Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Разумное голосование. Власть переиграла оппозицию под Белгородом с помощью избирателей-досрочников

Разумное голосование. Власть переиграла оппозицию под Белгородом с помощью избирателей-досрочников

Репортаж «7x7»

Екатерина Лобановская
Подсчет голосов на выборах в Разумном
Фото Екатерины Лобановской
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В единый день голосования 8 сентября, когда основное внимание СМИ было приковано к выборам депутатов Мосгордумы и глав регионов, жители поселка Разумное под Белгородом переизбирали сельсовет, большинство в котором с прошлого года имела КПРФ. Сельсовет был распущен в мае, после того как депутаты снизили налог на имущество и лишили премии главу администрации. Как власти Белгородской области переиграли коммунистов в Разумном — в репортаже «7x7».

Совет коммунистов

— Голосовать нужно. Мы вот весь дом призывали голосовать. Да, мы старой закалки, а вот молодые не хотят это понимать, — рассуждает пенсионерка Анна Викторовна, сидя на лавочке перед одним из избирательных участков в Разумном.

— А все почему? Безразличие какое-то. Думают, что за них все уже решили. Ничего подобного! — добавляет ее подруга Любовь Юрьевна.

В подтверждение своих слов женщины вспоминают выборы 2018 года, когда представители КПРФ получили 9 мест из 15 в поселковом совете Разумного. В совет также прошли два справоросса, один самовыдвиженец и три единоросса, в результате чего впервые за несколько лет партия власти оказалась в меньшинстве, а поселковый совет в Разумном в народе прозвали «коммунистическим». Итоги этих выборов стали самыми неожиданными в Белгородской области в 2018 году. Практически сразу после выборов совет стал принимать решения, которые явно шли вразрез с планами местных властей. Например, депутаты снизили налог на имущество физических лиц по просьбе местных жителей, собравших 480 подписей в поддержку инициативы. С 1 января 2019 размер налога составляет 0,1% (ранее — 0,3%).

В конце 2018 года практически во всех муниципалитетах Белгородской области приняли новые правила благоустройства, в соответствии с которыми жители обязаны платить за уборку прилегающих территорий, либо самостоятельно убирать опавшие листья и мусор, поливать кустарники и косить траву. Депутаты поселкового совета Разумного заменили в правилах «обязанность» на «право», и теперь каждый житель поселка сам решает, участвовать ли ему в благоустройстве территории своего двора. Другим резонансным решением совета стал отказ в начислении премии главе администрации Разумного Василию Чамкаеву за неудовлетворительную работу.

Василий Чамкаев (справа) во время работы совета. Фото: vk.com/razumnoe_online

Метровый бюллетень

В этом году избирательная комиссия Разумного зарегистрировала 71 кандидата — рекорд для поселка. Длина бюллетеня составляла практически метр.

— Я же могу зачеркнуть тех, кто мне не нравится?

— Нет, вы можете выбрать только пять понравившихся кандидатов, — ответили члены участковой избирательной комиссии (УИК) №308 одному из избирателей.

— Да как на этом пергаменте можно увидеть, кто нравится. Кто все эти люди?

— Только пять кандидатов, — хором ответили представили УИКа.

Избирательный участок в Разумном. Фото Екатерины Лобановской

За места в совете боролись представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. «Единая Россия» своих представителей не выдвинула, зато в списках значился 31 самовыдвиженец. Четверо из них — сотрудники группы компаний «Агро-Белогорье». Это местное предприятие, председателем совета директоров которого является вице-спикер Белгородской областной думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Зотов. В 2018 году поселковый совет Разумного отменил бюджетное финансирование территории ООО «Ольшанец Парк», принадлежащего Зотову. По данным местного издания «Бел.Ру», с 2016 года на оплату электричества в парке выделялось 250 тыс. руб. из бюджета Разумного, еще 250 тыс. — из бюджета области. За несколько лет, с учетом вычета налогов, бюджет поселка потерял около 1,5 млн руб. только на освещение «Ольшанец Парка».

Демарш депутатов

Разумное находится в 10 минутах езды от Белгорода. Это небольшой уютный поселок, где проживают около 18 тыс. человек. Здесь специалистом по продажам работает Екатерина Долгова — депутат разогнанного совета, которой удалось переизбраться.

— Мы работали в интересах народа, это [люди] видели. Мы были достаточно крепкими и целостными. То, что нас развалили, подав в суд на роспуск, неправильно. Мы — народные депутаты. Мы стали просто показывать на всю область пример, как нужно работать депутатскому совету, и жители нас в этом поддерживали, — рассказала она «7x7».

В апреле 2019 года семеро депутатов сложили свои полномочия, тем самым лишив совет кворума. Среди тех, кто сдал мандаты, — три представителя «Единой России» (Светлана Карамышева, Наталья Вайнгольц и Наталья Бурмицкая), самовыдвиженец Александр Ульянцев и три коммуниста (Юрий Маховицкий, Евгений Дробаха и Дмитрий Воробьев). Причиной массовой сдачи мандатов назывались постоянные склоки и скандалы в поселковом совете, из-за которых депутатам якобы было невозможно работать. После этого глава администрации Василий Чамкаев подал в суд на роспуск поселкового собрания. 22 мая Белгородский областной суд распустил совет по иску чиновника, Верховный суд РФ поддержал это решение.

— Внутри самой партии [КПРФ] непонимания не было. У нас общая цель — работать в интересах народа. Как могла повлиять партия на то, что мы развалились? Для меня было очень неприятно, когда [Дмитрий] Воробьев сложил мандат, мое мнение — на него надавили на работе. Он сотрудник «Газпрома». Евгений Дробаха изложил информацию о том, что ему не нравились склоки и споры в совете. Но, извините, мы на то и поселковый совет чтобы нам спорить и принимать решения. К тому же, Евгений был водителем главы администрации Белгородского района. Возможно, это был тот факт, который повлиял [на его решение]. Почему сложил депутат Юрий Маховицкий? Я не знаю. Для меня это было новостью, — вспоминает Долгова.

Екатерина Долгова. Фото: vk.com/bel.lksm

Ее в поселке знает практически каждый второй житель. С ней здороваются в магазинах, учреждениях, на улицах, просят дать совет, спрашивают о решениях совета. Долгова сама с любовью отзывается о своем родном поселке, в шутку говоря, что в «столичном» Белгороде такого уюта нет. Именно ради работы по улучшению жизни в поселке Долгова вновь пыталась выиграть выборы.

— Досрочное голосование — это нонсенс. Люди начали голосовать с первого же дня с открытия голосования. Мы сейчас вышли с 308 участка. Там на досрочном [голосовании] проголосовал 91 человек. В прошлом году по всем округам 200 человек на досрочном проголосовали, а сейчас 716! Это очень много.

От «Мурки» до Эллы Памфиловой

На крыльце Разуменского центра культурного развития под вечер 8 сентября собрались несколько кандидатов.

— Главное — народ ввести в хаос и заставить его растеряться. А у нас задача — ввести в хаос избирательную комиссию, чтобы им некогда было вбрасывать, — улыбается кандидат Александр Попов, бывший председатель разогнанного совета.

— Да, уже столько жалоб. Их приносят, кто-то там фотографирует, кто-то размещает агитацию, еще что-то и на кого-то. Вот сейчас идет откровенное соревнование, чушь же полную пишут. Жалобы не по существу. Не пишите же вы эти жалобы, — отвечает ему представитель избирательной комиссии Валерий Воловиков.

Фото Екатерины Лобановской

Все 20 жалоб, поступивших в разуменский избирком в день голосования, признали необоснованными. Например, кандидаты жаловались на своих оппонентов за листовки, развешенные на столбах в день выборов. Еще один кандидат написал жалобу на песню «Мурка» и гимн «Единой России», которые играли на 313-м участке. Во время агитации кандидат от «Справедливой России» Александр Попов жаловался главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой на досрочные выборы в Разумном.

— Председатель ЦИКа Элла Памфилова поднимала вопрос на совещаниях о том, что именно в них [на досрочных выборах] и кроется фальсификация. Поскольку на самих выборах пошел жесткий контроль наблюдателей и народ прозрел на то, что все-таки нужно идти на выборы, иначе за вас кто-то сходит. Памфилова говорила о том, что они будут ставить вопрос об исключении этой позиции — досрочного голосования. Сейчас власти включили весь свой административный ресурс. Поскольку я житель поселка, сам педагог, работаю в стенах школы, меня все знают, при встрече говорят, что нас заставляют голосовать. Но в суд они не пойдут, потому что есть страх потерять работу, — рассказал «7х7» Александр Попов.

Александр Попов. Фото: Go31.ru

В итоге жалобу «спустили» в район, где, по словам Попова, решили, что досрочное голосование не сможет в целом повлиять на результаты выборов. При этом наблюдатели на нескольких участках в Разумном при подсчете голосов заметили, что фамилии, отмеченные в бюллетенях для досрочного голосования, в большинстве случаев одни и те же.

— Раз уж так получилось, то вскройте конверты принародно, направьте специалистов, давайте посмотрим статистику: если там все голоса за пятерых кандидатов от власти, то это уже нарушение. Тайну голосования мы при этом не нарушим, — говорит Попов.

На выборах 2018 года он баллотировался в поселковый совет от КПРФ, спустя год — от «Справедливой России».

— Народ начинает понимать, что не партия управляет мнением кандидатов и депутатов, а личности. Вопрос в том, кто пытается принести пользу. Вот «Единая Россия» не принимает нужных законов. Идешь против народа? До свидания! Почему я перешел [в «Справедливую Россию»]? Не секрет, от КПРФ меня не допустили. К слову, я был беспартийный. Когда стал председателем совета, некоторые товарищи оказали давление, чтобы я вступил, я вообще свободолюбивый человек, и мне не важно, от какой партии идти. Но справороссы... Когда я сними столкнулся... Здесь мне приятно и комфортно, нет подковерных игр, ребята открыты. Навряд ли я буду членом партии. Но я точно всю жизнь буду бороться с несправедливостью, — пообещал он.

Александр Попов на выборах проиграл.

Нерадужные выборы

В восемь вечера сотрудники УИК №308, погасив неиспользованные бюллетени, начали расставлять парты, выкрашенные в цвета радуги, чтобы через пару минут высыпать на них все бюллетени из ящиков для голосования.

— Смотри, какие столы радужные. Не то, что выборы эти, — шептались наблюдатели от КПРФ.

На этом участке неиспользованными оказались 832 бюллетеня, проголосовал всего 441 человек. Общая явка на выборах в Разумном составила 24,72%. Проголосовали чуть больше 4 тыс. избирателей. В итоге в совет прошли пять коммунистов: Сергей Веселов, Екатерина Долгова, Татьяна Масловская, Константин Салов и Юрий Пасько. Остальные 10 депутатов — самовыдвиженцы: Владимир Андреев, Виктор Макаров, Наталья Суркова, Игорь Сапелин, Андрей Собченко, и Игорь Щекин, Андрей Титенок, Руслан Сапронов, Владимир Вознюк и Светлана Карамышева. Последние четверо ранее баллотировались от партии «Единая Россия».

Избиратели, которых не видят вживую

— В Белгородском районе уже не в первый раз успешно используют технологии, когда власть (возможно) проходит в совет на голосах избирателей, которых не видят вживую. Например, в 2013 году в одном из округов в Майском было 200 человек, голосовавших на дому. Тогда у коммунистов не хватило наблюдателей — и бюллетени из урн были целиком за «Единую Россию». Но не пойман — не вор. С этим коммунисты научились работать давно, а практику с таким большим количеством людей, проголосовавших досрочно, я вижу впервые, хотя наблюдаю за выборами с 2011 года., — рассказал «7x7» журналист Telegram-канала «Белгород №1» Игорь Ермоленко.

По его мнению, если бы коммунисты провели в совет хотя бы еще одного кандидата, то могли бы поступить так же, как сделали с ними: сложить мандаты и лишить собрание кворума, а затем распустить его — но и это не вышло. Ермоленко заметил, что «10 из 15 мандатов у провластных кандидатов».

— Поэтому теперь им [представителям КПРФ] остается лишь работать так, как они работают везде — в меньшинстве, — и ждать следующих выборов. И без вариантов, — заключил эксперт.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФСобытия