Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. «Подверглась дискриминации по политическим убеждениям». Воспитатель детсада из Чувашии обратилась в ЕСПЧ с жалобой на ее увольнение после участия в митинге Навального

«Подверглась дискриминации по политическим убеждениям». Воспитатель детсада из Чувашии обратилась в ЕСПЧ с жалобой на ее увольнение после участия в митинге Навального

Маргарита Сидорова
Фото со страницы Елены Блиновой в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистка и бывший воспитатель детского сада «Непоседы» в Чебоксарах Елена Блинова 6 мая обратилась в ЕСПЧ с жалобой на ограничение ее права на политические убеждения. Заведующая детсадом №203 Вероника Хаялутдинова уволила ее 3 апреля 2017 года за «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей». В этот же день активистку допросили в управлении МВД по Чувашии в связи с ее участием в антикоррупционном митинге политика Алексея Навального «Он вам не Димон» 26 марта 2017 года. Елена Блинова считает, что ее уволили из-за ее протестной активности, заведующая детсадом эту информацию опровергла. Что считают эксперты — в обзоре «7х7».

«Мы считаем, что нарушены права Елены Блиновой»

За защитой своих прав Елена Блинова 13 апреля 2017 года обратилась с исковым заявлением Ленинский районный суд Чебоксар. После того, как в трех судебных инстанциях активистке отказали в восстановлении на работе и признании ее увольнения незаконным, юрист Павел Романов подготовил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ):

- Мы запросили в ЕСПЧ статью 14 Конвенции о «запрещении дискриминации». Мы считаем, что нарушены права Елены Блиновой по дискриминации на почве политических убеждений. К материалам дела приложили видеоролик оппозиционного политика Алексея Навального, где он рассказал историю воспитательницы из Чебоксар, как ее уволили после акции 26 марта 2017 года, как доставили потом в рабочий день в МВД по Чувашии и допрашивали по митингу, что подтверждает протокол доставления. Как известно, протокол на Елену Блинову составлен в итоге не был, но в этот же день ей объявили, что она уволена.

В жалобе в ЕСПЧ, копия которой есть в «7х7», написано: "Увольнение Блиновой Е. Ю. при всех обстоятельствах и сопоставлением времени их возникновения, показаниях свидетелей, осведомленностью работодателя, в том числе не беспристрастность судов при рассмотрении ее дала в суде о восстановлении на работе, является следствием гражданской и оппозиционной активности Заявителя жалобы, что в свою очередь позволяет утверждать что Блинова (Романова) Е. Ю. была ограничена в трудовых правах и подверглась дискриминации по политическим убеждениям."

«Заведующая предложила уволиться по собственному желанию»

Вот как Елена Блинова рассказала о своем увольнении из детского сада:

- Заведующая предложила уволиться по собственному желанию, я отказалась, сказала, что доработаю до лета. Тогда в тот же день она издала приказ об увольнении за грубое нарушение дисциплины - за 5 минут опоздания в предыдущий день. Также были использованы мои замены и подмены, как нарушение дисциплины. Так как мы не работали по своему графику, по нормам труда, а работали в "тройках", которые незаконны. Тройки — это, когда в смену работает два воспитателя вместо трех. Я неоднократно просила мне не ставить дополнительные подработки, так как я одинокая мать и тогда у меня был сын первоклассником. Все причины увольнения, приказы об увольнении мне дали на руки только после истечения срока их обжалования. Госпитализацию в стационаре, где я в то время находилась, суд не посчитал уважительной причиной для восстановления сроков обжалования».

В комментарии «7х7» Елена Блинова пояснила, почему считает причиной увольнения ее политические взгляды:

- В материалах дела имелись скриншоты с моих аккаунтов в соцсетях, где я оповещала интернет-френдов об акции Навального. 3 апреля 2017 года меня доставили в отдел полиции в рабочее время, чтобы допросить о моем участии в митинге Навального, и в этот же день я была уволена.

«Здесь не про политику»

Заведующая детсадом «Непоседы» Вероника Хаялутдинова опровергла версию бывшей сотрудницы об увольнении ее за политические убеждения:

- Здесь не про политику, об этом и слова нет. Она уволена по статье, вот как могу ее характеризовать. Человек постоянно опаздывал на работу, и уволена она за нарушение трудовой дисциплины. Это доказано в суде.

Мнение эксперта

Председатель независимого профсоюза учителей в Чувашии «Альянс учителей» Семен Кочкин считает, что увольнение воспитательницы после митинга Навального — это произвол:

- Это наглядный пример, как работает административный ресурс, бюджетники и полиция. Когда эта история с Леной произошла, наш профсоюз еще не был открыт. Если сейчас она к нам обратится, мы подумаем как можем ей помочь. Могу сказать, что до сегодняшнего дня о подобных инцидентах — увольнениях учителей за политику — мне неизвестно. В данной истории остается пожелать Елене Блиновой удачи в ЕСПЧ.

Сейчас Елена Блинова официально не работает, занимается общественной деятельностью, принимает участие в протестных акциях. Жалоба на незаконное увольнение — это уже четвертое ее обращение в ЕСПЧ. До этого она отправляла жалобы на ее привлечение к административной ответственности за репост экстремистского лозунга о православии, за «пасхальный пикет» с яйцами, за участие в несогласованной акции вместе с активистом Вячеславом Рыбаковым, когда Алену Блинову оштрафовали на 200 тыс. рублей.

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Перевернутый мир
Мнение
25 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как я отношусь к очередному законопроекту о конфискации имущества за преступления против безопасности государства
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
jamm
20 мая 2019 06:49

Все что хочет навальный - это пролезть поближе к кормушке. вся хваленая схема пресловутого профсоюза Навального заключается в следующем: послали жалобу, получили в ответ отписку. Профсоюз, входящий в ФНПР отслеживал "выполнение" майских указов с самого начала, с 2012 года. И неисполнение указов - секрет Полишинеля. Оттого, что еще и Навальный пошлет бумажку с обозначением давно зафиксированной проблемы, она внезапно не рассосется.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕСПЧНавальныйПрава человекаПротестСуд