Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Все по плану». Архангельские областные депутаты лишили урдомских депутатов права распоряжаться землями поселения. Администрация региона включила в генплан Урдомы мусорный полигон на Шиесе

«Все по плану». Архангельские областные депутаты лишили урдомских депутатов права распоряжаться землями поселения. Администрация региона включила в генплан Урдомы мусорный полигон на Шиесе

Муниципальные депутаты подали в суд на областное заксобрание

Мария Гаврилова, Карина Заболотная
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельской области 27 мая вступит в силу постановление администрации области об утверждении нового генерального плана поселения Урдомское, включающего «Экотехнопарк Шиес» для размещения отходов из Москвы и Московской области, против которого протестуют жители Архангельской области и Республики Коми. Что еще появилось в новом генплане, как проходили его общественные слушания и почему муниципальные депутаты судятся с областным парламентом — в обзоре «7x7».

Два генплана

В октябре 2018 года Совет депутатов муниципального образования «Урдомское» принял решение о внесении изменений в свой генплан. Одним из самых существенных изменений стало предложение увеличить границы населенного пункта и включить в него железнодорожную станцию Шиес, где на тот момент уже началось строительство полигона для мусора из Москвы и Московской области. Расширение границ позволило бы отдать часть участков под жилищное строительство — дома или дачи. Больше ста человек написали заявления с просьбой «предоставить в аренду сроком на пять лет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1500 кв.метров в населенном пункте „железнодорожная станция Шиес Ленского района Архангельской области“».

Однако в ноябре 2018 года областные депутаты внесли изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления». Согласно этим изменениям, с 1 января 2019 года полномочия по подготовке, согласованию и утверждению генеральных планов, схем территориального планирования и правил землепользования и застройки переданы с муниципального на региональный уровень. Этими вопросами теперь занимается Министерство строительства и архитектуры Архангельской области. 17 января министерство издало распоряжение «О подготовке проекта генерального плана муниципального образования „Урдомское“ Ленского муниципального района Архангельской области». Общественные слушания начались 9 февраля и закончились 25 марта. Экоактивисты эти слушания бойкотировали.

По словам активиста Сергея Якимова, заместитель председателя областной администрации Евгений Фоменко потребовал удалить с сайта Министерства экономического развития генеральный план Урдомы, принятый советом депутатов муниципалитета, и разместить там проект нового генплана.

Иск о поправках

В апреле 2019 года депутаты Урдомы, Котласа и Ленского района обратились в суд с иском о незаконности принятых областными депутатами поправок к региональному закону.  

Активист Сергей Яковлев, выступивший истцом на суде, рассказал корреспонденту «7х7», что, по мнению урдомских депутатов, областное правительство не может продвигать свой генплан взамен существующего урдомского, потому что закон о передаче прав по изменению границ вступил в силу с 1 января 2019 года, а работы по изменению генплана депутаты муниципалитета начали еще осенью 2018 года. Пока муниципальные депутаты не получили официального подтверждения того, что генплан, разработанный Минстроем, утвержден.

Что в новом плане говорится о Шиесе

Постановление Министерства строительства и архитектуры Архангельской области №12-п «Об утверждении Генерального плана муниципального образования „Урдомское“ Ленского муниципального района Архангельской области» полностью опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 17 мая.

В новом плане территория рабочего поселка Урдома увеличивается на 13,2 га — планируется многоквартирная и общественно-деловая застройка.

В целом, земли промышленного назначения поселения увеличились на 310,8 га. В разделе планов мероприятий по развитию есть строительство объекта капитального строительства в соответствии с планируемым к реализации инвестиционным проектом «„Экотехнопарк Шиес“,предусматривающим сбор, обработку, утилизацию и размещение отходов» к югу от станции Шиес.

В документе дана карта границ поселков, в том числе возле станции Шиес (та же карта зарегистрирована в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования). Большой прямоугольный участок земли отдан под земли промышленного назначения. Возле станции размещены остановочный пассажирский железнодорожный пункт и объект по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, к которому ведут линии электропередач с напряжением 10 кВ. Площадь будущего объекта, а также сроки его строительства не указаны. Ранее издание «РБК» сообщало, что в презентации компании «Технопарк» говорится о том, что для реализации этого проекта в рамках господдержки будет выделено около 300 га территории. Ввод объекта в эксплуатацию планировался до февраля 2020 года.

Что запланировано построить

Среди мероприятий по обращению с отходами в план включены закрытие и рекультивация существующей свалки отходов деревопереработки к югу от Урдомы, строительство в рабочем поселке канализационно-очистной станции, рекультивация несанкционированных свалок на территории поселения и реконструкция существующего полигона твердых коммунальных отходов с размещением мусоросортировочной станции.

Зарезервирована инвестиционная площадка для мини-завода по производству кирпича в 1,5 км от Урдомы. В поселке построят два детских сада на 220 и 80 мест, среднюю школу на 860 ученков, отремонтируют библиотеку и больницу, предоставят земельный участок под краеведческий музей, баню и кладбище, реконструируют здание филиала детской школы искусств, физкультурно-оздоровительный комплекс. Также в поселке согласно плану появятся новые спортивные площадки и спортзал.

В октябре 2018 года исполнительный директор компании «Технопарк» Олег Панкратов заявил, что в проекте по возведению «экотехнопарка» на Шиесе предусмотрена программа сотрудничества Москвы и Архангельской области. В нее включены строительство дорог, обновление коммунальных сетей и конструкция социально-значимых объектов. В региональных СМИ сообщали, что инвестор хочет вложить в социальное развитие территории вокруг Шиеса 1,5 млрд руб.

В утвержденном генплане устанавливаются два срока реализации мероприятий: первая очередь — до 2022 года, вторая — до 2032 года. Однако большая часть планов не имеет установленных сроков реализации.


О том, что компания «Технопарк» начала строить полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 300 га рядом со станцией Шиес в Ленском районе, стало известно в июле 2018 года. Жители Архангельской области и Республики Коми на протяжении 9 месяцев протестуют против этого строительства.

В мае активисты выиграли суд и добились проведения в регионе референдума по вопросу о запрете ввоза отходов из Москвы. Губернатор области Игорь Орлов подал в Верховный суд апелляционную жалобу на это решение.

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьМусорПротестШиесЭкология