Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Нельзя вытирать ноги о мнение тысяч людей». Почему в Пензе седьмые сутки голодают имамы

«Нельзя вытирать ноги о мнение тысяч людей». Почему в Пензе седьмые сутки голодают имамы

Четыре имама протестуют против вывода соборной мечети Пензы из состава Совета муфтиев России

Евгений Малышев
Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пензе седьмые сутки голодают четыре имама в знак протеста против вывода соборной мечети из-под управления Совета муфтиев России и вмешательства власти во внутренние дела религиозной организации. В подробностях конфликта разбирался корреспондент «7х7».

«Скорая помощь» в мечети

Голодовка пензенских имамов началась 26 марта и длится уже седьмые сутки. Они хотят привлечь внимание к проблеме, которая зрела с декабря 2018 года и расценивается ими как «рейдерский захват соборной мечети». В нем имамы обвиняют председателя мечети Джафяра Куряева, который пытается вывести ее из-под управления Совета муфтиев России (СМР).

По словам голодающих, пензенские мусульмане неоднократно выражали недоверие Джафяру Куряеву и пытались снять его с должности, которую он занимает последние 16 лет. Однако это не получалось в связи с тем, что, как утверждают имамы, большинство членов совета мечети состоит из друзей и родственников Куряева. Голодающие имамы утверждают, что полномочия Джафяра Куряева предположительно истекли еще в прошлом году. Недовольные прихожане обвиняли его в том, что он якобы не отчитывается за расход собранных пожертвований, а также за деньги, которые поступают от аренды территории, занятой вещевым рынком.

— Еще три года назад мы его спрашивали: «Доход-то идет с палаток?» — рассказал корреспонденту «7х7» Али Кленков, имам мечети в селе Средняя Елюзань, примкнувший к голодовке. — Он отвечал: «Какой доход? Там всего-то две-три палатки». А я сам считал — 90 палаток! По 15–20 тысяч рублей в месяц с каждой.

30 марта в мечеть вызвали бригаду скорой помощи в связи с тем, что голодающие почувствовали недомогание. Уровень сахара в крови одного из них оказался ниже нормы, и ему ввели глюкозу.

Спонтанное собрание

Первую попытку вывести соборную мечеть из состава СМР Джафяр Куряев предпринял 23 декабря 2018 года, предложив передать ее в состав Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области (ЦДУМ ПО). Однако большинство прихожан на собрании в мечети выступили против ухода в «крошечный марионеточный муфтият».

По их мнению, эта региональная организация не имеет должного авторитета среди пензенских мусульман из-за закрытости и финансовой непрозрачности. В итоге собрание было сорвано, среди прихожан поднялся шум, начались перепалки и стычки, которые едва не переросли в массовую драку. Очередная попытка выхода соборной мечети Пензы из СМР была предпринята 23 марта 2019 года и получила широкий общественный резонанс.

Как рассказывают голодающие имамы, в этот день после окончания намаза Джафяр Куряев неожиданно для всех прихожан объявил о срочном внеочередном собрании, которое должно было пройти через три часа. Причем не в соборной мечети, а в Доме молодежи, носящем статус государственного автономного учреждения.

На повестку дня было поставлено три вопроса: выход из состава Совета муфтиев России, вхождение организации в Централизованное духовное управление мусульман Пензенской области и внесение изменений в устав с целью сделать имамов наемными работниками, служащими по двухлетнему договору.

По словам Али Кленкова, проведение собрания было назначено настолько спонтанно, что многих имамов и членов пензенской мусульманской общины просто не оповестили. Он добавил, что «для приличия» организаторы собрания за два часа до его начала отправили SMS Рафику Шабанову, который 19 лет проработал имамом в пензенской соборной мечети и является ключевой фигурой в исламской общине региона. Но тот находился на лечении в санатории и по понятным причинам не смог приехать так быстро.

«Холодный расчет на кворум из своих людей»

В Дом молодежи пускали не всех. Как рассказывали очевидцы, за проходом в здание следили молодые люди крепкого телосложения. Проход был организован по списку, в котором числилось 48 человек. Более сотни прихожан, приехавших к Дому молодежи, в зал не пускали и выталкивали на улицу. При этом снаружи заранее дежурила группа бойцов ОМОНа и сотрудники полиции, что, по мнению мусульман, свидетельствовало о заранее спланированной акции. В результате прямо в вестибюле Дома молодежи возникла потасовка, которую разнимали силовики.

— Больше всего меня поразило, что на собрание не пропустили даже Исляма-хазрата Дашкина, члена президиума Совета муфтиев России, уважаемого многими мусульманами человека, — заявил корреспонденту «7x7» Рушан Сайганов, имам мечети села Индерка, участвующий в голодовке. — То есть соборная мечеть все еще входит в Совет муфтиев России, а его легитимного представителя не пускают на собрание. Представьте, если бы наш многоуважаемый президент Владимир Владимирович Путин направил полномочного представителя в какой-нибудь регион и его не пустили бы? Был бы скандал. А тут непонятно, на каком основании не пустили.

В итоге участие в собрании приняли порядка 25 человек, которые прошли по заранее утвержденному списку. Большинство из них поддержало повестку дня и приняло решение о выходе соборной мечети из состава СМР. По словам имама соборной мечети Пензы Юсефа Куряева, который присоединился к голодающим 29 марта, мероприятие в Доме молодежи длилось не больше 30 минут.

— Я сумел попасть в зал и сказал Джафяру Куряеву, что люди недовольны его действиями и что собрание нелегитимно, — рассказал Юсеф Куряев корреспонденту «7х7». — Он мне ответил, что всех оповестил, после чего начал собрание. Холодный расчет на кворум из своих людей оправдался, и решение было принято быстро. Меня поддержали только четверо, и еще двое воздержались от голосования.

Чиновник на собрании мусульман

Союз муфтиев России и Духовное управление мусульман РФ (ДУМ) «жестко осудили» «раскольнические действия» Джафяра Куряева и выразили недоумение по поводу причастности к ним сотрудника управления внутренней политики правительства Пензенской области Владимира Айкашева, который присутствовал на собрании в Доме молодежи 23 марта.

В заявлении сообщается, что «нечистоплотные действия группы лиц способствуют дестабилизации», а собрание 23 марта было проведено «без должного своевременного информирования членов общины, без необходимого кворума и вне территории Соборной мечети».

«То, что на незаконно проведенном собрании присутствовал Айкашев Владимир Сергеевич, главный специалист-эксперт отдела по реализации внутренней политики и взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управления внутренней политики правительства Пензенской области, подтверждает причастность отдельных представителей властных структур к поддержанию раскола среди мусульман, — говорится в заявлении пресс-службы ДУМ. — Этот факт и явные нарушения законодательства руководством общины в финансовой сфере требует вмешательства руководства Пензенской области».

В телефонном разговоре с корреспондентом «7х7» пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина отвергла обвинения Союза муфтиев России и Духовного управления мусульман во вмешательстве во внутренние дела мусульман. 28 марта Пензу посетил первый зампред СМР и ДУМ Рушан Аббясов. Как сообщила пресс-служба областного правительства, на встрече с ним губернатор Иван Белозерцев «отметил важность сохранения стабильных взаимоотношений среди мусульман».

«Пензенская область — территория традиционного межнационального согласия. Ситуацию, которую искусственно провоцируют некоторые представители уммы, а также распространяемые ими сведения и убеждения, вызывают удивление и неодобрение большинства пензенских мусульман, не способствуют поддержанию нормальной обстановки в обществе», — цитирует слова губернатора пресс-служба правительства.

По итогам встречи Иван Белозерцев призвал Рушана Аббясова «к активному взаимодействию, анализу ситуации и совместному поиску решений проблемных вопросов». Он также предложил создать рабочую группу, которая займется этой конфликтной темой.

«Мы не будем равнодушно на это смотреть»

Вывод о легитимности решений, принятых на собрании, предстоит сделать министерству юстиции Пензенской области. Мусульманское сообщество Пензы надеется, что сотрудники ведомства проявят порядочность и объективность при рассмотрении документов и жалоб, поступивших по этой конфликтной ситуации. А пока напряженность среди мусульман нарастает, и все больше авторитетных людей высказываются против перехода соборной мечети в муфтият Асията Уразаева.

Конфликт осложняется еще и тем, что вслед за действующим зданием мечети из состава СМР уйдет новая соборная мечеть, строящаяся с 2004 года на деньги благотворителей. По словам Юсефа Куряева, за 14 лет в нее вложено около 100 млн руб.

Значительный объем работ на сумму 62 млн руб. был оплачен за счет средств благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» по прямым договорам с подрядчиками. За счет этого фонда установлены минареты и купола, сделана планировка, оплачивался раствор. По словам председателя правления фонда «Сияние» Жиганши Туктарова, вопрос о переходе соборной мечети в новый муфтият должен решаться в законном порядке, и контроль за этим возложен на региональный Минюст.

— Я вообще не понимаю цели и задачи этого перехода, — сказал Жиганша Туктаров «7х7». — Мы хорошо сотрудничаем с Советом муфтиев России, Равиль Гайнутдин (председатель СМР — прим. ред.) очень сильно нам помогает и поддерживает с момента закладки первого камня новой мечети в 2004 году, именно по его обращению был выделен земельный участок под строительство. Большинство мусульман Сурского края не понимают, почему небольшая группа лиц приняла за всех решение о переводе мечети в другой муфтият. Считаю, что перед принятием такого решения Джафяр Куряев мог хотя бы посоветоваться с прихожанами соборной мечети и спросить, как они смотрят на это.

С результатами собрания 23 марта не согласен и еще один благотворитель Ринат Абузяров, который перечислил на строительство новой мечети более 600 тыс. руб.

— У меценатов и других участников строительства соборной мечети сложилось мнение, что идет узурпирование власти, — рассказал Ринат Абузяров корреспонденту «7х7». — Председатель мечети Джафяр Куряев навязывает свою позицию, не считаясь с мнением имамов и прихожан, которые жертвуют деньги. Мечеть почти достроена, и теперь вокруг нее начинаются какие-то корыстные цели и чьи-то шкурные интересы, скажем прямо. Начинается попытка выхода из-под управления Совета муфтиев России под управление местного муфтията, который не пользуется большим авторитетом среди местных мусульман. И разве может горстка из 20 человек решать судьбу многотысячной уммы?

По словам Рината Абузярова, в настоящий момент меценаты готовят обращение на имя губернатора с просьбой обратить внимание на происходящий конфликт и обеспечить законность.

— Конечно, мы не будем равнодушно на это смотреть, — резюмирует Ринат Абузяров. — Потому что нельзя так делать, нельзя вытирать ноги о мнение тысяч людей. Нам как бы говорят: «Спасибо вам за деньги, мы построились, но теперь мы сами как хотим, так и будем делать». Да ради бога! Никто из участников строительства не претендует на управление новой мечетью! Но вы ведите благочестиво свои духовные дела. И не мешайте имамам, и не плетите интриги за закрытыми дверями.

Опасная параллель

Пензенские мусульмане опасаются, что переход центральной мечети в другой муфтият может принять очертания конфликта, от которого до сих пор не отошли жители села Средняя Елюзань — самого большого татарского села в Пензенской области и Европе, где проживает около десяти тысяч человек.

Старейшая сельская мечеть, не прекращавшая работу даже в годы советской власти, в феврале прошлого года была выведена из состава Центрального духовного управления мусульман РФ и перешла на баланс ЦДУМ ПО. Как рассказал «7x7» один из прихожан, этому предшествовал конфликт двух имамов, переросший в двоевластие. После окончания срока полномочий Абубикера Бикмаева в 2016 году имамом мечети Средней Елюзани был назначен Кязым Иссиняев.

При этом Бикмаев фактически продолжил работу. Дошло до того, что в мечети стали вестись параллельные службы, и два имама одновременно читали проповеди. Решение о выводе мечети из состава Центрального духовного управления мусульман было принято по инициативе Бикмаева на собрании в кафе «Дружба».

Минюст Пензенской области и суд этот переход узаконили, невзирая на нотариально заверенные показания одного из членов совета Джафяра Бибарсова. Согласно документам, Бибарсов голосовал за переход в другой муфтият, хотя сам он утверждал, что не принимал участия в собрании.

В дальнейшем конфликт дорос до того, что 9 мая 2018 года прямо в мечети был жестоко избит ее председатель Кязым Якупов. Причем Асият Уразаев присутствовал во время этой драки, за что в дальнейшем его муфтият был исключен из состава СМР как «утративший доверие». Впрочем, сам Уразаев позднее назвал произошедшее провокацией.

— То, что началось сейчас в Пензе, как две капли воды похоже на сценарий Средней Елюзани, — считает принимающий участие в голодовке Юсуф Бибарсов, имам из города Сурска, заместитель муфтия Пензенской области по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью.

Голодающие имамы требуют предотвратить незаконную передачу в муфтият Асията Уразаева старейшей мечети Пензы на основании решения, которое принято горсткой из 20 человек. Они считают, что это делается при участии региональной власти, поскольку «площадку в Доме молодежи не дают просто так».

— Власти вмешиваются во внутренние дела и поддерживают марионеточных муфтиев, которых 97% пензенских мусульман не поддерживают, — говорит Юсеф Куряев. — Но из-за поддержки властей эти люди чувствуют себя так уютно в Пензе.

Джафяр Куряев от комментариев корреспонденту «7х7» отказался. В телефонном разговоре 31 марта он сказал, что находится на собрании и не знает, хочет ли давать интервью. 1 апреля Джафяр Куряев пояснил, что занят делами бизнеса и не располагает временем для общения с журналистом.

Связаться с Асиятом Уразаевым «7x7» не удалось.

Материалы по теме
Мнение
13 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В Петрозаводске силовики пришли с обыском к депутатке, конфликтовавшей с военкомом
Мнение
10 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Замоскворецком суде Москвы была рассмотрена апелляция для Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мухаммад
2 апр 2019 22:01

Йэ Рабби.... Дай сил и терпения этим Великим Имамам выстоять и отстоять правду и справедливость на пути Аллаha!!!!! Те кто вынудили их на эту крайность одним словом Шайтаны.... иначе ни как не назовёшь!!!! В эту свящённую ночь Мираджа пусть Ваши благие деяния приумножаться в миллионы раз... Пусть Аллаh услышит наши Дуа))) Мы, все мусульмане, нашего Сурского края с вами!!!! Сил вам ... терпения))) Ваша преданность и искренние намерения не останутся без ответа... ИншаАлла!!!

Муфтий ДУМ ПО Ислям Дашкин продолжает накручивать конфликт вокруг Соборной мечети г. Пензы. Кому это выгодно? - эксперт
http://penza-post.ru/news/02-04-2019/45078

Венера
3 апр 2019 12:45

Почему вы решили что кто то накручивает?просто так никто не будет голодать.Если Куряеву уже нету доверия мусульман г.Пензы.и нужно на его место поставить достойного человека.настоящего мусульманина а не хапугу.который думает только о деньгах.если бы не он.это мнение моё и простых граждан в Пензе давно бы достроили новую мечеть.так что ненадо думать что кто то просто накручивает.Аллах всё видит.и дай здоровья голодающим Имамам добиться справедливости.Правда на вашей стороне.

Ну, это Тузов писал , что накручивают.
Вы знаете Тузова?

ЖК маяковский
3 апр 2019 21:49

Весной 2017 г. обманутые дольщики познакомились с продажным Тузовым..воз и ныне там(((

Когда имамы протестуют
https://7x7-journal.ru/post/119331

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Пензенская областьРелигия