Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. От старого угля к новому ветру: как Германия и Россия переходят на возобновляемые источники энергии. Репортаж «7x7»

От старого угля к новому ветру: как Германия и Россия переходят на возобновляемые источники энергии. Репортаж «7x7»

Как Германия закрывает шахты и угольные электростанции, чтобы снизить выбросы парниковых газов, а Россия наращивает экспорт угля и забывает о климате в своей стратегии развития

Игорь Соколов, фото автора
Иллюстрация Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная некоммерческая организация Germanwatch при поддержке Русско-немецкого бюро экологической информации и Центра экологических инициатив «Екодія» организовали для журналистов из России и Украины пресс-тур в Германию. В течение недели они встречались с политиками, учеными, чиновниками, экологами, общественниками, инженерами и шахтерами, которые рассказывали, почему «сумасшедшие немцы» решили отказаться от добычи угля и в ближайшее десятилетие закрыть большинство угольных электростанций. Производить электричество будут ветряки и солнечные панели. Благодаря этому значительно сократятся выбросы парниковых газов в атмосферу, негативно влияющих на изменение климата. О том, почему страна встала на путь «энергетического поворота», как к этому относится население, о чем спорят политики и почему в России еще только думают о внедрении возобновляемых источников энергии и не собираются отказываться от угля — в репортаже корреспондента «7x7» Игоря Соколова. Репортаж доступен по ссылке.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Товарищу Бастрыкину. Докладная
Мнение
10 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Почему нужно писать жалобы на нарушения ваших прав в военкомате
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дежавю
30 ноя 2018 19:31

Может быть потому, что немцы пройдя через нацизм осознали то, что до сих пор не в состоянии понять наши постсоветские хомосапиенс?

Кто-то считал сколько угля может сэкономить ветряк или солнечная батарея? Кто-то считал сколько парниковых газов получилось при их производстве ветряков и солнечных батарей + аккумуляторов к ним и преобразователей, а после выхода из строя и утилизации? Кто-то считал какую площадь все это хозяйство будет занимать? Мне кажется толком никто не просчитывал ни экономически ни экологически, просто кто-то хочет тупо заработать денег на производстве и продаже мало эффективных источников энергии.

Vova
14 дек 2018 12:13

Кто-нибудь кроме меня заметил как быстро стали меняться технологии? Виниловые диски и магнитофонные кассеты сменились лазерными дисками и флешками, а теперь и они уходят в Сеть... Существуют, но не применяются до поры, до времени множество технологий, лежат себе в патентных бюро, пока кто-то не придумает как на них сделать деньги. А пока всех всё устраивает, никто и не думает...
:)

5коп
6 янв 2019 13:41

Наш газ жечь выгоднее , а ветряки - экологических убытков там не меньше, да и любоваться пейзажем ещё то удовольствие. Политика движет экономику... и всё.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесЗаграницаИсторииЛонгридыОбществоПромышленностьЭкологияЭнергетика