Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Распятие на кресте трансфобии». Ярославские ЛГБТ-активисты в день памяти убитых трансгендеров установили крест на набережной Волги

«Распятие на кресте трансфобии». Ярославские ЛГБТ-активисты в день памяти убитых трансгендеров установили крест на набережной Волги

Человек на кресте — «распятый обществом трансгендер»

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Акция в память о жертвах трансфобии
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ярославские ЛГБТ-активисты в день памяти жертв трансфобии (враждебное отношение к трансгендерным и транссексуальным людям), который отмечается 20 ноября, установили на ярославской «Стрелке» крест и распяли на нем символическую жертву. Так они почтили память убитых трансгендеров. Корреспондент «7x7» побывал на месте событий.

 

 
 
 

 

Как это было

Утром 20 ноября несколько ярославских ЛГБТ-активистов, которые пожелали остаться анонимными, установили на набережной у места слияния Волги и Которосли крест. К нему привязали одного из акционистов. На его голове был венок из колючей проволоки. Позже у креста повесили плакат с напоминанием о дне памяти жертв трансфобии. Активисты назвали свою акцию «Распятие на кресте трансфобии». 

 

 

Что сказали участники акции

Один из участников акции рассказал «7x7» о смысле, который участники вкладывали в него:

— Крест — это символ стигматизации. Человек на нем — это распятый обществом трансгендер. Для нас убитые трансгендеры становятся святыми.

По словам активистов, они хотели привлечь внимание общества к тому, что трансгендерные люди страдают от насилия гораздо чаще, чем многие другие меньшинства.

 

 

Что это за дата?

С 1999 года правозащитные организации 20 ноября отмечают день памяти убитых на почве ксенофобии трансгендерных людей. Годом ранее в США убили трансгендерную рок-певицу Риту Хестер. В Сан-Франциско на годовщину ее гибели состоялось траурное шествие со свечами. В России эту дату впервые отметили в 2008 году. В России известно как минимум о шести убийствах трансгендеров и транссексуалов на почве ненависти.


В 2017 году в Ярославле мемориальную акцию в день памяти убитых трансгендеров у памятника Волкову сорвали неизвестные. Молодые люди пришли на акцию с электрошокерами, закидали яйцами ЛГБТ-активистов и растоптали свечи.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Очуметь!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииГендерЛГБТЯрославская область