Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «Помогите нам сначала дорогу до кладбища построить». Жители Расловского поселения под Костромой на публичных слушаниях проголосовали против мусорного полигона

«Помогите нам сначала дорогу до кладбища построить». Жители Расловского поселения под Костромой на публичных слушаниях проголосовали против мусорного полигона

И пообещали назвать улицу именем главы района, если тот не допустит появления полигона

Алексей Уханков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Публичные слушания о возможном появлении мусорного полигона в Расловском сельском поселении Костромской области прошли в райцентре Судиславль 8 мая. Формально их темой были внесения изменений в генплан и в правила землепользования и застройки муниципалитета. На самом деле речь шла о возможности перевода пяти участков общей площадью 61 гектар из категории «земли сельхозназначения» в категорию «земли промышленности» с перспективой строительства на них мусорного полигона. Какие аргументы «за» приводили пришедшие на обсуждение чиновники, и какие доводы «против» выдвигали жители — в обзоре «7х7».

Кто пришел на слушания

Актовый зал районной администрации был полон, хотя пускали на слушания не всех, а только жителей Расловского поселения и владельцев недвижимости на его территории. Возле дверей стояла расстроенная пожилая женщина, рассказавшая корреспонденту «7х7», что она родилась в деревне, входящей сегодня в Расловское поселение. Теперь у нее костромская прописка, но есть земельный участок и дом в относящейся к муниципалитету деревне Кобякино. Из-за того, что недвижимость оформлена на дочь, дежурившие на входе в зал сотрудницы районной администрации отказывались пропустить женщину на слушания.

Проблемы с попаданием в зал возникли и у приехавших из Костромы активистов, представлявших экодвижение «Во имя жизни», КПРФ и общественную организацию «Народовластие». Но их в итоге пропустили.

Всего зарегистрировались 142 участника слушаний. Из 16 депутатов районного собрания присутствовали шесть. Областную власть представляли руководители трех профильных департаментов, главный архитектор области и и. о. руководителя управления по вопросам внутренней политики. 

Глава Судиславского района Игорь Филинков

Глава Судиславского района Игорь Филинков. Фото Алексея Молоторенко

Глава Судиславского района Игорь Филинков зачитал регламент слушаний. Его заместитель Зоя Аверкиева рассказала о поступивших в течение месяца 292 замечаниях и предложениях. Комментируя одно из замечаний, она привела такие цифры: после перевода земель из одной категории в другую бюджет будет получать в виде арендной платы почти 4 млн руб. в год против нынешних 71 тыс. руб. Чиновница сообщила, что дополнительные собрания к публичным слушаниям в течение мая пройдут в каждом из 61 населенного пункта Расловского поселения, как того требует законодательство. 

 

Что сказали чиновники

Директор департамента природных ресурсов Андрей Беляев сказал, что создание свалок запрещено, можно организовывать только полигоны.

— Полигон — это территория земли, за которую с кого-то можно спросить, — добавил Беляев.

Он заверил, что решение по строительству полигона не может быть принято, пока не будут получены все разрешающие документы и не пройдет государственная экологическая экспертиза.

Отвечая на вопрос жительницы Раслово Галины Грачевой, почему на планируемых под полигон землях не проведены геологические изыскания, главный архитектор области Алексей Горев сказал, что законодательство этого не предполагает.

— Изыскания потребуются при разработке конкретного проекта, — пояснил он.

Директор департамента АПК Сергей Иванов сообщил, что земли, о которых идет речь на слушаниях, не относятся к особо ценным землям сельхозназначения, перевод которых в другую категорию невозможен. При этом он пояснил, что, как чиновник, отвечающий за развитие сельского хозяйства, всегда выступает за то, чтобы сельхозпредприятия расширяли посевные площади.   

Первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Игорь Пищаев. Фото Алексея Молоторенко

Первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Игорь Пищаев на вопрос из зала, что нужно сделать, чтобы полигона не было, ответил:

— У разных граждан есть разные интересы. Мы не хотим, чтобы свалки, кладбища и многие другие вещи находились рядом с нашим домом. Но действовать надо в рамках закона.

Пищаев констатировал, что люди не могут жить без полигонов, полигоны должны быть. Но он опроверг информацию о планах ввоза на территорию Костромской области мусора из других регионов.  

Глава района Игорь Филинков рассказал, что проработка альтернативных площадок под мусорный полигон продолжается. Глава Расловского поселения Светлана Шашкова единственная из чиновников прямо высказалась против строительства полигона.

 

Что говорили жители

Александр Грошев упрекнул власти в том, что они пытаются подменить тему строительства мусорного полигона рассуждениями об изменениях в генплан и о переводе земель из одной категории в другую. Он напомнил, что рядом с урочищем Жданово, где планируется полигон, протекают две реки — Меза и Покша, впадающие в Волгу.

— Обеспечить безопасность будет невозможно. Там нельзя строить не только мусорный полигон, но и вообще никакие промышленные предприятия. А значит, нельзя и переводить эти участки в земли промышленности, — сказал Грошев.

Он предположил, что строить полигон именно здесь решили потому, что рядом есть асфальтовая дорога и железнодорожный разъезд, позволяющие завозить мусор из других регионов, и призвал земляков заблокировать решение по земельным участкам на самом первом этапе.

Член инициативной группы по противодействию строительству полигона Денис Зубов обратился к присутствующим на слушаниях районным депутатам:

— Как бы на вас ни давили, я знаю, что давят — деваться им некуда, не дрогните! Все зависит от вас.  

Жительница деревни Кобякино Римма Виер предложила отдать земельные участки СПК «Расловское», чтобы они использовались как сельхозугодья. Она рассказала, что экологическая ситуация в районе и так неблагополучная из-за бывших ракетных шахт.

— А теперь вы хотите нам еще и свалку сделать. Так вы помогите нам сначала дорогу до кладбища достроить, — обратилась женщина к главе района. 

Римма Виер. Фото Алексея Молоторенко

Николай Бычков обвинил костромские власти в срыве национального проекта «Экология».

— Складывается впечатление, что мы все идем вразрез с политикой нашего президента и нашего государства в целом, — сказал он и напомнил депутатам и чиновникам, что от принятого решения зависит их доброе имя.   

— Среди нас нет ни одного человека, который бы встал и сказал, что он хочет этот полигон. Игорь Дмитриевич [Филинков, глава Судиславского района], если вы боитесь чего-то, не бойтесь, мы за вас горой встанем. Только вы нам помогите. Мы знаем, что вы сможете отстоять нашу землю. Тогда ваши дети и внуки будут гордиться вами. И назовем улицу в Судиславле именем Филенкова, — предложила одна из участниц слушаний.

 

Что решили

Несмотря на заявление ведущего слушаний, что голосование на них не предусмотрено, жители все же проголосовали «для себя» — чтобы зафиксировать позицию участников. На вопрос «Кто против полигона?» в зале поднялся лес рук. За полигон не проголосовал никто.

Фото Алексея Молоторенко

Свалка «Холм», на которую сегодня возят «хвосты» (остатки после мусоросортировки) костромского автоматизированного мусоросортировочного комплекса, действует с 1965 года. В территориальной схеме по обращению с отходами указано, что на конец 2016 года она была заполнена почти на 92%. В сентябре 2017 года Роспотребнадзор потребовал закрыть «Холм». При годовом лимите загрузки свалки в 30 тыс. тонн фактически в 2018 году было захоронено 73,1 тыс. тонн. Исходя из этой цифры, принимать отходы 2019 году «Холм» сможет только пять месяцев.

В ноябре 2017 года стало известно о планах создания мусорного полигона возле деревни Кузьмищи Костромского района. На публичных слушаниях в декабре 2017 года жители выступили против появления полигона. В ноябре 2018 года Росприроднадзор дал отрицательное заключение государственной экологической экспертизы на этот проект. Основанием стало то, что площадка является подтапливаемой территорией и попадает в третью санитарную зону Башутинского водозабора.

В ответ на запрос редакции «7х7» в феврале 2019 года департамент строительства, ТЭК и ЖКХ сообщил, что под новый полигон рассматриваются три участка в Сусанинском и Судиславском районах. Одной из трех площадок является земельный участок в Расловском сельском поселении Судиславского района, находящийся в аренде у ООО «Гермес» (эта компания владеет полигоном «Холм») и расположенный примерно в 30 км от Костромы. В поселке Раслово 16 февраля прошел сход граждан, на котором жители избрали инициативную группу для противодействия планам строительства полигона.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Война и справедливость
Мнение
14 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Митинг за Украину и против в одном месте
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгнний
12 мая 2019 05:22

Необходимо менять власть,через народных депутатов в РСФСР...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромаКостромская областьМусорОбществоПротест