Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Видеть в человеке человека, а не социальную группу». Правила жизни правозащитницы Натальи Звягиной

«Видеть в человеке человека, а не социальную группу». Правила жизни правозащитницы Натальи Звягиной

О свободе собраний, будущем России и недопустимости насилия

Даниил Кузнецов
Наталья Звягина
Фото из личного архива Натальи Звягиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наталья Звягина — правозащитница из Воронежа, возглавляющая сейчас московское представительство международной неправительственной организации Amnesty International, активист воронежского Дома прав человека и эксперт Московско-Хельсинкской группы. Ко дню рождения Натальи, 24 ноября, интернет-журнал «7x7» собрал ее цитаты из интервью, постов в блогах и публичных выступлений.

 

О том, нужно ли показывать свою гражданскую позицию, если ты боишься

— Нет одного универсального ответа на этот счет. Нужно подходить к каждому случаю индивидуально. В нашей Конституции есть статьи, которые гарантируют свободу выражения мнения. Об этом надо помнить, это наша данность, за которую сражались наши предшественники. Рассуждая о публичных людях — чиновниках и политиках — мы можем быть критичны и можем обсуждать их машины, дома, свадьбы детей. Если ты стал членом какого-то комитета в правительстве — ты автоматически стал публичным. Это касается и нас с вами — я юрист и часто высказываюсь по разным вопросам. Ко мне тоже приковано пристальное внимание. Критика неизбежна. К ней надо быть готовым. Можно представить себя на месте критикуемого вами персонажа — и попробовать высказаться о нем. Соблюдайте Уголовный кодекс. Если кто-то вам не понравился, то все, кто на него похож, не являются плохими людьми. Надо смотреть, на каких площадках вы высказываетесь, быть осторожным, но точно не самоцензурироваться.

 

О правах членов общественных наблюдательных комиссий

Удостоверение члена ОНК — это не корочка, которой можно размахивать, не пропуск в Кремль, а скорее обязанность. Это волонтерство, потому что путешествовать до тюрем придется за свой счет. Но это очень важное и общественно полезное дело. Это очень классный институт.

 

Фото фестиваля «Город прав»

 

О векторе развития России

Я не могу даже себе ответить на вопрос, что будет через 10 лет в моем личном пространстве. Что будет со страной, разглядеть еще сложнее. То, что я наблюдаю, сложно назвать тенденциями. Скорее, это бреши в социокультурной ткани. Я вижу, что общество утратило всякую резистентность. Мы все, вне зависимости от наших предпочтений, терпим и смиряемся с каждым новым решением, спущенным сверху. Граница бредовости инициатив, озвучиваемых в парламенте, давно потеряна. Для меня сегодня очевидно, что лично я повлиять на судьбу Родины и защитить себя и своих сограждан от того, чтобы с нас взимали деньги за воздух, не могу. Сегодня не время для этого. Впрочем, ничего нового.

 

Неопределенность развития моей страны — традиционная ценность, если кто-то в состоянии это конвертировать.

 

О насилии

Для большинства людей в нашей стране все еще остается неприемлемым само насилие. Осуждать насильственные действия — дело не только суда, прокуратуры, но и всех нормальных граждан. А значит, пора перестать стесняться критически оценивать агрессивные молодежные начинания «за-ради большинств». Только так можно оставаться народом, а не стадом, от имени которого действует воинствующая гопота.

 

Об обысках

Я не Сахаров, но и я хотела бы, чтобы мои знания или заблуждения, а также действия не принесли вред конкретным людям или человечеству. Массовые обыски по утрам для меня и для нашей страны — не что-то совершенно новое. Со мной лично это произошло впервые. Но я десятки раз юридически консультировала активистов разных групп, к которым утренние ходоки из Центра «Э» заглядывали особенно активно в 2006 и 2007 годы на исходе предыдущего срока ВВП. И большинство из этих активистов живы, на свободе и даже занимаются любимым делом, что должно обнадеживать всех.

 

Фото ресурсного центра НКО Воронежской области

 

О патриотизме

Страна, в которой свои флаги не дают носить по улицам, обречена сковыривать чужие с высоток. Порассуждать о патриотизме дома у экрана телевизоров как-то спокойнее. Носить государственный флаг по улицам — чуждая нам затея, бусурманская и Госдепом проплаченная. Мы не украинцы. Это только им можно в флаги заворачиваться. И на шпилях их рисовать.

 

О правозащите

Правозащита — это не светить лицом на пустопорожних форумах, хотя появляться туда даже незваными — важная часть нашей работы. Правозащита — это сложно и амбициозно. Найти силы, время и личный ресурс, чтобы помогать людям — несомненный плюс в карму.

 

Быть правозащитником — это видеть в человеке человека, а не социальную группу; это считать важным протянуть руку помощи попавшим в сложную ситуацию и сохранять критическое мышление, даже когда полстраны дружно клюет чем-то отличающегося.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Новых людей нет и не появится. Вопрос возврата мобилизованных
Мнение
10 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кучно пошли уголовные дела по фээсбэшникам
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Не важно какое имя
29 ноя 2018 22:17

«Видеть в человеке человека, а не социальную группу»

Имя
29 ноя 2018 22:38

За человеком всегда стоит социальная группа. И за тем кто создал ситуацию и за тем кто стал жертвой. Увиливание от этой константы - есть подлог и обман собеседников.

И имя и фамилия
29 ноя 2018 22:43

Однако сказать правду и бороться самому или самой вероятно страшно, а подстрекать других - пожалуйста. Записали? Нет частного человека в политике, есть социально-политические явления, о них и говорить надо. А помогать частному человеку надо тихо без помпы в рамках христианской морали, а не рекламу себе делать на чужих несчастьях.

Без имени и фамилии
25 дек 2018 17:49

Я полностью согласен с предыдущими комментаторами: если делаешь хорошее, то делай молча, молва людская всё равно о тебе по всей стране разнесётся. Если хочешь заодно и пиара, ну что ж, тогда пусть о тебе пишут журналисты, я судить тебя не вправе. Просто имей ввиду: не всякий пиар хорош.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьОНКПрава человекаПравозащитникиЦитата