Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Губернатор Ярославской области объявил о создании собственной администрации. Она будет распоряжаться региональными финансами

Губернатор Ярославской области объявил о создании собственной администрации. Она будет распоряжаться региональными финансами

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов объявил о создании в структуре исполнительной власти региона нового органа — администрации губернатора, которая будет подчиняться непосредственно ему. Предполагается, что она будет управлять финансами региона и контролировать использование средств. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба правительства области.

— Планируется заместитель председателя правительства — директор департамента финансов, руководитель аппарата губернатора и его заместитель, руководитель аппарата Правительства и два его заместителя, начальник административно-контрольного управления и его заместитель, начальник отдела служебной корреспонденции, — сообщила пресс-служба

По словам губернатора Дмитрия Миронова, которые цитирует пресс-служба, цель реформы - выполнение задачи, поставленной президентом: повысить эффективность работы при сокращении затрат на чиновников, а реорганизация, по его мнению, позволит это сделать.

Координатор регионального отделения общественного движения «Голос — за честные выборы» Антон Шейнин высказал «7x7» мнение, что Миронов решил сместить управленческий центр в регионе с председателя правительства Дмитрия Степаненко в пользу губернатора, то есть себя:

— [Перевес наметился] c приходом Миронова и Степаненко в 2016 году. Миронов занимался больше взаимодействиями с федерацией и концептуальными вещами. А операционкой и управлением — Степаненко. Теперь баланс уходит в сторону Миронова.

Шейнин обратил внимание на то, что в подчинении администрации губернатора будет департамент финансов и контрольно-ревизионная инспекция, которая проверяет расходование средств регионального бюджета (ранее оба ведомства находились в правительстве).

По мнению Шейнина, никаких публичных конфликтов между губернатором Мироновым и председателем правительства Степаненко не происходило, однако местные жители все равно ощущают напряженность отношений между чиновниками.


Собственные администрации есть у губернаторов Московской, Белгородской, Самарской и Новгородской области, Санкт-Петербурга, Пермского и Красноярского краев.

Дмитрий Миронов родился в 1968 году в Хабаровске, после окончания военного вуза в Москве работал в КГБ СССР, Федеральной службе охраны (обеспечивал безопасность президента Владимира Путина во время его путешествия на желтой «Ладе Калине»), а с 2013 года — в МВД. В 2016 году президент назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области, а через год его избрали губернатором.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Надеюсь на честное публичное обсуждение вопроса финансирования транспортной реформы в Северодвинске
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПолитикаЯрославская область