Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Госсовет Коми рассмотрит отмену закона, из-за которого два года назад половина семей республики лишились льгот за детские сады

Госсовет Коми рассмотрит отмену закона, из-за которого два года назад половина семей республики лишились льгот за детские сады

Президиуму регионального парламента понадобились две попытки, чтобы утвердить повестку дня

Дмитрий Степановский
Из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два заседания понадобилось президиуму Госсовета Коми, чтобы одобрить включение вопроса об отмене республиканского закона об ограничении льготных выплат за детские сады в повестку заседания регионального парламента. Ужесточение условий компенсаций в 2016 году позволило республике экономить до 100 млн рублей в год. Что думают об отмене закона 144-РЗ его сторонники и противники, разобрался корреспондент «7x7».

Отмена компенсаций

Полностью спорный закон называется «О внесении изменений в закон Республики Коми „Об образовании“», но люди его называют просто — 144 закон. Сократить выплаты семьям дошкольников глава Коми Сергей Гапликов предложил в декабре 2016 года. До этого любая семья с дошкольниками могла подать заявление, и республиканский бюджет компенсировал часть платы за детские сады: 20% за одного ребенка, 50% за второго и 70% за третьего.

Сергей Гапликов предложил давать компенсации лишь нуждающимся семьям. Закон 144-РЗ ввел так называемый «критерий нуждаемости» — на детсадовские выплаты из республиканского бюджета могли претендовать лишь семьи, в которых на одного человека приходилось не более полутора прожиточных минимумов — около 19–20 тыс. руб. в месяц. Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, число семей, которым требуется компенсация, должно было уменьшиться наполовину: с 51,6 тыс. до 27 тыс. семей.

Когда в феврале 2017 года закон вступил в силу, выяснилось, что пострадали и бедные семьи, которые не смогли вовремя собрать необходимые документы для оформления компенсаций. По данным юриста Романа Койдана, в декабре 2017 года льготы сохранили лишь 10 тыс. семей, то есть лишь пятая часть тех, кто получал компенсации годом ранее.

В течение 2017 года в городах Коми прошли митинги, пикеты и другие акции протеста против закона №144-РЗ. Родители составили петицию на Change.org, которую подписали более 7,5 тыс. человек. Люди требовали вернуть им льготы.

Адвокат Роман Койдан оспорил закон в суде. По версии юриста, региональные нормы противоречили федеральному законодательству, которое гарантирует компенсацию всем семьям, вне зависимости от материального положения. Он выиграл суд, но Госсовет республики обжаловал отмену закона. Пытались отменить закон и республиканские депутаты. Весной 2018 года справедливоросс Татьяна Саладина внесла в Госсовет законопроект, исключающий понятие «критерия нуждаемости» из республиканского закона «Об образовании». Но ее инициатива не нашла поддержки у коллег.

Первая попытка

Впервые президиум Госсовета включил вопрос об отмене республиканского закона об ограничении выплат для дошкольников в повестку заседания 16 июня. За вынесение на заседание Госсовета и его рассмотрение проголосовали депутаты ЛДПР, КПРФ и «Единой России». Информация об этом появилась на странице депутата единоросса Сергея Артеева «ВКонтакте». По словам депутата, администрация главы Коми дала отрицательный отзыв об этой инициативе.

Несколько дней спустя Сергей Артеев и депутат от КПРФ Олег Михайлов сообщили корреспонденту «7x7» о повторном заседании президиума Госсовета, который должен был вновь обсудить повестку заседания республиканского парламента 20 июня. Оба депутата опасались, что законопроект об отмене 144-РЗ могут убрать из списка вопросов.

 — Государственный Совет и его руководство, скорее всего, предложит нам провести повторный президиум по этому вопросу. Есть вероятность, что президиум в ином составе может поменять мнение, ссылаясь на разные доводы, — сказал Сергей Артеев.

Корреспондент «7х7» 17 июня уточнил информацию о возможном повторном заседании президиума в пресс-службе Госсовета Коми. Представитель заксобрания не подтвердил эти сведения и уточнил, что в информационной карте мероприятий с участием СМИ запланировано «только собрание комитета по бюджету».

Повторное заседание президиума все же состоялось, на него пустили представителей СМИ и общественности, в том числе журналиста «7x7». Хотя вопрос об отмене закона об ограничении компенсаций за детские сады был одной из главных тем обсуждения, в официальном сообщении на сайте Госсовета говорилось лишь о докладе республиканского министра образования Натальи Якимовой «о мерах социальной поддержки семей с детьми в Республике Коми». Единственное упоминание денежных компенсаций за детские сады в пресс-релизе выглядело так:

«Семьи с детьми в Коми получают компенсацию платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады. На сегодня такую меру в регионе социальной поддержки получают семьи на 18,5 тыс. детей. На 2019 году на это направление выделено 138,1 млн рублей».

Как президиум мнение менял

Началось второе заседание президиума с предложения пяти депутатов: Надежды Дорофеевой, Татьяны Саладиной, Сергея Усачева, Владимира Жарикова и Владимира Косова — пересмотреть предыдущее решения президиума о повестке дня заседания 20 июня. По словам Татьяны Саладиной, которая в мае 2018 года выступала за отмену «критерия нуждаемости» и возвращение массовых компенсаций за детсады, чтобы изменить условия выплат в 2019 году, нужно предварительно изучить возможности республиканского бюджета. 

Такой же позиции придерживалась и министр образования Коми Наталья Якимова. По ее словам, при отмене 144-РЗ уровень дохода населения не повысится, а уровень бедности не снизится.

— Если мы вернемся к позиции [отмены 144-РЗ] и не будем учитывать критерий нуждаемости, то тогда, это в среднем, [количество получателей компенсации увеличится на] около 60 тыс. детей дошкольного образования. Нам будет необходимо 360 млн рублей ежегодно, чтобы компенсировать посещение детей, — объяснила она.

Вице-спикер Госсовета Александр Макаренко напомнил, что речь на президиуме шла не об отмене закона, а лишь о вынесении соответствующего решения на заседание республиканского парламента. Он напомнил, что за два с половиной года депутаты внесли около 30 предложений по изменению закона 144-РЗ. Он предложил Якимовой выступить на Госсовете и показать «болевые точки», а не «просто говорить, что денег нет».

Против изменения повестки заседания выступили Олег Михайлов, Сергей Артеев, Горбачев, Александр Макаренко, Василий Смалий и Степан Чураков, проголосовало против пересмотра прошлого решения президиума.

— Это поправка лишила льгот значительную часть людей. Отменяя 144-й закон, мы отменяем эту поправку и возвращаемся к той редакции, которая была до этого, при которой люди имели заявительный порядок получения льгот [то есть для получения выплаты было достаточно одного заявления, а не пакета документов о соответствии «критерию нуждаемости»], — рассказал депутат Госсовета Олег Михайлов.

Воздержался лишь один депутат — Валентина Жиделева. Она предложила сохранить «критерий нуждаемости», но изменить другие положения спорного закона. Она поддержала вынос вопроса на сессию, но рекомендовала депутатам подготовиться.

— Возможно, это первое обсуждение этого проекта за прошлый год, — напомнила она.

Большинством голосов вопрос об отмене 144 закона все же в повестку дня на 20 июня.

Материалы по теме
Мнение
18 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Киркенесе граждане России приняли участие в голосовании, которое обеспечило Путину пятый срок
Мнение
22 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я изготавливаю несколько листов домашней бумаги
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ухта
21 июн 2019 11:11

ну и пусть теперь не удивляются, что из Коми целыми городами уезжают уже! мрак

Ухте
21 июн 2019 12:03

Так и там, на самых верхах, считают, что на севере не должно быть городов. Север - место, где добывают полезные ископаемые. С некоторых пор - место, где можно устроить мусорные полигоны для Москвы. Заниматься этим должны вахтовики.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбразованиеСоциалка