Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Жители Раслово решили противостоять появлению нового мусорного полигона для Костромы рядом с поселком

Жители Раслово решили противостоять появлению нового мусорного полигона для Костромы рядом с поселком

О глиняном замке, раках в реке Мезе и дорогом адвокате

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В доме культуры поселка Раслово Судиславского района, расположенного в 32 километрах от Костромы, 16 февраля состоялся сход граждан. Около ста человек собрались, узнав о планах строительства в границах сельского поселения мусорного полигона. Целью собрания стало создание инициативной группы для того, чтобы освещать эту проблему и противодействовать ей. О чем говорили участники схода — в репортаже «7х7».

 

Глава поселения: «Я поддержу вашу позицию»

Глава Расловского поселения Светлана Шашкова рассказала, что после сюжета по областному телевидению, в котором говорилось о новом полигоне в Судиславском районе, в администрацию поселения начали звонить встревоженные жители и спрашивать подробности. Но у местных чиновников никакой информации нет, так как все решения по подобным вопросам принимаются на уровне муниципального района.

— Мое мнение по полигону будет такое же, как ваше. Я поддержу вашу позицию, — заверила жителей Шашкова.

 

Светлана Шашкова

 

Глава Судиславского района Игорь Филинков признался, что вопрос о строительстве полигона для захоронения твердых коммунальных отходов был впервые поднят на совещании в областной администрации в декабре 2018 года. Но поскольку выбранный под полигон участок относится к землям сельхозназначения, требовалось получить заключение на его перевод в другую категорию. Положительное заключение было получено только на днях. А 27 февраля районное собрание депутатов должно назначить дату и место публичных слушаний об изменениях в генплан и о переводе земельного участка в земли промышленности. Предположительно слушания состоятся в Раслово 28 марта.

 

Игорь Филинков

 

На упреки жителей, что он поддался давлению сверху, и на намеки о корыстном интересе в истории с полигоном Филинков сказал, что он все делает по закону. На прямой вопрос, он за или против полигона, глава района ответил:

— Если он будет соответствовать всем требованиям экологического законодательства.

 

Жители: «Вы нас за дураков, что ли, держите?»

Во время выступления заместителя директора областного департамента природных ресурсов Сергея Иерусалимского с задних рядов раздавались выкрики «Нам не нужен полигон!». Чиновник пояснил, что с 2014 года слово «свалка» ушло в прошлое. Теперь речь идет об инженерном сооружении, объекте капитального строительства. Чтобы его построить, необходимо пройти две государственные экспертизы: санитарно-эпидемиологическую и экологическую. А перед проведением экспертиз должны проводиться общественные слушания по проектной документации на объект.

— Вы нас за дураков, что ли, держите? — обратилась к нему одна из жительниц. По ее мнению, в России смена названия не приводит к изменению содержания. В качестве примера она привела переименование милиции в полицию, которое никак не сказалось на качестве работы правоохранительных органов.

 

Сергей Иерусалимский

 

Руководитель СПК «Расловское» Любовь Персиянцева рассказала, что в 2016 году в сельскую администрацию пришел арендатор — москвич по фамилии Городилов, и запросил под садоводческое хозяйство участок площадью 58 гектаров. Получив землю, он поставил на ней вагончик, а позже переуступил участок нынешнему арендатору — ООО «Гермес», которое и выступает инвестором строительства полигона.

 

Инвестор: «Ничего без вашего согласия делаться не будет»

Представитель инвестора Андрей Жбанов перечислил основные технические решения. По его словам, объект будет включать хозяйственно-бытовую зону, оборудованную весовым и радиационным контролем и дезинфицирующей установкой для обработки колес мусоровозов. Карты для размещения отходов будут устроены с противофильтрационным основанием — глиняным замком и геомембраной из бетонитовых матов. Образующиеся стоки по дренажным каналам будут выводиться на станцию очистки, а после использоваться для увлажнения отходов, чтобы не допустить их возгорания.

— Ничего без вашего согласия делаться не будет, — пообещал представитель инвестора жителям.

 

Андрей Жбанов

 

В ответ на заверения Жбанова в экологической безопасности нового полигона один из расловцев сообщил, что в протекающей неподалеку реке Мезе недавно появились раки, которых не было с конца 1970-х годов. Это признак того, что река стала чистой. А теперь, по словам жителя, возникает новая угроза.

Жбанов сказал, что работников на полигон наберут из местных жителей, поэтому расловцы будут обладать полной информацией о происходящем на полигоне.

На вопрос о точном месте размещения полигона, его площади и мощности он сообщил: в двух километрах от деревни Левино в урочище Жданово (входят в состав Расловского поселения), площадь — 21 гектар, вместимость — 100 тонн отходов в год.

Жбанов уточнил, что московский мусор там размещаться не будет.

— Нам нужно закрыть свои потребности, нас не интересует мусор из других регионов, — заверил он.

 

Расторгнуть договор

Местный житель Денис Зубов предложил выбрать инициативную группу и нанять адвоката, который поможет не допустить строительства мусорного полигона.

Костромская общественница, член экологического движения «Во имя жизни» Ирина Назарова предостерегла жителей Раслово от привлечения юриста, который вызвался помочь жителям Кузьмищ в их борьбе против строительства мусорного полигона у деревни Медениково. По словам Назаровой, он собрал с людей большие деньги, но на судах не появлялся, вся его работа свелась к написанию двух бумаг. Реальную же помощь кузьмищинцам оказала сопредседатель «Во имя жизни», эколог, депутат думы Костромы Валентина Ямщикова, которая делала все совершенно бесплатно.

 

Ирина Назарова

 

Руководитель костромского отделения Народно-патриотических сил России Андрей Старун главной проблемой, из-за которой в России не удается решить мусорную проблему, назвал недоверие к властям.

В финальной части собрания выбрали инициативную группу в составе десяти человек, включая главу района. Жители поручили районным властям рассмотреть возможность расторгнуть договор с арендатором на том основании, что он не использует земельный участок по назначению — как сельхозугодия.

 

 


Ресурс действующей под Костромой свалки промышленных отходов «Холм», принимающей «хвосты» (неутилизируемую часть отходов) после автоматизированного мусоросортировочного комплекса (АМСК), почти исчерпан. В сентябре 2017 года специалисты Роспотребнадзора потребовали закрыть свалку, указав на ухудшение экологической обстановки вокруг нее.

В конце ноября 2017 года стало известно о планах по созданию нового мусорного полигона у деревни Медениково Кузьмищенского поселения Костромского района. Инвестором выступила компания «ЭТМ Полигон», аффилированная с ООО «ЭкоТехноМенеджмент» — владельцем АМСК.

На публичных слушаниях в Кузьмищах в декабре 2017 года жители выступили против появления полигона.

В апреле 2018 года Костромская природоохранная прокуратура сообщила о нарушениях при проведении слушаний: на них должна была обсуждаться проектная документация объектов, необходимых для размещения и обезвреживания отходов, а не материалы по оценке воздействия на окружающую среду.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ярославской области 13 августа приступило к государственной экологической экспертизе проектной документации на строительство полигона у деревни Медениково. В ноябре экспертиза завершилась, проект получил отрицательное заключение. Основанием для такого решения стало то, что площадка под полигон является подтапливаемой территорией и попадает в третью санитарную зону Башутинского водозабора.

ООО «ЭТМ Полигон» 31 декабря 2018 года расторгло договор аренды земельного участка возле деревни Медениково.

В ответ на запрос редакции «7х7» 8 февраля заместитель директора областного департамента строительства, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Пищаев сообщил, что под строительство нового полигона твердых коммунальных отходов для Костромы рассматриваются три земельных участка. Они расположены в Сусанинском и Судиславском районах. Строительство полигона планируется в 2019 году.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Мнение
18 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Конкуренция на российских выборах: обзор за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесКостромаКостромская областьМусорОбществоПротестЭкология