может, на газ перейти? Плакатов таких здесь я не вижу, — прокомментировал услышанное и увиденное на митинге Александр, а его жена уверена, что пикеты не помогут решить проблем, пока на них не обратит внимание правительство. 

 
 
 

«Все понимают, в чем первоначальная проблема»

Последней на митинге выступила владелица приюта для диких животных «Мата-мата» Елена Фокина. По ее словам, в последние годы в Архангельской области стали появляться животные, которых в регионе никогда не было: занесенный в Красную книгу белоголовый сип (практические африканская фауна), который мигрировал на север год назад. Это вызывает у владельцев приюта большие опасения, потому что такие изменения миграций животных ненормальны. 

— Это уже реально что-то непонятное творится, — прокомментировал выступление активистки Даниил, оно "зацепило" его больше других.

По словам Даниила, на митинге он понял, что «во-первых, надо рассказать всем, кто не знает, прозвучавшую на митинге информацию, а во-вторых, самостоятельно исследовать темы глубже и участвовать не только в экологических митингах, потому что все понимают, в чем первоначальная проблема».


27 сентября экоактивисты России вышли на улицы с акциями и пикетами, чтобы привлечь внимание властей и общества к проблемам изменения климата. В этот день во всем мире поддерживали сторонников движения FridaysForFuture, созданного шведской экоактивисткой Гретой Тунберг.

Грета Тунберг — 16-летняя шведская экоактивистка  - 23 сентября выступила на заседании генеральной ассамблеи ООН, где назвала политиков «предателями» и заявила, что они «украли ее детство». По словам Тунберг, пока политики думают о деньгах и рассказывают сказки про рост экономики, умирают люди и целые экосистемы. В социальных сетях разразился спор, некоторые считают, что вся речь подростка на генассамблее — инсценировка лоббистов, а девочка всего лишь сыграла свою роль, другие верят в искренность детских слов: «Как вы смеете?» 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Если ООН собирается существовать дальше, она должна пройти болезненную, но необходимую трансформацию
Мнение
26 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Является ли Надеждин проектом Кремля?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМусорПротестСобытияШиесЭкология