Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Урбанистика, информационная безопасность и свобода интернета. Лучшие лекции «7x7» в 2018 году

Урбанистика, информационная безопасность и свобода интернета. Лучшие лекции «7x7» в 2018 году

Полезное видео — вместо «голубого огонька»

Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Редакция «7x7» предлагает читателям вспомнить самые интересные и полезные лекции и выступления экспертов, которые мы сняли и опубликовали в 2018 году.

1. Завкафедрой философии образования философского факультета МГУ Елена Брызгалина: Технологии, призванные спасать жизни, оказываются технологиями двойного назначения

Рокфеллер за 101 год жизни сменил восемь сердец, родителями одного ребенка могут быть одновременно 47 человек, протезы человеческих конечностей могут вращаться на 360 градусов, а клетки организма человека после его смерти продолжают жить и использоваться в медицине — специалист по новым направлениям в науке Елена Брызгалина рассказала на сыктывкарском баркемпе о влиянии технонауки на жизнь человека. 
 

2. Как защитить информацию на компьютерах и гаджетах: лекция адвоката «Команды 29» Евгения Смирнова на баркемпе в Кирове

Защитник права гражданина на тайну его частной информации рассказывает, почему важно поставить на смартфон пароль, а на компьютер — двухфакторную аутентификацию, следить за несанкционированными попытками входа в личные аккаунты в соцсетях, шифровать всю свою информацию и соблюдать «цифровую гигиену», а перед проходом через таможню отключить смартфон.

 



3. Баркемп-2018 в Кирове. Как вести себя, если живешь в полицейском государстве

Сотрудник сообщества юристов и журналистов «Команда 29» Евгений Смирнов рассказал, чем юрист отличается от адвоката, что делать, если вас задержали во время публичной акции, и почему без адвоката нельзя отвечать на вопросы следователя и подписывать протоколы.  

 



4. «Лучше всего продаются катастрофичные прогнозы». Политолог Екатерина Шульман рассказала об урбанизации и сословных привилегиях

Проблема московского мусора, перекос российской общественной системы в пользу силовиков и госслужащих, причина антимосковских настроений в регионах и попытки российских налогоплательщиков участвовать в управлении страной — лекцию на эти темы специалист по проблемам законотворчества прочитала чиновникам Ярославской области.

5. «Люди важнее территории». Лекция профессора МГУ Натальи Зубаревич — о региональном неравенстве

Один из лучших знатоков региональной экономики России рассказывает о том, откуда у российского государства берутся деньги и как оно их распределяет, почему треть всех инвестиций в стране идет в Тюменскую область и две столицы, как сверхцентрализация власти влияет на экономическое неравенство регионов и почему утверждение «Москва — не Россия» еще долго будет справедливо.

 



6. Юрист проекта «РосКомСвобода» Саркис Дарбинян: Битва за Telegram, которую мы начали, быстро не закончится

Специалист по защите прав пользователей глобальной сети в своей лекции на кировском баркемпе рассказал, как Роскомнадзор и ФСБ сделали максимум для популяризации и широкой доступности в России средств шифрования и защиты частных коммуникаций. По его мнению, если бы не действия этих ведомств, большинство российских пользователей сети до сих пор не знали бы, зачем нужно шифровать свою информацию и как обходить блокировки.

 



7. Сотрудник проекта помощи бездомным «Ночлежка» Влада Гасникова: Доверие — это самый важный актив любой общественной организации

Профессиональный организатор помощи бездомным рассказывает о том, как собрать десятки миллионов рублей на благое дело и как важно тем, кто этим занимается, на самом деле переживать за людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и изо всех сил стараться помочь им.  

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Мнение
17 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В Москве проходит собрание инициативной группы в поддержку выдвижения в президенты Екатерины Дунцовой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыИнтернетОбществоПолитикаПолицияПрава человекаРоскомнадзор