Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Остались с крысами на кухне и трещиной в стене: почему в Ярославле несколько человек так и не смогли переселиться из здания, принадлежащего экс-депутату

Остались с крысами на кухне и трещиной в стене: почему в Ярославле несколько человек так и не смогли переселиться из здания, принадлежащего экс-депутату

Двухэтажный дом не считается жилым и не попадает под программу расселения

Наталья Петрова, Александр Степанов
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дом №97А на улице Республиканской в самом центре Ярославля не считается жилым, хотя в нем живет два десятка человек, которые мечтают переехать в новые квартиры. Здание 1893 года постройки находится в аварийном состоянии, но официально таковым не признано. Оно принадлежит бизнесмену, экс-депутату Ярославской областной думы Евгению Мухину. Как люди стали заложниками своих квадратных метров — в материале «7x7».

 

Аварийный дом

Первый этаж двухэтажного здания ранее принадлежал ОАО «Ярославский мукомольный завод №1 им Я. П. Грача». Верхний этаж до приватизации находился в федеральной собственности. По техпаспорту все здание обозначалось как мастерская с жилыми помещениями. В 2007 году ООО «Фирма Инкомпроект», принадлежащая Евгению Мухину, на открытом аукционе выкупила 51% акций завода у Российского фонда федерального имущества. Здание на улице Республиканской, 97А перешло в собственность предпринимателя.

 

Свидетельство о госрегистрации права

 

Сейчас часть первого этажа сдается рекламному агентству, другая часть полуразрушена, а на втором этаже живут люди, которые приватизировали или купили комнаты. Плесень на стенах, холод, сильные запахи, трещины на стенах и потолке, отсутствие горячей воды, плохо работающая канализация, крысы и насекомые — в такой обстановке ярославцам приходится жить.

 

Приватизировали через суд

Алла Вальгейман живет в этом доме уже 12 лет. Ей принадлежит комната площадью 13,5 м2, которую она приватизировала в 2008 году через суд. Ее сыну принадлежит в этом же здании комната площадью 8,5 м2. По словам женщины, когда она сюда заселялась, все было не так плохо. Как минимум было очень тепло — зимой она спала с открытыми окнами.

 

Алла Вальгейман

 

— Я 23 года назад пришла работать на мукомольный завод №3. Сначала дали общежитие, позже нам с сыном выделили хорошую двухкомнатную квартиру. А когда завод закрыли, нас заселили сюда, якобы временно, — рассказывает Вальгейман. — Мы приватизировали эти комнаты, но продавать их смысла нет: куда нам ехать? Продавать за копейки?

По словам собственницы, четыре года назад комнаты в этом здании оценивались в 500–700 тыс. руб. Жильцы надеялись, что дом признают аварийным и они попадут в программу расселения. Однако у здания даже не было техпаспорта — его удалось сделать только в 2017 году.

 

 
 
 

 

— Ходили на прием к губернатору, писали [президенту России Владимиру] Путину и [лидеру ЛДПР Владимиру] Жириновскому. После этого пришла комиссия, сделала фотографии, и все. Из архитектуры города [департамента архитектуры и развития территорий города] тоже приходила девушка фотографировать. Дальше ничего не последовало. Жаловались Мухину и в прокуратуру. Сам Мухин сейчас на контакт не идет. Когда ему нужно, сам приходит. Сначала он хотел выкупить этот этаж, но что-то не получилось, и он оставил затею. Два года назад пришла девушка-юрист от него, собирала документы на расселение. Мы так обрадовались тогда! А жильцы другого крыла вообще уже ни во что не верят, говорят: «Забудьте! Мы здесь миром забыты, и вы так живите!» Как так можно жить вообще? Мы же люди, нормальные люди! — рассказала Алла Вальгейман.

 

 
 
 

 

Несколько жильцов собирались лично встретиться с Владимиром Путиным, когда он 13 декабря приезжал в Ярославль, чтобы посетить театр имени Волкова в честь открытия Года театра в России. Они ждали президента у главного входа в театр, чтобы рассказать о своем положении, но Путин прошел через служебный вход для сотрудников.

 

Больше негде жить

Раньше Алла Вальгейман жила здесь с сыном, невесткой и маленьким внуком, но молодая семья не выдержала и съехала. Крайней точкой для них стало появление резких запахов красителей, проникающих с первого этажа, где расположено рекламное агентство.

По словам Вальгейман, в ее крыле сейчас живут двое пенсионеров и молодежь — все «нормальные, непьющие, работающие». В другом крыле живет больше человек, одну комнату снимает молодая пара, которая недавно вышла из заключения. Они часто дерутся, приходится вызывать полицию. Всего у жилых комнат на втором этаже семь разных собственников.

 

Нина Никитина

 

Соседка Аллы Вальгейман Нина Никитина купила комнату в этом доме шесть лет назад.

— Мне надо было где-то жить. Риелтор обещал, что этот дом скоро расселят. Мыши, крысы тут ходят большие. Зима, лезут все сюда — тепло. В шкафах сидят, в туалет пойдешь — крысы, лезут на кухню. В комнате весна-осень — потолок течет. Стало холоднее. Щели кругом, трещины, — рассказывает она об условиях жизни.

 

За услуги — экс-депутату

Коммунальные услуги в этом здании обходятся дорого — собственники платят за свет, газ, холодную воду. Горячая вода перекрыта, поэтому пришлось поставить бойлеры, которые увеличивают расходы.

— Отопление обходится дороже, чем городское. Мы платим Мухину за отопление от котельной, которая принадлежала заводу, — поясняет Вальгейман.

 

Платежная квитанция

 

Но к ним не приходят счета за вывоз мусора и квитанции по взносам за капремонт.

Как пояснили в управлении информационной политики и социальных коммуникаций мэрии Ярославля, это здание не является многоквартирным домом или хотя бы жилыми комнатами в квартире. Оно считается «жилыми помещениями», а по законодательству дом с такой формулировкой нельзя признать аварийным. Бывший депутат действительно приобрел здание в собственность вместе с жилыми помещениями, но люди находятся там законно — у них есть решение суда на проживание. Любые вопросы они должны решать непосредственно с собственником здания, в том числе и по капремонту. Со стороны городской администрации контроль за ними невозможен, потому что это не муниципальное жилое имущество. Жилнадзор также не может в это вмешиваться. Единственное, что могут сделать жильцы, — пожаловаться в Роспотребнадзор.


В 2006 году Ярославский мукомольный завод №1 прекратил работу на производственных площадках на Которосльной набережной из-за тяжелого финансового положения. В этом же году после возбуждения уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями и преднамеренному банкротству предприятия на мукомольном заводе московская компания ООО «Инвестмука» продала свой пакет акций ярославскому ООО «Управляющая компания». Второй пакет акций у государства выкупило ООО «Фирма Инкомпроект». По данным «Контур.Фокуса» в 2015 году акционерами завода были ЗАО «Спецпромстрой», ООО «Илион», ООО «Статус», ООО «Ложкарев». Завод сейчас находится в стадии ликвидации в связи с банкротством. Преемники — ОАО «Инкомпроект-Инвест» и ОАО «Магистраль», принадлежащие Евгению Мухину.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в аварийный жилищный фонд Ярославля включено 86 домов, признанных такими после 2012 года. Площадь жилых помещений аварийных домов составляет 41,82 тыс. м2. В них живет 2656 человек.

Фото Александра Степанова

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
«Министерство счастья»
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКапремонтОбществоТарифы ЖКХЯрославская область