Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. В Тульской области приставы избили и задержали московского адвоката в здании суда

В Тульской области приставы избили и задержали московского адвоката в здании суда

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Новомосковском городском суде в Тульской области судья Любовь Соловьёва приказала удалить адвоката Дмитрия Сотникова из зала заседаний, приставы применили к нему силу — юрист получил травмы. Об этом 12 сентября сообщил правозащитник Павел Чиков.

По данным адвоката Александра Пиховкина, его коллегу Дмитрия Сотникова в Новомосковском суде избили ногами, у того остались травмы и синяк под глазом. Павел Чиков разместил в своем Telegram-канале видео, на котором заметно, как приставы волокут адвоката вниз головой по коридору, а руки юриста скреплены наручниками за спиной. Адвоката из суда доставили в местный отдел Следственного комитета (СК), оттуда — в травмпункт, из травмпункта — в суд, из суда — в больницу на медицинское освидетельствование.

К Сотникову из Москвы выехала коллега Светлана Заводцова, а местный прокурор пообещал проверить факт избиения адвоката. Правозащитник Ирина Яценко рассказала, что у Сотникова нет статуса задержанного, но его более четырех часов сопровождали полицейские и следователь.

Сотников написал жалобу о недопуске в судебное заседание. Правозащитнику Олегу Дубровкину запретили снимать происходящее в суде.

«23:30. Дмитрия Сотникова вывезли из здания суда и повезли в Следственный комитет. Зачем — не сообщили, но обещали в ближайшее время отпустить. Очень хочется верить. Но, как справедливо заметил Олег Дубровкин в телефонном разговоре, „Где следственный комитет, и где доверие?“ Светлана Заводцова, к сожалению, не успела приехать к Дмитрию до того, как его увезли», — написала Яценко на странице в Facebook.


Адвокат Дмитрий Сотников 12 сентября приехал в Новомосковск на суд как защитник по соглашению. Ему предстояло предстояло отстаивать интересы обвиняемого в распространении наркотиков, на заседании должны были допросить секретных свидетелей. Но судья Любовь Соловьёва не пустила его войти в судебный процесс, а когда он стал возражать — вызвала приставов.


При содействии адвоката Пиховкина в поддержку помещенного в СИЗО ярославского юриста Владимира Зубкова его коллеги со всей страны собрали более 200 подписей. Его защита добилась освобождения

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
О героях и жертвах
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Письма политзеков
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПравозащитникиСиловикиСуд