Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Музыкальные посиделки» на Шиесе: полиция измеряет деревья, считает активистов и проводит выходные на станции

«Музыкальные посиделки» на Шиесе: полиция измеряет деревья, считает активистов и проводит выходные на станции

Нина Попугаева, Дмитрий Степановский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники полиции на станции Шиес в Архангельской области вместе с представителем лесничества 16 августа измеряли спилы деревьев на территории лесного фонда, раздавали активистам листовки и снимали на видео выступления музыкантов. Об этом сообщил корреспондент «7х7».

По словам корреспондента «7х7», 15 августа семь полицейских вместе с сотрудником охраны приходили замерять спиленные деревья за территорией стройки. Активисты указывали сотрудникам, что те делают это неверно. Вместе с представителем лесничества полиция пришла замерять деревья и 16 августа. После они раздали активистам памятки о правилах разжигания костров в лесу.

 

Активисты решили выборочно раздать охранникам листовки с таким текстом:

«Товарищи охранники! Мы — защитники леса обращаемся к вам как к обманутым рабочим людям. Мы прекрасно понимаем, что у каждого из вас дома есть огромные проблемы в содержании семьи, кредиты и так далее. Вы устроились на работу из-за простого желания получить зарплату. А вас прислали на нашу землю карателями. Да-да, не обижайтесь, товарищи, но именно карателями. Смотрите, весь русский север и пол-России, даже люди из западных стран на нашей стороне. Ваши начальники отдают вам преступные приказы избивать и увечить людей, в том числе и женщин. А вы для приказчиков всего лишь пушечное мясо, расходный материал. Мы призываем вас одуматься, почувствовать себя настоящими свободными людьми и перестать соучаствовать в преступлениях против своего народа. Вспомните, еще вчера вы были рабочими, а сейчас невольно стали наемниками капитала. Уезжайте к себе домой честными людьми, а не преступниками. Иначе, узнав, чем вы тут занимались, для своих земляков вы будете подлыми предателями нашей земли. Подумайте о своих детях, на которых останется след ваших предательств. Защитники севера, защитники Шиеса, 2019 год».

На Шиесе продолжаются музыкальные посиделки. Во время одного из выступлений к сцене подошли двое полицейских в штатском и с видеокамерой. Они рассказали корреспонденту «7х7», что приехали на поезде из Котласа в свой выходной. После концерта они ушли в сторону станции.

Утром 16 августа активисты заметили дым у железнодорожных путей, рядом с дорогой у поста «Костер». Они предположили, что сотрудники РЖД срубили кусты около путей и сжигают их.

В июле активисты анонсировали музыкальный фестиваль «НаШИЕСтвие», организаторы называли его «экоприключением». 13 августа пресс-служба прокуратуры Архангельской области направила организаторам предупреждение о несогласованном массовом мероприятии. Ведомство назвало музыкальный фестиваль «экстремистской деятельностью». До отмены фестиваля было запланировано выступление групп из Москвы, Иваново, Кирова, Санкт-Петербурга и Сыктывкара. Организаторы отменили фестиваль и устроили "музыкальные посиделки".


Летом 2018 года стало известно о строительстве полигона для отходов из Москвы и Московской области на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, на границе с Коми. По первоначальным данным, проект московской компании «Технопарк» предусматривал круглосуточную приемку и выгрузку составов от 55 до 90 вагонов, до пяти составов в день.

Жители двух регионов объединились в протесте против стройки, позже к ним присоединились и другие регионы. В декабре 2018 года активисты организовали круглосуточное наблюдение у станции, чтобы фиксировать нарушения.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Жить под давлением угроз невыносимо
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКомиПолицияПротестШиес