Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Полиция предупредила правозащитника Льва Пономарёва о недопустимости «народного схода» в поддержку обвиняемых по делу «Сети»*

Полиция предупредила правозащитника Льва Пономарёва о недопустимости «народного схода» в поддержку обвиняемых по делу «Сети»*

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские 13 мая пришли  в Сахаровский центр в Москве и вручили правозащитнику Льву Пономарёву предостережение о недопустимости нарушения закона из-за его планов провести «народный сход» в поддержку обвиняемых по «Пензенскому делу», известному как дело «Сети»*. Об этом сообщил портал «ОВД-Инфо» в своем Telegram-канале.

О планах провести акцию исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарёв сообщил на своей странице в Facebook. Он пригласил всех желающих выразить свое отношение к делу «Сети»* и делу «Новое величие»* в связи с возобновлением 14 мая судебного процесса в Пензе .


В декабре 2018 года 77-летний правозащитник Лев Пономарёв 16 суток находился под административным арестом за нарушение части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия») из-за акции «За наших и ваших детей», которую он организовал в поддержку фигурантов дела «Сети»* и «Нового величия»*.

Дело «Сети»* — о создании террористического сообщества молодыми людьми от 22 до 30 лет анархистских взглядов. По версии следствия, они планировали организовать теракты на выборах президента России и Чемпионате мира по футболу в 2018 году для поднятия вооруженного мятежа. Подробнее о деле вы можете прочитать в материале «7x7».

Дело «Нового величия»* — о создании террористического сообщества для государственного переворота в России. Родственники подозреваемых считают, что экстремистское сообщество из группы единомышленников создал внедренный в эту группу сотрудник правоохранительных органов.

*«Сеть» и «Новое величие» — запрещенные в России экстремистские организации.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
2 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
За включением большинства людей в реестр «иностранных агентов» стоят вполне конкретные интересанты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Права человекаПравозащитники