Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Только эпатаж поможет привлечь внимание к проблеме». Дед Мороз и Снегурочка провели у рязанской облдумы акцию против вырубки леса у села Заборье

«Только эпатаж поможет привлечь внимание к проблеме». Дед Мороз и Снегурочка провели у рязанской облдумы акцию против вырубки леса у села Заборье

Екатерина Вулих, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители рязанского села Заборье продолжают протестовать против продажи в частные руки и последующей вырубки под застройку небольшого леса, который находится на берегу реки Старицы. Недалеко от здания облдумы на площади Почтовой 5 июня они провели акцию, на которой в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и Зайчика призвали рязанцев присоединиться к движению в защиту леса и попросили губернатора Николая Любимова о личном приеме. Как это было — в репортаже «7x7»

Дед Мороз: «Добиваемся диалога с властями»

Протестующие против продажи в частные руки и вырубки жители рязанского села Заборье Дарья Скрябина, Анна и Максим Керносовы вышли на Почтовую площадь в центре Рязани примерно в 14:15. Пришли и журналисты рязанских СМИ. Ана Керносова объяснила, чего они конкретно хотят добиться, чтобы администрация Заборьевского сельского поселения отменила свое решение о продаже участка с хвойными деревьями — для этого они хотят попасть на личный прием к губернатору. По словам Максима Керносова, пока активисты пишут жалобы в министерства и ведомства, проводят свои акции самостоятельно, без участия властей. Но сохранить леса и природу в целом — это общая задача.

— Поэтому мы хотели бы, чтобы власть пошла на диалог с нами, обсудила проблему угрозы исчезновения «нашего» лесочка — он ведь не только наш, он общий, — заверил Керносов. — Именно это мы и хотим донести до губернатора Николая Любимова.

В тридцатиградусную жару Керносов надел белый парик, бороду и зимнюю шапку, а также красный тулуп на ватной подкладке и встал у стены Главпочтамта с плакатом: «К губернатору пойдем, лес наш сказочный спасем».

Прохожие останавливались, спрашивали, о чем речь. Некоторые поняли сразу, потому что вспомнили сетевой флешмоб с хэштегом #заборьевскийлесок, другие спрашивали подробности. Сразу три супружеские пары спросили, как можно присоединиться к активистам, поскольку целые лесные массивы исчезают не только в Заборье, но и в других районах области.

 

Снегурочка: «Леса остался и так кусочек рядом с большим жилым массивом»

Тем временем Анна Керносова – Снегурочка стояла с плакатом «Дед Мороз зовет зверей лес спасать от властей» у подножия памятника Евпатию Коловрату. Она уточнила, что было бы неплохо перевести два участка рядом с рекой либо в категорию парков и скверов, либо сделать охраняемой природной территорией — тогда на него никто не посягнет.

— Нам нелегко стоять в тридцатиградусную жару в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, но мы понимаем, что только вот такой эпатаж может привлечь внимание к проблеме, — сказала она о замысле пикета. — Мы будем продолжать наши костюмированные акции. Скорее всего, это будут другие сказочные герои. Сказочные — потому что все леса наши сказочные, они скоро станут редкостью, их нужно беречь.

 

Зайчик: «Выражаю свою боль от всех зверей нашего леса»

Музыкальное сопровождение акции обеспечила рязанка Дарья Скрябина — она на скрипке играла знакомые мелодии на незнакомый лад. К примеру, мелодия песни «В лесу родилась елочка» звучала заунывно, перекликаясь с настроением активистов.

— Сегодня я выступаю в роли зайчика. И от имени всех зайчиков, белочек и лисичек нашего леса выражаю боль за лес, дом всех зверей, который может пойти под топор, — пояснила она, прервав игру.

Пикет прошел по всем правилам: активисты с плакатами стояли друг от друга на расстоянии в 50 метров, акция продлилась 15 минут. Следующую акцию они запланировали на 13 июня.


В апреле 2019 года жители села Заборье Рязанского района узнали, что два небольших участка леса на берегу реки Старицы администрация сельского поселения собирается продать с аукциона. Жители предположили, что лесной участок продадут под застройку, ради которой вырубят деревья и перекроют проход к реке. Они провели сетевой флешмоб, во время которого активисты выложили в сеть серию фотографий с плакатами: «Наше Заборье от слова „бор“, а не от слова „забор“!» и «Я против продажи зеленой зоны частным лицам».

В конце мая активисты показали гостям детскую сказку о волшебном дереве и пересчитали хвойные деревья, которые могут пойти под топор. Жители пожаловались в Рязанское управление антимонопольной службы (УФАС), и 4 июня ведомство вынесло решение отменить аукционы по продаже участков. Глава администрации сельского поселения Виктор Сидоров заявил, что не согласен с возражениями граждан. Решение УФАС об отмене аукционов может быть обжаловано.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
12 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Итоги-2023: адаптация и ложные надежды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГрадозащитаЭкология