Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Оставаться безучастным в России становится смертельно опасно». Жители Белгорода снова вышли на пикет за свободные выборы

«Оставаться безучастным в России становится смертельно опасно». Жители Белгорода снова вышли на пикет за свободные выборы

Татьяна Григорьева
Соорганизатор пикета Юрий Поляков
Фото Татьяны Григорьевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородцы продолжили бессрочную акцию в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы от оппозиции и организовали уже третий пикет в парке Победы. Он прошел в 19 августа. В конце акции полицейские сказали организатору Юрию Полякову, что ему придется явиться в отделение, так как на предыдущей акции 17 августа якобы были нарушения.

Пикет 19 августа его организаторы согласовали с городскими властями. Ранее, 10 и 17 августа, активисты выходили на одиночные сменяемые пикеты в том же парке и в других местах в центре города и по очереди стояли с плакатами и раздавали листовки. Сотрудников полиции и администрации было больше, чем протестующих. Правоохранители в форме и без сначала сидели на лавочках возле пикетчиков, а затем отправились в кафе, откуда хорошо видно участников акции.

Всем встать

На пикет пришли всего пять человек, включая трех пенсионеров, один из которых — инвалид. Двое пенсионеров с плакатами сели на лавочку, затем к ним подошли другие участники, но сотрудник мэрии Илья Кирин заявил, что сидячий пикет на лавочке незаконен, так как нельзя занимать во время акции муниципальное имущество. Инвалиду Сергею Щербакову пришлось встать с плакатом, опираясь на палочку. Но долго стоять он не смог и вместе с другой пенсионеркой ушел домой. Чуть позже к пикету присоединился представитель регионального отделения общероссийского общественного движения Национально-патриотических сил России (БРО ООД НПСР). Сергей Веселов спел куплет из марша «Прощание славянки» и заявил: «Сейчас такое время, что оставаться безучастным к событиям, происходящим в России, становится смертельно опасно. Себе самому, свое семье, своим близким, всем людям и даже тем, кто нас провоцирует на протест, вместо того чтобы демократическим мирным путем уйти и дать возможность управлять государством тем людям, которые способны и которые будут строить для людей, для общества социальное государство».

Один из организаторов пикета, сторонник политика Алексея Навального Юрий Поляков заявил, что он вместе с соратниками будет выходить на пикеты, пока власть не прислушается к мнению граждан и не допустит на выборы оппозиционеров, чьи кандидатуры отклонили по формальным причинам, якобы из-за нарушений при сборе подписей за кандидатов. Активист принес с собой несколько плакатов, в том числе и плакат со словами «В Москве просто ад и полицейский беспредел! Людей били дубинками и волокли в автозаки! Мирные люди требуют: „Мы за Любовь! Допускай!“ Политзаключенные! Аресты кандидатов в депутаты».

— Я поддерживаю бессрочную акцию москвичей. [Юрист Фонда борьбы с коррупцией, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму] Любовь Соболь стала символом москвичей, выступающих за честные выборы. Она голодала. Голодала по-настоящему. Она боролась против власти и до своего выдвижения, она выросла с этой борьбе, стала настоящим политиком. Из простого юриста Фонда борьбы с коррупцией она превратилась в политика, способного даже возглавить Россию, — рассказал Юрий Поляков корреспонденту «7x7».

Место для агитации

Юрий Поляков призвал белгородцев распространять политинформацию в подъездах, на улицах и в любых других местах, чтобы люди, не имеющие доступ в Интернет, знали, что происходит на выборах в столице и других регионах. Активист рассказал, что он регулярно раздает листовки с политинформацией пассажирам в автобусах, прохожим и своим соседям. На лестничной площадке сторонник Навального разместил плакаты с информацией о митингах протеста в Москве.

 
 
 

Прохожие спрашивали пикетчиков, какое они имеют отношение к Москве и какое им дело до выборов в Мосгордуму. Некоторые говорили, что активисты ничего не знают и не понимают, а вот они слышали, что митингующих в Москве задержали за несанкционированные акции и устроенные ими беспорядки. Юрий Поляков и Сергей Веселов в ответ заявили, что все это «сказки, которыми пичкают россиян с помощью федеральных каналов».

Не пошли в кафе, пойдете в отделение

В конце акции полицейские вручили организатору Юрию Полякову уведомление о том, что он обязан явиться в отделение и дать объяснение по поводу предыдущей акции в поддержку кандидатов в Мосгордуму, прошедшей 17 августа. Как указано в документе, в полицию поступило сообщение о совершении административного правонарушения во время субботнего пикета. Через несколько часов после пикета другой его участник Андрей Рубан сообщил по телефону корреспонденту «7х7», что ему позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции и тоже пообещал вручить аналогичное уведомление.

Во время серии одиночных пикетов 17 августа сотрудники полиции шесть раз подходили к пикетчикам и ни разу не сообщили о каких-либо нарушениях, а корреспонденту «7х7» объяснили, что никаких претензий не имеют, а лишь проверяют документы. 17 августа на сменяемый одиночный пикет выходили Юрий Поляков, Евгений Соколов и Андрей Рубан. Они провели акцию в парке Победы, затем отправились к фонтану на аллее городов-побратимов, а после — к облправительству. В парке к пикетчикам подходили и сотрудники ППС, и люди в гражданской одежде, представившиеся полицейскими, и женщина в полицейской форме, предложившая пойти вместе с ней в кафе «Оранжевый остров» и там дать объяснения по поводу акции. Активисты отказались общаться с сотрудниками полиции в общепите и продолжили пикетирование. Несколько раз участникам акции и корреспонденту «7х7» пришлось показать паспорта. 19 августа на согласованной акции сотрудники полиции документы не проверяли.


Массовые протесты с требованием допустить независимых кандидатов к выборам депутатов Московской городской думы начались в середине июля. Сначала главным требованием протестующих была повторная проверка подписей, которые избиркомы под разными предлогами признавали недействительными. После того как власти использовали Росгвардию и полицию против участников согласованных и несогласованных протестных акций, проходивших в Москве каждую субботу, а Следственный комитет возбудил дело о массовых беспорядках, к лозунгам о честных выборах добавились требования прекратить преследования независимых московских кандидатов и участников протестов по политическим мотивам. Очередной митинг «Отпускай и допускай» в Москве прошел 10 августа на проспекте Сахарова и собрал около 50 тыс. человек. Одновременно акции солидарности со столичными протестующими состоялись сразу в нескольких регионах России.

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евген
20 авг 2019 16:13

Ничего не изменишь, всё прогнило давно, страна дураков

Михаил
20 авг 2019 18:48

Как будто они ходили на выборы . Кому то нужен МАЙДАН...

Влладимир
20 авг 2019 19:25


Наверное, не важно как проведены выборы честно или не честно. Важно, чтобы не ошибиться в человеке, которого выбираем. Когда выбирали Горбачева и Ельцина президентами, выборы прошли честно, многие поверили им и проголосовали за них от души. Но народ ошибся. Что они сделали со страной? Когда Путина выбирали выборы прошли тоже честно, ему поверили и не ошиблись. Он с первых дней начал исправлять ошибки предыдущих президентов. В первую очередь выбил боевиков из Чечни. В стране появилась стабильность. Своевременно стали выдавать з/платы и пенсии. Начали решаться социальные вопросы. Стали возрождаться Вооруженные силы, без которых любая страна живой труп. Россия вышла на мировую арену. Сейчас народы многих стран уважают Россию, кроме руководителей этих стран. А бывает и так. Выборы прошли не совсем честно, но выбрали надежного человека и не ошиблись. Так что не важно как пройдут выборы, главное не ошибиться в кандидатах. И еще. Александр Проханов как-то сказал, что как государственник любой ценой буду поддерживать государство, — даже если оно коррумпированное, дырявое. Потому что нет ничего страшнее потери государства." Он в этом многократно прав. Так что 5-й колонны в нашей стране быть не должно.

Алексей.
20 авг 2019 20:01

Не так страшен чёрт как его малюют. Одно государство коррумпированное и дырявое уже развалилось на моей памяти, на уроках истории говорили что царская Россия развалилась потому что была коррумпированная и дырявая. Ты Владимир на пенсию надейся, но учти, грабли по новой в лоб летят.Да, он уважать себя заставил, помер значит.

Вася.
21 авг 2019 09:10

Ехай в Америку. Жизнь как мёд ! 😂😂😂

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБелгородская областьВыборыПолитикаПротест