Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. "Мэрия допустила продажу жилья в аварийном здании". Власти Рязани сняли с себя ответственность за жизнь и здоровье жильцов дома с треснувшими стенами

"Мэрия допустила продажу жилья в аварийном здании". Власти Рязани сняли с себя ответственность за жизнь и здоровье жильцов дома с треснувшими стенами

Обзор «7x7»

Екатерина Вулих, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанская администрация заявила, что не несет ответственности за жизнь и здоровье владельцев семи квартир в доме с треснувшими стенами, отказавшихся переселяться в комнаты маневренного фонда после признания их квартир непригодными для проживания. Такова суть ответа, который мэрия предоставила «7x7» на запрос о дальнейшей судьбе дома и собственников квартир 13 сентября. По какой причине квартиры «трещат по швам», кто в этом виноват и что предпринимает Рязанская администрация для решения этой проблемы — в обзоре «7x7».

Дом

Корпус 7 дома №250 на Михайловском шоссе — это вставка между ранее построенными ранее девятиэтажными корпусами. Покупатели приобрели квартиры и начали вселяться в 2006–2007 годах. Продажа квартир проходила под рекламным слоганом: «Мы начинаем летопись вашего счастья!».

Почти сразу же собственники семи квартир, расположенных друг над другом, заметили небольшие трещины в стенах и одну большую, вертикальную. Она начала «расползаться» между стенами жилой комнаты и ванной. Сначала новоселы предположили, что это «усадка» дома, и требовали от управляющей компании устранить недочеты. Через пару лет непрерывного замазывания дыр цементным раствором и другими подручными материалами поняли, что эта «недоделка» не временная, она навсегда.

В двух квартирах, в которых побывал корреспондент «7x7», вертикальная щель разрослась до ширины более 10 см, жилая комната опустилась относительно кухни и коридора примерно на столько же, образовав не предусмотренный проектом порог. Через трещину в стене спальни спокойно проходит лезвие ножа — прямо в соседнюю квартиру, которая расположена в соседнем подъезде. Балконную дверь жильцы прикручивают шурупами, в одной из квартир окно забито фанерой — настолько перекосило оконный проем.

Лидия Ермоленко

Люди

Собственнице одной из квартир Лидии Ермоленко 73 года, последние 11 лет своей жизни она провела в судах, пытаясь добиться признания жилья аварийным и получения либо альтернативной квартиры такого же метража и улучшенной планировки, либо денежной компенсации. Квартиру она купила за наличные, продав жилье в Кингисеппе и переехав в Рязань: для ее здоровья был необходим более мягкий климат. Она первой из соседей отправилась по инстанциям в поисках правды.

— Сейчас говорят, что государство нам ничем не обязано — это ложь. Государство позволило строить жилой дом без проекта там, где его строить было нельзя ни при каких условиях, государство приняло дом в эксплуатацию, государство должно будет ответить, если строение рухнет и убьет жильцов и случайных прохожих. Если мэрия допустила продажу жилья в заведомо опасной конструкции, чиновники горадминистрации и должны это все «расхлебывать», — считает Ермоленко.

В конце 2018 года, после того как рязанская комиссия признала семь квартир непригодными для проживания, собственникам предложили отправиться жить в старую «общагу» — маневренный фонд (бывшая гостиница «Москва») с обшарпанными комнатами, общими туалетами и кухнями. В ожидании жилья от государства рязанцы живут там десятилетиями, там же и умирают, ничего не дождавшись. По мнению Ермоленко, это откровенное издевательство — разрешить застройщику продать заведомо разрушающееся жилье, предложить взамен «общагу».

Она и еще две пенсионерки — старожилы квартир в разваливающемся доме. Владельцы других аварийных квартир поступили хитрее: замазали щели, закрыли их шкафами и коврами и продали. Квартиры уже несколько раз переходили из рук в руки. По словам Ермоленко, «есть на доме свой риелтор, который „собаку съел“ на „втюхивании“ простакам квартир, в которых невозможно жить».

Кто строил и принимал дом

Возвел новостройку Производственно-строительный комплекс «Планета», которым владел Василий Протопопов. Почти сразу после сдачи дома в эксплуатацию он запустил процедуру банкротства, в 2009 году ПСК прекратил свою деятельность. Во время строительства жилого корпуса на Михайловском шоссе у Протопопова было несколько полезных связей. К примеру, он также числился генеральным директором фирмы «ОНИКС», учредителями которой были Фарида и Евгений Ноздрины — вероятнее всего, супруга и сын осужденного в 2016 году за взятки бывшего замминистра сельского хозяйства и продовольствия Геннадия Ноздрина. Во время сдачи «протопоповского» дома в эксплуатацию Ноздрин занимал тот же пост замминистра.

Подписал в 2006 году акт приемки дома в эксплуатацию замглавы Рязани по муниципальной собственности Аркадий Фомин. С тех пор он серьезно продвинулся по служебной лестнице — сейчас он занимает посты председателя Рязанской облдумы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» и члена Генерального совета ЕР.

 

История борьбы в цифрах

4 независимые экспертизы заказала Ермоленко за свой счет. Эксперты из Москвы сделали однозначное заключение: корпус подлежит только демонтажу, капитальному ремонту он не подлежит, поскольку конструкция построена одной своей частью на сваях, другой — на проложенной поверх свай плите.

5 дней — судя по документам, именно за такой срок был построен корпус 7 в доме №250. Заключение госэкспертизы проектно-сметной документации на строительство объекта подписано 22 декабря 2006 года, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию — 27 декабря 2006 года. 

6 раз к Ермоленко приходили сотрудники межведомственной комиссии по признанию жилья аварийным, ровно столько же раз не проводили никаких измерений, сославшись, на то, что в комиссии нет человека, специально аккредитованного для измерения ширины и глубины щелей, появившихся в квартире. Нет и специальных измерительных приборов. Обычная школьная линейка Ермоленко для измерений не подошла.  

9 лет Лидия Ермоленко судилась сначала с застройщиком, потом с межведомственной комиссией по признанию жилья аварийным и непригодным для проживания и с мэрией.

11 сантиметров — на такую ширину одна комната «отъехала» от другой. Все начиналось с 1,5 см., затем, 2,6 см., далее щели увеличивались со скоростью примерно 1 см. в год.

«Раз 100» к Лидии Ермоленко приходили журналисты региональных и федеральных СМИ, которые писали статьи и снимали телесюжеты. «И миллион раз, — уточнила Ермоленко, — я была на приемах у всех рязанских чиновников, у некоторых по нескольку раз».

Окно в аварийной квартире

Что происходит сейчас

 Владельцы семи разваливающихся квартир отказались переезжать в комнаты маневренного фонда после постановления мэрии в октябре 2018 года о признании их жилья непригодным для проживания. Жить в таких помещениях, по утверждению Рязанской администрации, недопустимо, следовательно, власти не могут нести ответственность за жизнь и здоровье оставшихся жить в квартирах с «разъезжающимися» стенами рязанцев. Такой ответ мэрии на запрос «7x7» о дальнейшей судьбе девятиэтажки и собственников жилья «7х7» получил 13 сентября.

В начале сентября Ермоленко сообщила корреспонденту «7x7» о том, что глава администрации Елена Сорокина на личном приеме пообещала капитально отремонтировать «дырявую» стену, возведя поверх нее еще одну. Мэрия не ответила на вопрос корреспондента «7x7» о том, предусматривается ли такой вариант ремонта на самом деле, но заявила, что будет продолжать исследование грунта под домом. Для чего нужны подобные исследования, если уже есть заключения четырех независимых экспертиз и решение суда, также не говорится.

«Экспертами будут проводиться наблюдения за движением (либо его отсутствием) и динамикой раскрытия трещин, после чего результаты геологического и геодезического исследований будут переданы другой независимой специализированной организации для их анализа и изучения с последующим заключением о возможности (либо невозможности) дальнейшего использования кирпичной вставки секции В вышеуказанного дома, — говорится в ответе мэрии. — Данный вопрос также находится под контролем правительства Рязанской области, куда администрацией города будет предоставлен отчет о результатах исследований».

Ермоленко уверена: подобные экспертизы будут проводиться до ее смерти. После этого «все утихнет, и квартиры будут перепродаваться до бесконечности».   

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Мнение
15 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Юбилей Пугачевой мог быть событием только историческим и культурным, но стал еще и политическим
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьЖКХИсторииПраво на информациюСуд