Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Жестокость по телевизору, наркотики и гаджеты. Жители Нижневартовска рассказали, от чего нужно защищать детей

Жестокость по телевизору, наркотики и гаджеты. Жители Нижневартовска рассказали, от чего нужно защищать детей

Опрос «7x7»

Дарья Романова
Алексей Белык с дочерью.
Фото Дарьи Романовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Международный день защиты детей 1 июня корреспондент «7х7» узнал у нескольких жителей Нижневартовска, от чего нужно защищать детей в современном обществе, что для этого могут сделать родители и что они ждут от государства.

Алина Назарук с сыном

Алина Назарук, сын Максим

— Мне кажется, нужно защищать детей от влияния современных культур. Поп-культура и многое из того, что транслируется сейчас по телевизору, несет в себе очень много жестокости. Когда дети растут на этом, в них остается очень мало морали и духовности, это особенно видно по подросткам. Каждый сам по себе, никому ничего не важно, и легче кого-то высмеять, чем поддержать. Дети маленькие все это видят, чувствуют и ориентируются на такое поведение. Есть такая жестокость в них, если ты чем-то выделяешься, то все, ты не такой, и вообще — уходи с детской площадки. А почему не подойти, поздороваться, улыбнуться? Дети уже бояться общаться между собой, и мне кажется, это уже страшно. Ну тут все-таки большая часть ответственности на родителях, ведь именно с них ребенок берет пример. Сейчас многие шикают на детей: «Тише себя веди», «Никуда не суйся», «Ничего не говори», и ребенок в итоге растет сам по себе.

Татьяна Трохименко с сыном

Татьяна Трохименко, сын Богдан

- Детей прежде всего стоит защищать от негативной информации. Они видят ее и в мультиках, и в рекламе, на YouTube. Даже там пропагандируют нездоровый образ жизни. Тут важно чтобы и родители, и воспитатели в детских садах могли фильтровать информационное поле ребенка. Ну и на государстве большая ответственность, они же спонсируют мультики, которые выходят на широкий экран, позволяют на телевидении рекламу, противоречащую здоровому образу жизни. Да и вообще — детей надо защищать от современного мира. Раньше детей спокойно отпускали одних гулять во двор, сейчас я о таком и подумать не могу.

Алексей Белык, дочь Ксения

— Да от всех негативных внешний факторов. Начиная от маньяков и заканчивая современными гаджетами. Для их же защиты нужно ограничивать время детей в использовании телефонов, планшетов, лучше пусть больше читают, занимаются спортом.

Алена Шевченко, сын Артемий

— Защищать нужно от наркотиков и этой «подработки». Вспоминаю время, когда сыну было лет 5–7, и знаете, все было проще. Да — маленький, да — многое не понимает, но я хотя бы могла быть уверена, что смогу контролировать и оберегать его. Сейчас становится старше и смотря на то, что происходит с подростками, мне уже страшно. Все хотят легких денег, ввязываются в очень странные компании. А интернет и компьютерные игры? Школьники вон насмотрятся всяких ужасов и идут на уроки кто с топором, кто с пистолетом. Страшно! У подростков же психика очень подвижная, почему в школах так мало внимания уделяют работе психологов? Почему так мало говорится о моральной и психологической помощи, бесплатной, анонимной. Чтобы подростки хоть кому-то могли довериться.

Регина Петаева с сыном

Регина Петаева, сын Кирилл и дочь Валентина

- Да, в первую очередь родители должны обеспечить детям бытовую безопасность. Каждое лето новости о том, что дети выпали из окна открытого, дороги перебегают где попало, весной на тонком льду бегают. Это вроде совсем бытовые вопросы, но начинать нужно с основ: обеспечить безопасность для жизни ребенка.

Оксана Егорова, сыновья Алексей и Марк

— Родители должны защищать детей от государства, а государство от нерадивых родителей. Много неблагополучных семей сейчас, где родители бьют детей, не занимаются их воспитанием, но об этих семьях становится известно уже после того, как ребенок оказывается в больнице в тяжелом состоянии. Государство должно обеспечить защиту детей от таких родителей, органы опеки должны пристально следить за этим. Это, пожалуй, что касается именно маленьких детей.

Ангелина Яхина с сыном

Ангелина Яхина, сын Тимур

- Я, как мама, считаю, что для детей сейчас самая большая опасность — это дороги, слишком много ДТП происходит. Родители должны учить детей всем правилам безопасности при переходе дороги, ну и большая просьба к водителям быть более внимательными. Вот сейчас у нас в городе убирают большинство нерегулируемых пешеходных переходов, я считаю, это уже большой плюс. Ребенку намного проще объяснить, как переходить дорогу, ориентируясь на цвета светофора, чем на настроение водителя.

Дарья Карпенко с дочерью

Дарья Карпенко, дочь Агата

- Большая опасность для ребенка в современном мире - это межнациональные конфликты, когда всех разграничивают в обществе. Защитить от пагубного влияния молодежь. Сейчас ведь все вдруг стали чайлдфри, понятие семьи обесценилось, даже в учебниках обществознания пропала формулировка о том, что семья — это ячейка общества. Хочется, чтобы на государственном уровне от этих веяний детей оградили, прививали им семейные ценности. Семья - это важно! Кто самый лучший друг? Мама, папа, бабушка и дедушка. Больше до тебя никому дела нет. Ну и вообще, беречь детство. В первую очередь ребенка надо защищать от раннего взросления. Не стоит раньше времени им взрослеть, становиться медиатором между родителями.

Галина Павлова с внуком

Галина Павлова, внук Максим

— Ну что для ребенка самое важное? Семья и родители, которые возьмут на себя ответственность за него. Как все просто сегодня воспринимается: молодые пары поженились, потом разошлись, следом суды, алименты. Это очень страшно. Ребенок все это видит, не может он спокойно расти в такой обстановке. Решить эту проблему государство вряд ли сможет, тут все-таки речь о воспитании, о том, что закладывается с малых лет, какие ценности и принципы. А государство что? Вот на сегодняшний день у нас в городе так мало различных детских учреждений, где они могли бы развиваться, занять свое время. Хочется чтобы были места, где малыши могли и с родителями, и с бабушками, и с друзьями повеселиться.


Реклама 18+. Если нравится играть на компьютере тогда предлагаем вам обратить внимание на игру GTA-4 и прочитать ее описание на сайте css-zona.ru. Улучшенная графика игры дает ощущение реальности, помогает по-настоящему окунуться в происходящее на экране монитора. Все прорисовано настолько реалистично, что отчетливо заметны даже небольшие ямы на дорогах.


 

Материалы по теме
Мнение
11 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Здесь должен был быть развернутый и интересный рассказ о новогодней Рязани, но... его не будет
Мнение
1 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новый бокс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОбразование