Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Открытый процесс за закрытыми дверями. Суд в Пензе не стал рассматривать иск «Гражданского Союза» о необоснованном включении его в реестр иностранных агентов

Открытый процесс за закрытыми дверями. Суд в Пензе не стал рассматривать иск «Гражданского Союза» о необоснованном включении его в реестр иностранных агентов

Репортаж "7х7"

Евгений Малышев, фото и видео автора
Юрист фонда "Общественный вердикт" Алексей Лаптев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенский суд решил, что административный иск фонда «Гражданский Союз» к Минюсту России о незаконном включении его в реестр иностранных агентов должен рассматриваться в Замоскворецком районном суде Москвы. Как проходило 1 августа открытое судебное заседание, на  котором не было ни слушателей, ни журналистов, – в репортаже «7х7».

 «Предварительная беседа перешла в судебное заседание»

В своем иске благотворительный фонд «Гражданский Союз» просил отменить акт проверки Управления Минюста РФ по Пензенской области, на основании которого Минюст России внес  эту некоммерческую организацию в реестр организаций, «исполняющих функции иностранного агента».

Вместе с участниками процесса на заседание, которое Ленинский районный суд Пензы назначил на 1 августа, пришли шесть слушателей и два журналиста. Однако помощник судьи Юлии Петровой сообщила им, что «сегодня вместо заседания будет предварительная беседа, на которой слушатели и журналисты не нужны».

Слушатели и журналисты

По словам адвоката фонда «Общественный вердикт» Алексея Лаптева, который представлял интересы «Гражданского Союза», предварительная беседа началась в кабинете судьи:

- В этот момент пришла уборщица, которая начала мыть полы. После этого судья повела нас в зал судебного заседания, и мы какими-то неведомыми дорогами переместились с третьего на второй этаж, где предварительная беседа перешла в судебное заседание по существу.

Пока журналисты и слушатели ожидали участников процесса в коридоре, судья Юлия Петрова рассмотрела ходатайство представителей Управления Минюста РФ по Пензенской области.

Они уточнили, что решение о включении «Гражданского Союза» в реестр иностранных агентов принималось сотрудниками Минюста РФ, поэтому просили рассмотреть административный иск по месту его регистрации, в Замоскворецком районном суде г. Москвы.

- Суд с этим согласился и вынес определение, - рассказал Алексей Лаптев. - Хотя мы не согласны с такой позицией и будем обжаловать данное определение. У нас есть на это 15 дней.
 

Судья Юлия Петрова уходит оглашать решение

«Нарушен принцип публичности»

По словам Алексея Лаптева, он также ходатайствовал о том, чтобы после окончания предварительной беседы в зал судебного заседания допустили слушателей и журналистов. Судья обещала сделать это потом, но заседание так и прошло за закрытыми дверями.

- Считаю, что нарушен принцип публичности, - сказал «7х7» Алексей Лаптев. – Тем более были слушатели, которые хотели [попасть в процесс], и до суда это было доведено. Мы, конечно, упомянем это в своей жалобе. Но практика показывает, что нарушение принципа публичности вышестоящие суды [не учитывают].

Сама судья Юлия Петрова, которая четыре раза проходила мимо журналистов и слушателей, отказалась отвечать на вопросы и что-либо комментировать.

- Участники процесса сами вам все расскажут, - сказала она.

«Чиновники находят причины наказать такие инициативы»

Слушатели, которые все это время находились в коридоре суда и ожидали приглашения в зал судебного заседания, возмущались по поводу того, что «Гражданский Союз» признан иностранным агентом.

После того как им объявили об окончании «открытого» судебного процесса, они возмутились и поступком судьи.

Инна Завитаева (руководитель образовательного центра «Академия РОСТУМ», который вместе с «Гражданским Союзом» установил детскую площадку и разбил парк рядом с онкологическим центром, а также закупил кровати для мам, которые находятся рядом со своими детьми, страдающими от рака) сказала:

- Очень непросто разобраться в этой ситуации с «Гражданским Союзом», который признали иностранным агентом. Я пришла на сегодняшнее заседание, и у меня была надежда, что суд исправит какую-то ошибку. Теперь эта надежда убирается на дальнюю полочку. Для меня это очень плохая новость. На самом деле сегодня не так много организаций, готовых прийти на помощь в трудных ситуациях. «Гражданский Союз» - одна из них. Но когда чиновники находят причины наказать и задвинуть подальше такие инициативы… Не знаю, останется ли в нашей жизни место для добра.

По словам жителя Пензы Натальи Антоновой, она пришла на суд, «чтобы лично для себя разобраться, почему все именно так»:

- Складывается впечатление, что люди, которые делают что-то с пользой и конкретными результатами, не очень нужны в нашей стране. Наблюдаю за новостной лентой Facebook и вижу, что в нашей Пензе популярность имеют в основном люди, которые выплясывают на бюджете, пользуются популизмом, а реальных дел от них я не вижу. Хотела посмотреть в лицо этой ситуации и убедиться: не пора ли валить из этой страны? Хотела искренне понять, как работает судебная система? И могу ли я как гражданин сделать что-то для того, чтобы инвалиды и больные дети, которым нужна помощь, могли бы получать ее дальше?


Благотворительный фонд «Гражданский союз» был создан в 2002 году. Он активно привлекает в регион ресурсы крупных российских и зарубежных благотворительных фондов, являясь федеральным Центром знаний по целевым капиталам. В 2018 году суммарный вклад благотворительных фондов в социальную сферу Пензенской области составил около 14 млн руб.

20 марта сотрудники Управления Минюста по Пензенской области вручили исполнительному директору Фонда Олегу Шарипкову распоряжение о внеплановой проверке, которую Минюст инициировал по заявлению «неравнодушного гражданина», бывшего сотрудника ФСБ Александра Тузова.

15 мая Минюст России внес «Гражданский Союз» в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента, а 9 июля Ленинский районный суд Пензы назначил  фонду штраф в размере 300 тыс. руб. за нарушение порядка деятельности НКО, признанной иностранным агентом.

Сторонники «Гражданского Союза» собрали эту сумму меньше чем за неделю.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет ЦИК: грустный юбилей
Мнение
31 октября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Россия после ухода Путина: возможно ли усиление позиций России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьИностранный агентНКОСуд