Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. «Воронеж — это вам не Питер». Из-за «угрозы жизни» полицейские увели воронежских ЛГБТ-активистов с места пикета против насилия и дискриминации

«Воронеж — это вам не Питер». Из-за «угрозы жизни» полицейские увели воронежских ЛГБТ-активистов с места пикета против насилия и дискриминации

Акцию пришлось перенести в другое место

Олег Григоренко
Фото с Facebook-страницы организаторов акции
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организаторам акции против насилия и дискриминации в отношении лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей (ЛГБТ) в Воронеже пришлось отказаться от проведения пикета у памятника Ивану Никитину в центре города 26 января. К началу акции в гайд-парке собралось около ста ее противников. Полицейские встретили организаторов пикета недалеко от места его проведения и сообщили им о готовности «доставить их в безопасное место», если активисты не откажутся от своих намерений. Об этом корреспонденту «7x7» рассказала одна из инициаторов акции [активисты просили не называть их имен из соображений безопасности]. Пикет прошел в другом гайд-парке на проспекте Революции — у памятника Андрею Платонову.

 

«Гомофобия выливается в реальные преследования людей»

Воронежские активисты заявили пикет против дискриминации, чтобы поддержать общероссийскую Неделю единых действий, направленную на привлечение внимания к новой волне преследования ЛГБТ в Чечне.

— Мы хотели привлечь внимание к проблеме дискриминации, существующей в стране, к ущемлению прав, преследованиям и убийствам людей по причине их предполагаемой или реальной гомосексуальной (негетеросексуальной) ориентации. Привлечь внимание к тому, что институализированная гомофобия выливается в реальные преследования людей, пытки и убийства, что сейчас происходит в Чечне, одном из регионов России, — рассказала активистка.

В отличие от акции против ВИЧ-стигматизации гей-сообщества 1 декабря 2018 года, о которой заранее знали лишь представители полиции и городской администрации, пикет 26 января анонсировали несколько местных СМИ. Организаторы пикета 26 декабря не стали объявлять о точном времени его проведения. По словам организаторов, у ЛГБТ-активистов были основания опасаться за свою безопасность: в региональном интернет-пространстве можно «регулярно наблюдать гомофобные и агрессивные высказывания, уничижающего характера». Персональные оскорбления и угрозы до сих пор приходят инициаторам и участникам акции против закона о запрете пропаганде гомосексуализма, которая состоялась в гайд-парке у памятника Никитину в январе 2013 года. На этот закон в 2019 году сослались сотрудники мэрии, выдавшие организаторам пикета предупреждение, что они «могут быть привлечены по ст. 6.21 КоАП, предусматривающей административную ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». При этом администрация подтвердила, что акция в гайд-парке не требует дополнительного согласования.

 

«Они сказали, что на нас нападут раньше»

Когда участники пикета подошли к месту его проведения, там уже собрались около сотни их противников.

«Агрессивная толпа по сравнению с 2013 годом стала значительно меньше. А в постах под новостями о пикете поддерживающих комментариев, напротив, стало больше», — констатировала на своей странице в Facebook другой организатор пикета.

Еще до акции его организаторов остановили полицейские.

— Сказали, что на нас нападут раньше, чем мы успеем что-то сделать, что на площади стоят люди, которые реально готовы нас избить и знают нас в лицо. Что полиция не может взять нас в кольцо, например, или сопроводить к месту пикета. Что после того, как на нас нападут, они, конечно, станут принимать меры (которые, скорей всего, заключались бы в том, чтоб всех участников увести с места), а до — ничего сделать не могут. Сотрудник ссылался на свои полномочия «доставить нас в безопасное место» в случае нашего отказа и попытки проследовать к месту пикета. Также заявили, что из администрации им поступила информация, что наш пикет они не согласовывали. Хотя нам в администрации ответили — «запретить мы вам не можем, не в наших полномочиях», — объяснила собеседник «7x7».

По ее словам, полицейские общались с активистами «спокойно и вежливо», но организаторов акции в гайд-парк так и не пустили. Активисты привели в пример Санкт-Петербург, где полиция справляется с обеспечением безопасности на подобных мероприятиях, но старший среди полицейских заметил, что «Воронеж — это не Питер» и в субботу был «слишком высок риск жизни». Сотрудники полиции сопровождали организаторов около получаса, дождавшись, когда активисты уедут на такси.

В это время в гайд-парке перед памятником Никитину произошел конфликт между собравшимися противниками акции ЛГБТ и одним из ее потенциальных участников, который пытался уйти с площади. Молодого человека повалили на землю и облили зеленкой, с площади его увели полицейские.

Акция против дискриминации и насилия в отношении ЛГБТ все же состоялась в другом городском гайд-парке — у памятника Андрею Платонову.

«Совместно с полицией мы продолжим искать пути для ЛГБТ-сообщества города реализовывать свои права и, в частности, проводить публичные мероприятия», — написали в Facebook организаторы.


Российское ЛГБТ-сообщество объявило Неделю единых действий после того, как 14 января российская ЛГБТ-сеть сообщила о похищении нескольких десятков человек, которых чеченские власти подозревали в гомосексуальности. По данным правозащитников, двух из них казнили, республиканские власти препятствуют выезду геев из Чечни, задержано уже около 40 мужчин и женщин. Всего с 2017 года Чечню, опасаясь преследований, покинули около 150 представителей ЛГБТ-сообщества.

Предыдущая крупная публичная акция ЛГБТ-сообщества в Воронеже прошла 20 января 2013 года. Несколько активистов вышли в гайд-парк у памятника Никитину на пикет против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Одновременно на площадке собрались около 150 их противников, попытавшихся сорвать акцию. Полиции пришлось вмешаться в начавшуюся драку, оттеснить напавших от активистов удалось лишь прибывшему на место отряду ОМОН.  

Материалы по теме
Мнение
27 января 2019
3
Оля Музыка
Оля Музыка
Несмотря на всю ненависть, мы провели пикет в защиту ЛГБТ-сообщества в Воронеже
Мнение
11 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
30 янв 2019 18:10

Я против публичных акций ЛГБТ в нашей стране. Это интимные вопросы, выставлять их на всеобщее обозрение, значит пропагандировать сексуальное распутство.

правдоруб
4 фев 2019 01:39

Полиция правильно сделала что их увела с пикета. Иначе дело могло закончиться для них плачевно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежЛГБТПолиция